Ментальное тело, каузальное тело и другие высшие духовные тела человека

Итак, мы познакомились с основными свойствами эфирной и астральной материи, которые уже частично доступны для наблюдения при помощи средств совре­менной науки, и имеем представление о базирующейся на эйнштейновской теории относительности модели этих явлений, способной в будущем стать отправной точкой развития соответствующей теории в физике. Однако - увы! - если мы захотим пойти дальше и обра­титься к формам материи с более высокими частотами колебаний, чем у эфирной и астральной, нам придется окончательно покинуть твердую почву научных экспе­риментов. К сожалению, приборы, которые способны зафиксировать присутствие такой материи, находятся пока только в головах их потенциальных создателей. Стремясь глубже постигнуть эти явления, мы пока вы­нуждены полагаться только на сведения, почерпнутые от экстрасенсов и из эзотерической и теософской лите­ратуры - они уделяют этим материям намного больше внимания, чем современная наука.

Следующим (по степени возрастания частоты) после астрального будет тело ментальное, которое тоже состо­ит из материи с частотой колебаний гораздо более вы­сокой, чем у обычной материи. Октава ментальной ма­терии расположена сразу же за октавой астрала. Подоб­но тому, как астральное тело является носителем эмо­ций человека, ментальное - носитель сознания личнос­ти. Его чакры располагаются вблизи основных желез внутренней секреции и нервных узлов и как бы обвола­кивают астральные и эфирные чакры. Всякое измене­ние в ментальном плане вызывает цепочку изменений, которые в итоге передаются на физический план. Ментальное поле влияет на аналогичные чакры астрально­го тела, а то, в свою очередь, на эфирное поле и в конеч­ном результате — непосредственно на физические орга­ны тела.

Мы уже говорили о такой форме существования тон­кой материи, как мыслеформы. На уровне астрала они в основном связаны с эмоциональными проявлениями, а на ментальном уровне - с идеями, занимающими со­знание личности. Вот почему особо чувствительные к ментальному плану экстрасенсы способны видеть эти мыслеформы - идеи, гипотезы, изобретения — в виде своеобразных картинок, появляющихся и исчезающих в ауре наблюдаемого. Если ментальное тело здорово, то думается и работается легко, с особой четкостью и ясно­стью. А так как оно - своеобразный первоисточник тон­кой энергии, передающий ее через астральное и эфир­ное тела физическому, то исцеление на ментальном уровне особенно прочно и его действие более продолжительно.

Следующий уровень тонкого плана — каузальное (причинное) тело. В определенном смысле оно наиболее близко к тому, что принято называть Высшим Я. Тон­кая материя каузального тела имеет частоту вибрации на одну октаву выше, чем у ментального. Ментальное тело продуцирует и передает физическому мозгу конкретные идеи и мысли, а каузальное — занято в основ­ном абстрактными понятиями и проблемами.

Область ментального сознания отвечает за частные проблемы личности, а каузальное сознание больше свя­зано с ее глубинной сутью. Если ментальное тело пита­ется образами, основанными на ощущениях и эмоциях, а также отвечает за разработку представлений о кон­кретных предметах, то каузальное тело занято сутью реальности и подлинными причинами бытия, стоящи­ми за явленными нам иллюзорными феноменами. Иными словами, каузальный план — это мир истины, подлинной реальности. На этом уровне наши частные идеи, чувства, понятия отбрасываются, и остается го­лая истина — подлинная суть вещей. В отличие от эфирного, астрального и ментального тел, каузальное выходит за пределы тела индивидуума. Это означает, что оно не ограничивается рамками одной личности, очерченной контурами физического тела.

Каузальное тело связано с ментальным, и все измене­ния в нем оказывают влияние на последующие звенья в цепочке, вплоть до физического тела. Исцеление (или интеграция) на уровне каузального тела оказывает еще более мощное влияние на здоровье человека, чем исцеле­ние на ментальном уровне, то есть на уровне личности.

Разумеется, за пределами каузального плана есть и другие планы тонкой материи с высшими частотами вибраций, через которые в организм также попадает энергия. Это еще более продвинутые в духовном отно­шении планы, чем те, о которых речь шла выше. Одна­ко их описание выходит за рамки данной работы.

Частотная модель расширенной тонкой анатомии:

Наши рекомендации