Rosmarinus/Prunus comp., Gelatum

Коллеги-гинекологи высказывали пожелание о создании препарата, пригодного для регенерации кожи при микозах в наружной половой области, в первую очередь, после интенсивной химиотерапии. Особенно учитывалась готовность к аллергическим реакциям. С этой целью к предлагаемой композиции были добавлены и составные элементы препарата Urtica comp. Область применения Rosmarinus/Prunus comp., Gelatum особенно связана с гинекологией, как во внегенитальной (грудь),так и в генитальной зоне.

Спиртовая вытяжка из Prunus spinosa, Fructus (до 15%)

(Плоды терна, Prunus spinosa; розоцветные - Rosaceae)

Терапевтическое значение терна заключается в том, что он может помочь гармонизировать ставшее неритмичным отношение душевно дышащей деятельности и текущих жидкостных процессов. Астральное тело должно получить импульс к тому, чтобы снова нормально соединиться с эфирной организацией. Кожа и особенно соединительная ткань слизистых тонизируются и обретают эфирность в своей жизненной основе. При длительном применении соединительная ткань подкожной клетчатки и собственно кожи дополнительно обретает тургор.

Rosmarini aetheroleum (0,85%)

(Эфирное масло листьев розмарина, Rosmarinus officinalis; губоцветные – Labiatae)

Lavandulae aetheroleum (0,425%)

(Эфирное масло цветков лаванды, Lavandula angustifolia; губоцветные – Labiatae)

Salviae aetheroleum (0,136%)

(Эфирное масло из листьев шалфея, Salvia officinalis, губоцветные - Labiatae)

Эфирные масла оказывают дифференцированное воздействие на кожу, как на орган чувств (Rosmarini aetheroleum), как на нервный орган (Lavandulae aetheroleum), и как на орган выделения (Salviae aetheroleum). Масла, вырабатываемые растениями из семейства губоцветных обладают интенсивной тепловой активностью и потому имеют некоторые антибактериальные свойства. С помощью этого стимулирующего терапевтического эффекта при раздраженной кожи в начале лечения может появляться преходящее чувство жжения и прохлады, которое следует отличать от более редкого раздражения при повышенной чувствительности к эфирным маслам.

Cutis (feti femini) Gl D4 и D8

(Эмбриональная кожа, самка)

Pars fetalis (Placenta) Gl D4

(Плацента, самка)

Funiculus umbilicalis Gl D4

(Пуповина)

Anus Gl D4 и D8

(Анус)

Pudendum femininum Gl D4 и D8

(Женские наружные половые органы)

Низкая потенция, выбранная для препаратов Cutis (feti femini), Pars fetalis (Placenta), Funiculus umbilicalis, Anus и Pudendum femininum, действует на эфирное тело этой области так, что происходит оживление после предшествующей терапии промываниями, химиотерапии или лечении антибиотиками. Опыт показал, что низкие потенции соответствующих приготовлений из органов стимулируют обменную активность гомологичных органов. Одновременное применение средних потенций Cutis (feti femini), Anus и Pudendum femininum предназначено для терапевтического смягчения хронически-рецидивирующей тканевой реакции в результате предыдущего повреждения и усиления формирующих сил в этой области органов.

Funiculus umbilicalis выбран в качестве составной части препарата благодаря его универсальному значению как производного мезенхимы эмбрионального периода и усиленного кремниевого процесса в нем. Органопрепарат Pars fetalis (плацента), также содержащий кремний, относится к энтодермальной стороне обмена веществ зародыша и представляет матерински питающий элемент. Он добавляется к препарату, чтобы усилить в нем активный универсальный формирующий процесс с терапевтическим действием на основную систему (иммунную систему) и, следовательно, на проявляющуюся в этой ткани Я-организацию.

Urtica urens ex herba ferm 33c D2

(Крапива жгучая, Urtica urens; крапивные - Urticaceae)

Stannum metallicum D8

(Металлическое олово)

Сonchae D8

(Известь из раковин устриц, карбонат кальция Ostrea edulis)

См. Urtica comp.

Изготовление

Д-р мед. Рольф Бекер, д-р мед. Хайнц-Хартмут Фогель, WALA-Дrztekreis, 1974

Форма изготовления

Гель

Дозировка и способ применения

Если не рекомендовано иначе: 1 – 3 раза в день наносить тонким слоем.

Показания

Для усиления жизненной организации после интенсивной терапии, следствием которой является слишком физическое становление органов и стимуляции тепловых отношений при хронически-воспалительных и атрофических изменениях в области наружных половых органов и ануса, например:

1. после специфического лечения генитальных микозов или

2. полового трихомоноза,

3. после химиотерапевтического лечения бактериальных кольпитов и вульвитов,

4. Crauroris vulvae,

5. Pruritis vulvae et ani,

6. аллергические кожные реакции в области вульвы,

7. при аллергической экземе и экзантеме сосков и околососковых кружков.

Sabal/Solidago comp.

ВрачиWALA-Drztekreises хотели иметь эффективный препарат для лечения доброкачественной гипертрофии предстательной железы и хронического простатита, учащающихся с возрастом. Требовалось согласовать опыт традиционной народной медицины с взглядами антропософского учения о человеке на возрастные изменения предстательной железы. Аденома простаты и хронический простатит, часто отмечающийся одновременно с ней (попытки самолечения с целью остановить образование опухоли в большинстве случаев оказываются напрасными) являются признаками преждевременного ослабления формирующих сил в этой области. Примерно в 30% случаев дело доходит до канцероматозного изменения, начинающегося с внешней части железы.

Физиологическое охлаждение в области простаты–мочевого пузыря обусловлено ослаблением общего эфирного организма и действующих в нем высших членов существа: душевной и Я-организации. Этот процесс часто начинается уже в возрасте около 50 лет. Усиление этой физиологической тенденции приводит к описанному заболеванию.

Оба растения Sabal serrulata и Solidago virgaurea, давшие название всему препарату, уже в древности применялись в народной медицине при лечении дегенеративных процессов мочеполовой системы, прежде всего, в области почек и предстательной железы.

Наши рекомендации