Медитация на удовлетворенности

Вы можете завершить этот двухнедельный курс пятнадцатиминутной медитацией, или же можете выполнять ее отдельно в удобное для вас время.

Выполняйте те же самые процедуры, что и в предыдущие четыре недели, медитируйте на «спокойствии» и на «свободе» около восьми минут. Сделайте ум отрешенным, почувствуйте себя расслабленным, подышите естественно в течение минуты.

Теперь осознавайте вдох и выдох, прохладу внутри головы и тепло внутри нижней части ноздрей. Через некоторое время сосредоточьте внимание только на прохладе глубоко внутри головы, а также постарайтесь осознавать это даже на выдохе, не обращая внимание на тепло.

С каждым вдохом возобновляйте ощущение прохлады и представляйте, как это ощущение движется внутри головы вверх. Время от времени повторяйте «удовлетворение», «глубокое удовлетворение», «я - удовлетворенная душа». Растворите себя в медитации, стараясь ее продолжить, давая возможность внутренней гармонии заполнить сознание по мере того, как ощущение прохлады проникает внутрь головы.

Примерно через пять минут отвлекитесь, подышите естественно 1 – 2 минуты и, почувствовав расслабление, завершите медитацию.

УДОБНАЯ ПОЗА – СУКХАСАНА Во время практики медитации или дыхательных упражнений можете сесть, скрестив ноги, ладони рук положив на колени, кончики указательных пальцев касаются кончиков больших пальцев. Или, если хотите, можете сложить ладони внизу живота. При желании для удобства можно положить под ягодицы подушку. медитация на удовлетворенности - student2.ru
медитация на удовлетворенности - student2.ru
медитация на удовлетворенности - student2.ru

ГЛАВА 6

НЕДЕЛЯ СЕДЬМАЯ И ВОСЬМАЯ

На седьмой и восьмой неделе вместо Стойки на плечах выполняйте серию упражнений Позы Кобры. Серия Поз Кобры состоит из трех основных упражнений на сгибание назад в поясничном отделе, и трех упражнений на наклон вперед. Так же, как и в серии Стойки на плечах, перед наклонами назад следует делать перевернутые позы.

После того, как вы выполнили базовые упражнения на растяжения + (!!!) из первой и второй недель, начните выполнять Позу наклона вперед, затем переходите в полуперевёрнутую позу, Полустойку на голове и закончите вариантом Позы Собаки.

Перевернутые и полуперевернутые позы очень полезны для снятия напряжения, так как они улучшают кровообращение в головном мозге, делают дыхание глубоким, таким образом, успокаивают ум. Улучшенное кровоснабжение способствует укреплению общего здоровья и поддерживает гормональный баланс, обеспечивая нормальное функционирование гипофиза. Поза наклона вперед, Полустойка на голове и Поза Собаки оказывают сильное воздействие на внутренние органы таким же образом, как и Стойка на плечах. При дыхании в перевернутых и полуперевернутых позах давление диафрагмы на нижнюю часть легких и органы верха живота ослабляется. На них оказывается мягкое массирующее и тонизирующее воздействие. Кроме того, резкий кратковременный прилив крови к мозгу способствует успокоению ума, что чрезвычайно полезно для снятия стресса.

ПОЗЫ НАКЛОНА ВПЕРЁД

Упражнение на сгибание вперед помогает растянуть мышцы позвоночника и спины, регенерируя нервы позвоночника и снимая напряжения. Дыхание животом, прижатым к бедрам, обеспечивает движение диафрагмы, что мягко массирует внутренние органы. Выполняйте все асаны с закрытыми глазами. Это поможет вам сохранить внутренний покой.

НАКЛОН ВПЕРЕД 1

Опустив голову на пол, поднимите бедра вверх насколько возможно, скользя руками назад. Бедра держите в вертикальном положении, макушка головы должна находиться на полу. При этом растягиваются задние мышцы шеи. Спокойно подышите 20 секунд. медитация на удовлетворенности - student2.ru

НАКЛОН ВПЕРЕД 2

Вдохните. На выдохе опустите ягодицы на пятки. Расслабьте шею, лбом касаясь пола. Дышите естественно. Вытяните руки вперед ладонями вниз. Спокойно подышите 10 секунд. Повторите 2 раза. Затем сядьте прямо. Сделайте вдох и выдох. медитация на удовлетворенности - student2.ru

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Наши рекомендации