Уровни удовлетворенности браком

Тому или иному количеству баллов соответствуют следующие уровни удовлетворенности браком.

82–92 балла – очень высокий

71–81 балл – высокий

48–70 баллов – нормальный

37–47 баллов – низкий

0–36 баллов – очень низкий

В случае если третья часть теста не выполнялась, уровень удовлетворенности браком определяется исходя из следующих показателей.

106–135 баллов – очень высокий

91–105 баллов – высокий

60–90 баллов – нормальный

45–59 баллов – низкий

0–44 балла – очень низкий

Ограничения методики – части 3.

Мы столкнулись с отказами от выполнения методики по причине низкой оценки своих художественных навыков. Часть участников оценили задание как трудное, ссылаясь на скудное воображение, и они не смогли заполнить все 12 полей бланка.

Неоднозначность образа и трудность однозначной оценки – трудно было оценить образ как позитивный-негативный-нейтральный, здесь надо исходить из соответствия изображения и названия, и в случае сомнений оценивать ответы как нейтральные.

Достоинства методики:большинство заполнивших форму участников исследования испытывали позитивные эмоции при выполнении и по окончании работы, они обменивались с партнером рисунками и обсуждали изображенное.

Данная методика является «безболезненным» способом диагностики, так как предоставляет довольно большую свободу для выражения образов; к тому же в отличие от большинства тестовых методик не вынуждает отвечать на прямолинейно сформулированные интимные вопросы о семейной жизни, поставленные «в лоб».

Примеры обработки тестовых методик. Обсуждение методики и процесса тестирования

По результатам тестирования с использованием вышеприведенной методики следует отметить следующее: жены отвечали на тесты более охотно, чем мужья.

Первая часть тестовой методики «Образ супруга» похожа по форме на тест-опросник Столина В. В., и ответы на вопросы этой части обычно не вызывали затруднений у тестируемых и занимали не более 10 минут. В первой части теста у некоторых испытуемых возникали затруднения при ответе на 8 вопрос:

Если ли у вас есть тайное место для хранения денег и ценностей, ваша жена (муж) знает об этом? (А – да, Б – нет.)

Времени на получение ответов от тестируемых по второй части понадобилось несколько больше (15–20 минут), наблюдались сомнения, длительные раздумья над ассоциациями, некоторые испытуемые говорили, что «выбрать всего лишь один ответ сложно».

Несмотря на это, данная проективная методика позволяет на качественном уровне выявлять противоречия в ответах, помогает представить реальную картину происходящего и отражает правдивый образ супруга.

Примеры ответов семейных пар

Пара № 1

Муж представляет свою супругу «бархатистой», «умеющей любить и поощрять» и в то же время называет ее «хомяком» и ассоциирует с «ливнем», что является умеренным противоречием. На его рисунках в основном изображены ситуации дома и в быту, но среди них есть изображения, тоже выражающие противоречивые эмоции, – «Ура» и «Не в духе».

По первым показателям удовлетворенности жена больше довольна мужем. Она считает его «гладким», «пушистым», но в то же время «твердым» и «мягким». В ее случае умеренное противоречие – «баран». Кроме того, она хочет носить свою фамилию и провести отпуск отдельно от мужа. В третьей части теста жена изобразила, как муж «Любуется мной», «Внимательно слушает меня» и «Ругает меня», что является еще одним умеренным противоречием.

Пара № 2

Муж представляет супругу «розой», «весной», «круглой» и «ровной». Умеренное противоречие – она напоминает «фикус». Все изображения жены символические и положительные.

Жена видит мужа «бархатистым», «овальным», похожим на «журавля». Умеренное противоречие – «глухарь». Изображает супруга тоже символически, однако среди всех изображений ведущей категорией является дом.

Оба супруга в равной степени удовлетворены взаимоотношениями.

Пара № 3

Жена похожа на «тюльпан», умеренное противоречие – «утконос».

Муж напоминает жене «скандинавского воина», «подсолнух» «пингвина», «крота», «мопса». На ее рисунках превалируют бытовые ситуации, есть также изображение его недовольного и серьезного лица «Занят учебой».

Жена менее удовлетворена браком. Она считает, что «вера» мужа в нее и «взаимопонимание» между ними обоими существуют «не в полной мере».

Пара № 4

Муж называет жену «бархатистой», «волнистой линией», «ромашкой», умеренное противоречие – «курица». Хочет, чтобы характер ребенка был похож на него.

Жена в основном выбирает для ребенка различные качества мужа, хочет, чтобы ребенок был похож на него. Муж напоминает жене «лису», «альфа», она считает, что он «лояльный», «мягкий», «синий», «пушистый» и «гладкий».

Образы супругов не противоречивы, в большей степени символичны и нейтральны (на рисунках изображены «Вязаный чулок», «Игра в колонизаторы»).

Пара № 5

Муж видит жену «пушистой», «бархатной» и в то же время «извержением вулкана», называет ее общим словом «девчонка».

Жена видит мужа «грациозным», «удобным, уютным креслом», похожим на «вечер»; его голос напоминает, «что он меня любит, и мне радостно и тепло». Умеренное противоречие: «мягкий», «пушистый» и в то же время «колючий».

Интересно нарисована «Наша свадьба». Муж в виде костюма с надетым поверх плащом, но самого человека внутри костюма нет.

Ведущей деятельностью является хозяйство, дом, быт.

Пара № 6

Муж считает свою жену «доброй», «бархатистой», «оригинальной», ассоциирует ее с «радугой» и в то же время с «дождем».

Она ассоциирует его с «акацией», «саксофоном», «котом», «бархатистым», но, с другой стороны, «стрелой», «орлом», «овчаркой», «твердым». Многогранный образ имеет разнообразные ассоциации.

Жена меньше удовлетворена мужем, она считает, что он «отнимает у нее энергию», «у нее стало меньше друзей после свадьбы» и «отдыхать она хочет от него отдельно».

По рисункам, где муж и жена делят конфету, можно сказать, что для пары трудными являются ситуации, когда необходимо делить что-то.

По изображениям ведущей категорией является отдых и хобби.

Пара № 7

Муж называет жену «синицей», «бархатистой», «герберой», но отмечает, что она «болтушка», а общим словом характеризуется как «мама». Если ее родственники попросят о помощи, «будет отговаривать».

Изображенные образы жены связаны с домом («Встречает с работы и смотрит в глазок»).

Жене супруг напоминает «коня» и в то же время «попугая». Также она отмечает много положительных качеств супруга.

Ведущие категории: у жены – дом, хозяйство, быт; у мужа – отдых, хобби.

Пара № 8

Муж сравнивает жену с «радугой», «голубкой», «колокольчиком». Умеренное противоречие – «овчарка». Муж отмечает, что жена ему добавляет энергии.

Большая часть рисунков мужа изображает какие-либо бытовые дела, а также эмоции («Катя сердится», «Катя улыбается»).

Жена сравнивает мужа с «лошадью», «дубом», «ротвейлером». Она отмечает такие прилагательные, как «тяжелый», «негибкий», «замкнутый», «ранимый».

Пара № 9

Жена для мужа словно «радуга», «роза», она «добрая». В то же время умеренное противоречие вносит слово «пила». Хочет, чтобы ребенок унаследовал внешние данные жены, способности ее ближайших родственников, а характер его.

В основном все рисунки жены изображают выполнение дел по дому и хозяйству («Ходит за покупками», «Поливает цветы», «Убирает в квартире»).

Муж для жены «добрый», «мягкий», «мишутка», «винни-пух», умеренное противоречие – «ротвейлер». Она, в свою очередь, хочет, чтобы ребенок имел черты характера и внешние данные мужа.

У обоих супругов есть рисунки того, как они играют с сыном в мяч и кубики, а также по одному изображению работы (муж «На работе кроет крышу», жена «На работе» с детьми).

Пара № 10

Муж называет жену «кувшинкой», «дельфином», «березой» и общим словом «жизнь». Ассоциативный образ непротиворечивый. Хочет, чтобы ребенок был внешне похож на него.

Рисунки очень оригинальные. Основная деятельность – дом, хозяйство, быт, а также много изображений отдыха, хобби («Играет на гитаре на берегу пруда в ЦПКиО»). Противоречив и оригинален рисунок «Постирала меня в машине».

Жена хочет, чтобы ребенок имел ее способности, внешние данные и характер. Называет мужа «бобром», «хорьком», «слякотью» и «удодом». Образы отрицательны и противоречивы.

Изображения мужа оригинальны и большей частью носят положительный характер. Есть образ «Муж недоволен» и «Муж доволен».

Пара № 11, ответ мужа:

Жена похожа на «ворону», «крысу», «цветущий кактус», «электрочайник», «ураган», «смерч», «миксер», «дрель». Любимое время года мужа совпадает с тем временем года, с которым ассоциируется жена («лето»), звук голоса жены напоминает «жену», жена похожа на «участника программы „жестокие игры“», а когда спит – «кошку». И в то же время жена похожа на «черного королевского пуделя», «звезду», характеризуется словом «бархатистая». Муж оценивает жену на 9 баллов, рисуночная часть теста подтверждает эмоциональный подъем в отношениях. Энергичность жены супругом воспринимается очень позитивно.

Пара № 12, ответ жены:

Муж похож на «кота», «ромашку», «лето», «воробья», «быка», «северную лайку», «водопад», «ребенка», «луч света», «чудо». Все ответы согласованны и находятся в одном положительном ключе.

Пара № 13, ответ жены:

Муж похож на «кота», «баобаб», «шкаф», «лето – осень», звук голоса мужа напоминает «бас», из природных явлений похож на «мелкий летний дождь». Ответ на вопрос «Каким словом можно метко охарактеризовать вашего мужа?» – «шершавый». Многое в этом образе супруга становится понятным, ответы согласованы в одном ключе. На шкале дана оценка 5.

Пара № 14, ответ жены:

Муж похож на «ежа», «кактус», «шиповник», «сороку», «барана», звук голоса мужа напоминает «скрип телеги», из природных явлений похож на «мелкий летний дождь». Сопоставив ответы испытуемой по данной методике с тестом Столина В. В., видим, что супружеские отношения с мужем «скорее неблагополучные».

Пара № 15, ответ мужа:

Жена похожа на «ласточку», «кошечку», «незабудку», «рассвет»; любимое время года испытуемого совпадает со временем года, с которым ассоциируется жена («начало осени»), звук голоса жены напоминает «доброту», жена похожа на «мою любовь», а когда она спит – на «мою радость». И в то же время – жена напоминает «духовку», «отвертку» и характеризуется словом «твердая», то есть на счету несколько противоречивых ответов. Таким образом, в отношениях этой пары наблюдается умеренная согласованность.

Часть III.

Наши рекомендации