B: Atropa belladonna ex herba, Einzeldosis-Augentropfen (глазные капли в разовой упаковке)

Atropa belladonna e fructibus 33а или ex herba ferm 33a D5

(Плоды или цветущее растение красавки, Atropa belladonna, пасленовые - Solanaceae)

Рекомендация применять Atropa belladonna e fruct. при миопии восходит к Р. Штайнеру. Врачебные круги были убеждены в том, что создание такого препарата удовлетворит практические потребности в современном лечении прогрессирующей близорукости.

Характеристика красавки демонстрирует слишком сильное включение астрального начала вплоть до глубин вегетативного побега, несоответствующее “типичному растению”. Место прикрепления цветков и плодов проникает в лиственную область. Преобладание растительного побега вызывает у красавки в качестве противодействия или защитной реакции образование атропина, который по своему образу действия соответствует астральности в человеческом организме, выходящей за границы кровяного процесса. Вегетативная астральность, как бы побеждает периферию: развиваются известные воспаления кожи и органов чувств, т.е. кровяной процесса чрезмерно проявляется в области кожи и органов чувств. Более длительное действие ведет к “оцепенению” действующего в этой области душевного начала в соединении с эфирным, похожем на короткое замыкание. Так следует понимать, что Atropa belladonna действует на неэластичные и застывшие элементы в процессе формирования глаз.

В случае черного блестящего плода красавки мы имеем дело со следующим процессом: астральность, действующая из окружения на растение, особенно интенсивно соединяется с вегетативными жидкостными процессами. Это означает, что у Belladonna воздействие астрального проникает вплоть до физического, т.е. до “темного” земного элемента, проявляющееся в образовании алкалоида, т.е. происходит преодоление и “оцепенение” белкового процесса. Такой орган чувств, как глаз, подобным же образом является результатом воздействия свето-астральных процессов вплоть до физического уровня; при этом в глазу происходит полное вытеснение кровяного процесса из светопреломляющей среды, что и делает возможным прохождение света. Если к астральному процессу в глазу патологическим образом присоединяется притекающая артериальная кровь, то противодействовать этому могут гомеопатически приготовленные плоды Belladonna. Препарат Atropa belladonna e fruct. применяется при неэластичности и неподвижности, как хрусталика, так и ресничного тела, т.е. при слабости аккомодации. Этот патологический процесс при перенапряжении сопровождается склонностью к сосудистому инъецированию в области ресничного тела, а иногда также и конъюнктивы. Близорукость в качестве области применения следует понимать таким образом, что при патологическом Belladonna -процессе астральное тело в акте зрения не может достаточно отделяться от физического и при этом ослабевает дальнозоркость.

Для глазных капель Atropa belladonna ex herba перерабатывается свежая, цветущая трава. Здесь мы должны, в первую очередь, посмотреть не на связь плода с кровообращением, а на родство облиственных побегов с дыханием. Препарат Atropa belladonna ex herba особенно показан при неэластичности хрусталика вплоть до утраты его подвижности, а также ресничного тела, однако в противоположность Atropa belladonna e fruct. без существенных приливов крови в конъюнктиву. В этом случае речь идет о слабости дыхания, а соответственно и эластичности в области хрусталика, что может приводить к образованию отложений и помутнению, и тем самым, к катаракте. Один окулист сообщил, что благодаря своевременным, регулярным инъекциям Atropa belladonna ex herba в средней потенции часто удается избежать операции по поводу катаракты.

Rosae aetheroleum D7

(Эфирное масло из лепестков разных видов роз; розоцветные - Rosaceae)

Розовое эфирное масло является лечебной составной частью всех глазных капель WALA. Оно добавляется в потенцированной форме и оказывает динамическое действие в смысле своих особенных тепловых качеств, свойственных вообще розоцветным и демонстрирующих родство с теплотой крови. Розовое эфирное масло, как правило, хорошо переносится и практически не дает аллергических реакций. В противоположность мятному, камфарному и эвкалиптовому розовое масло не охлаждает, оно скорее мягко согревает, не приводя к воспалительным раздражениям. Одновременно с этим оно обладает некоторым бактерицидным действием, что свойственно и другим сильнодействующим эфирным маслам, например, маслу тимьяна.

Все розоцветные отличаются повышенной связью с кровью, что проявляется в их кровоостанавливающем действии (Tormentilla) или в стимулировании теплового процесса в самой крови. Эфирное масло розы действует, как правило, гармонизирующе, особенно на тепловую организацию человека и его формообразующие силы. Тем самым, оно непосредственно поддерживает упорядочивающие способности астрального тела и Я-организации.

Возникновение: WALA-Ärztekreis, 1972

Форма изготовления

Глазные капли

Наши рекомендации