Перед практикой Пранаямы прочистите нос, чтобы освободить его от слизи.

Перед началом занятий освободите мочевой пузырь и кишечник.

Выполняйте Пранаяму через два часа после приема пищи, а лучше перед едой.

Наденьте свитер или шаль, если температура в помещении ниже +22 С.

При выполнении Пранаямы держите глаза закрытыми.

После упражнений посидите спокойно минуты две, дыша естественно.

МЁРТВАЯ ПОЗА – ШАВАСАНА

Лягте на спину, руки положите вдоль туловища ладонями вверх. Ноги слегка разведены в стороны, глаза закрыты. Дышите через нос, позволяя дыханию осуществляться в ритме движений легких. Почувствуйте покой и отдых.

Сознательно расслабьте всё тело. Через некоторое время ваше сознание начнет плавно перемещаться по телу. Вообразите, что вам очень хорошо, а прана, или жизненная энергия, плавно течёт по телу, оживляя клетки и внутренние органы.

Перед практикой Пранаямы прочистите нос, чтобы освободить его от слизи. - student2.ru
Перед практикой Пранаямы прочистите нос, чтобы освободить его от слизи. - student2.ru

ПОПЕРЕМЕННОЕ ДЫХАНИЕ ЧЕРЕЗ НОЗДРИ

НАДИ-ШОДХАНА означает очищение (Шодхана) нервных потоков (Нади). Нади - это метафизические нервные каналы в энергетическом теле, по которым течёт прана, или жизненная энергия.

Целью этого дыхательного упражнения является нейтрализация физического и умственного напряжения. Регулируя дыхание, делая его более глубоким и продолжительным, вы высвобождаете напряжение из нади, успокаиваете ум и достигаете расслабления.

Левая ноздря (пассивная сторона) является проходом для нади, называемой Ида; правая ноздря (активная сторона) - дляПингалы. Способ их взаимодействия с двумя потоками, идущими от одной ноздри к другой, находит свое отражение в дыхании. В состоянии физического и умственного напряжения ваше дыхание становится поверхностным и судорожным. А в тот момент, когда ваш ум спокоен, а тело расслаблено, течение дыхания будет ровным и спокойным.

НАДИ ШОДХАНА МУДРА

При выполнении НАДИ ШОДХАНЫ используется специальное положение рук или МУДРА.

Поместите указательный и средний пальцы на середину лба в точку между бровями. Большой палец поместите на правую ноздрю, а мизинец и безымянный на левую. Перед практикой Пранаямы прочистите нос, чтобы освободить его от слизи. - student2.ru

В этой МУДРЕ каждый палец имеет специфическое значение. Большой палец обозначает культивирование силы воли. Указательный палец означает «Я» или самость. Средний - означает Абсолют или духовную сущность; безымянный палец представляет эмоциональную зрелость, а мизинец- контроль над умом. Положение среднего и указательного пальцев символизирует единение самости с Абсолютом или Чистым Сознанием.

ОДИН ЦИКЛ НАДИ ШОДХАНЫ

Примите комфортное положение. Если хотите, можете сесть в Удобную Позу. Руки принимают следующее положение: средний и указательный пальцы поместите в середине лба между бровями; слегка прижмите правую ноздрю большим пальцем правой руки; кончики безымянного пальца и мизинца касаются левой ноздри. Глубоко вдохните через левую ноздрю, ощущая как прохлада проникает в верхнюю часть ноздри и далее вверх внутри головы. Прижмите левую ноздрю, а правую освободите, убрав большой палец правой руки, и сделайте медленный полный выдох, ощущая тепло дыхания в правой ноздре. Вдохните через правую ноздрю, ощущая прохладу, как прежде, и выдохните через левую ноздрю, ощущая тепло. Сделайте еще 5 циклов. Перед практикой Пранаямы прочистите нос, чтобы освободить его от слизи. - student2.ru

Итого получится 6.Опустите руку и подышите естественным способом в течение минуты.

Вдыхайте и выдыхайте медленно и глубоко, акцентируя внимание на выдохе.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Наши рекомендации