Порядок регистрации в реестре фстр

и

оформления удостоверений кадров спортивного туризма ФСТР

После первой аттестации турист заносится в размещённый на сайте Реестр кадров ТССР и ему присваивается порядковый номер в Реестре, который становится его личным номером. Под этим номером в реестре хранится вся информация об этом туристе:

  1. в открытом доступе - ФИО, год рождения, уровень спортивной и инструкторской квалификации по видам туризма, коды допуска к спортивной и коммерческой работе в СТ;

Кроме номера в Реестре, турист получает свои номера в направлениях аттестуемой туристской деятельности (инструктор, инструктор-проводник, организатор молодёжного туризма), которые меняются при изменении уровня его квалификации. Здесь же указывается где, когда и кем проводилась подготовка, аттестации и переаттестации, а также сроки их проведения и сроки действия удостоверения личности (кроме инструкторов и инструкторов-проводников высших категорий);

  1. в ограниченном доступе - другие личные анкетные данные.

Общие положения

1.1. Настоящий порядок уточняет п. 10 Положения о системе подготовки кадров в спортивном туризме Российской Федерации (далее – «Положение») (http://www.tssr.ru/main/kadry/602/) и установлен для присвоения квалификаций (категорий кадров ) и выдачи удостоверений личности установленного образца (далее – «Удостоверения») и ведения Всероссийского Реестра кадров спортивного туризма Российской Федерации (далее «Реестр») :

  • организаторов спортивного туризма (ОСТ);
  • инструкторов-организаторов молодежного туризма (ИМТ);
  • инструкторов спортивного туризма (всех уровней: ИСТ, СтИСТ, ИМК);
  • инструкторов-проводников спортивного туризма (всех категорий: ИПб/к-ИП5),
  • инструкторов детско-юношеского туризма (ИДЮТ).

1.2. В соответствии с Положением, квалификация может повышаться в результате:

1. Окончания школ соответствующего уровня (п. 4.3 Положения) и стажировки (только для инструкторов всех категорий);

2. Сдачи экзаменов экстерном (п. 3.16 Положения) и стажировки (только для инструкторов всех категорий);

3. Переаттестации кадров, срок действия кадровых званий которых окончился (п. 4.5 Положения).

1.3. Удостоверения, выданные категориям кадров спортивного туризма действительны, если их номер включен во Всероссийский Реестр кадров спортивного туризма.

Примечание 1

В предыдущие годы полномочные региональные Комиссии по подготовке кадров (КОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ) присвоили много званий и выдали много удостоверений, которые сейчас надо внести в общероссийскую базу данных. Последовательность действий по передаче таких данных описана в разделе 3.

Кроме этого, МКК или КОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ могут представлять туриста на присвоение квалификации, не имея на то кадровых полномочий; в этом случае, решение принимает КОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ЦМКК. Последовательность действий в этом случае описана в разделе 4.

ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЙ И ВЫДАЧА УДОСТОВЕРЕНИЙ АТТЕСТОВАННЫМИ КОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ

Доступ КОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ к базе данных

2.1.1. Получение полномочий КОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ . Присвоение кадровых званий осуществляется ЦКОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ТССР или полномочнойКОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ МКК (если нет региональной КОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ, то аттестованной по подготовке кадров МКК) в пределах их кадровых полномочий (п.10.1.4 Положения).

Полномочия КОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ выдается ЦКОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ТССР, путем отправки формы заявки для получения Полномочий КОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ (см.Приложение1 ), которая входит в Форму представления МКК.

Аттестация региональных КОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ проводится не реже чем раз в 4 года при переоформлении полномочий региональных МКК или при изменении их состава.

2.1.2. Регистарция полномочной КОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ в Реестре.

После того как КОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ получила полномочия (далее по тексту «полномочная КОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ» для самостоятельного присвоения званий и выдачи удостоверений КОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ (МКК) должна быть зарегистрирована в Реестре в общероссийской базе данных МКК. Для включения в базу данных ЦКОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ уже аттестованные КОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ должны послать сканкопии страницы с подписью ответственного лица ЦКОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ, где указаны их полномочия, по адресу [email protected] и

письмо со следующей информацией по адресу [email protected]:

    Пример:
Название туристско-спортивной организации   ФСТ Пермского края
Код штампа МКК в формате 1**-**-**********   159-02-3323202000
Полномочия действительны до ГГГГ-ММ-ДД   2014-01-01
Кадровые полномочия МКК (10 цифр)  
Полномочия действительны до ГГГГ-ММ-ДД   2016-04-01
Кадровые полномочия предоставлены (код МКК)   100-00
Сайт МКК (если есть)   http://
Председатель МКК (ФИО полностью)   Затонский Андрей Владимирович
Председатель КОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ (если отличается)    
Электронная почта МКК или председателя   [email protected]
     
Виды туризма: 1-пеший, 2-лыжный, 3-горный, 4-водный, 5-вело, 6-авто-мото, 7-спелео, 8-парусный, 9-конный, 10-комбинированный
Уровни кадровых полномочий: 1-начальный, 2-базовый, 3-специализированный (присвоение званий вплоть до инструктора), 4 – высший (присвоение званий вплоть до старшего инструктора)

2.1.3. После подтверждения полномочий от КОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ЦМКК, информация об МКК вводится в базу данных, а представитель МКК получает:

· логин и пароль для входа на сайт Реестра http:// http://www.tssr.ru/main/kadry/reestr

(в настоящее время, на сайте http://tourism.perm.ru/kristall/cmkk/ )

· файл с макетом удостоверения нового образца для самостоятельного оформления (см. п. 6).

2.1.4 При изменении кадровых полномочий данные сообщаются повторно и, после подтверждения КОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КАДРОВ ЦМКК, эта информация изменяется в базе данных.

Наши рекомендации