Aesculus/Prunus comp., Essenz

Должен был создан препарат, обладающий особым действием на циркуляцию в коже, как на артериальный приток, так и на венозно-лимфатический отток и на тканевую жидкость. Вялость кровообращения, например, при флебитах и язвах голени, является результатом недостаточного дыхания тканей. Дело доходит до застоя жидкости в периферических тканях кожи и подкожной клетчатки, что становится исходным моментом для трофических нарушений варикозного симптомокомплекса. Соответственно сказанному были подобраны лекарственные растения.

Спиртовая вытяжка из Aesculi semen (30%)

(семена конского каштана, Aesculus hippocastanum; Hippocastanaceae - конскокаштановые)

Aesculus хорошо подходит для борьбы с застоями жидкости, обусловленными недостатком формирующих сил в тканях. Aesculus можно сравнить с формообразующей силой химизма печени. С помощью Aesculus задействуются химические формообразующие силы в основном веществе периферической соединительной ткани.

Спиртовая вытяжка из Prunus spinosa, Fructus rec. (30%)

(плоды сливы колючей, Prunus spinosa; Rosaceae - розоцветные)

Слива колючая, или терн, характеризуется тем, что лучистые белые цветки формируются ещё до распускания листьев. В этом цветочном огне, как и в осенних терпко-кислых ягодах, проявляется интенсивная астральность, от которой терн как бы защищается резко выраженной жизненной силой. Действие терна заключается в гармонизации неритмического соотношения душевно дышащей деятельности c текучими жидкостными процессами. При патологическом состоянии преодолеваются, с одной стороны, крайняя перестройка, а с другой – летаргия жизненного процесса. Действие особенно распространяется на соединительную ткань, слабость и уязвимость которой, например, при Striae distensae[8], могут быть предотвращены Prunus.

Спиртовая вытяжка из Quercus, Cortex rec.

(кора дуба, Quercus robur и Quercus petrae; Fagaceae - буковые)

Дуб концентрирует в своей коре застывающие, минерализирующие силы, выражением чего является высокое содержание карбоната кальция (более 80% в золе). Он особым образом приподнимает земной принцип над земной поверхностью. Кроме того, в вытяжке из коры дуба концентрируется характерное дубильное вещество, имеющее особое отношение к перестройке белка, а в патологических случаях к белковой дегенерации. Экстракт коры дуба действует как противоаллергическое средство при непереносимости белков. В случаях, когда она показана, вытяжка коры дуба может преодолевать выпадение жизненных процессов, из целостного жизненного организма, прежде всего, в коже. Кожа усиливает свои функции как образование, формирующее пограничный слой.

Спиртовая вытяжка из Solidago virgaurea, Herba rec. (5%)

(золотая розга, Solidago virgaurea, Compositae - сложноцветные)

С одной стороны, имеет значение типичное для желтых сложноцветных цветков действие света и тепла, с другой – высокое содержание сапонина, который переводит светотепловой процесс в жидкостный. Таким образом, это лекарственное средство гармонизирует световой и дыхательный процессы, включая также тепловой и жидкостный процессы, из чего можно понять ранозаживляющее действие Solidago. Поэтому золотая розга помогает преодолевать состояния с пониженной жизнеспособностью кожи, слизистых и, одновременно с этим, оказывает противовоспалительное действие.

Спиртовая вытяжка из Borago, Herba rec. (5%)

(огуречная трава, Borago officinalis; Boraginaceae - бурачниковые)

Borago, как водянисто-слизистое растение с грубым кремнистым опушением проявляет особую связь с соединительной тканью, образованием в коже слизи и, вместе с тем, с кремниевым процессом. Огуречник, в первую очередь, реализует свое действие в венозной области и может помочь преодолеть застой жидкостных процессов в соединительной ткани, в том числе и лимфостаз.

Заключение

В основе препарата лежит совместное действие растительных вытяжек, однако, с различными эффектами на разные жидкостные процессы, прежде всего в области кожных органов чувств и на разыгрывающиеся там девитализирующие процессы.

Форма изготовления

Тинктура для наружного употребления.

Наши рекомендации