Метаболизм железа в организме и показатели обмена железа

Весь запас железа в организме распределен между функциональным пулом и пулом хранения. Приблизительно 80% функционального железа обнаруживается в гемоглобине. Миоглобин и железо-содержащие энзимы, такие как каталаза и цитохромоксидазы, содержат остальное железо.

В свою очередь, пул хранения представлен гемосидерином и ферритином, составляющими 15-20% от общего железа (ферритин плазмы – это комплекс, состоящий из белка и железа).

Всасывание железа в ЖКТ – сложный и до конца не изученный процесс. Как гемовое, так и негемовое железо поступает в организм с пищей и всасывается по всей длине тонкого кишечника, преимущественно в двенадцатиперстной и в верхнем отделе тощей кишки. Однако, перед поступлением железа в кишечник негемовое железо из Fe+++(окисной формы) должно перейти в закисную форму - Fe++. Это превращение требует кислой среды, которая обеспечивается желудочным соком. В клетках эпителия кишечника происходит расщепление гема. Затем утилизация железа идет двумя путями: часть железа всасывается в кровь и окисляется до Fe+++, другая же часть соединяется с белком - трансферрином и включается в дальнейший метаболизм. Остаток железа (Fe++), оказывается включенным в ферритин. Уровень сывороточного железа регулируется его абсорбцией в кишечнике. В нормальных условиях только часть пищевого железа поступает в кровь, и его уровень падает при увеличении потребления железа, в то время как при снижении пищевой нагрузки железом он увеличивается.

Лабораторные показатели обмена железа и их изменение при ЖДА

1. Коэффициент насыщения трансферрина железом. Сывороточный трансферрин – белок, транспортирующий железо в организм. Уровень его насыщения железом равен 16-50%. При ЖДА он снижается.

2. ОЖСС – общая железо-связывающая способность сыворотки крови. В основном определяется содержанием трансферрина и сывороточным железом. Этот показатель увеличивается, когда снижается коэффициент насыщения трансферрина и сывороточное железо. При ЖДА этот показатель повышен. ОЖСС в норме 50-84 мкмоль/л.

3. Содержание железа в сыворотке в норме: 11,5-25,0 мкмоль/литр (для женщин), 13,0-30,0 мкмоль/литр (для мужчин) и падает при ЖДА. Однако, это не лучший показатель, характеризующий ЖДА, поскольку он может снижаться и при других заболеваниях, и ОЖСС является в этом отношении более информативным показателем.

4. Ферритин сыворотки крови (12-150 мкг/л – для жен. 15-200 мкг/л – для муж.) и протопорфирин в эритроцитах (18-90 мкмоль/л) снижены.

5. Увеличивается скорость абсорбции в кишечнике меченного радиоактивного железа.

6. Более объективным показателем ЖДА является исследование пунктата костного мозга. Результаты такого исследования показывают снижение индекса сидеробластов (% пронормобластов, нагруженных железом), а также увеличение скорости захвата изотопов железа эритроидными клетками костного мозга. В норме в костном мозге 20-40% сидеробластов.

Основные причины ЖДА

1. Наиболее частой причиной ЖДА является повышенная потребность организма в железе, которая может возникнуть:

Ø в раннем детстве и подростковом периоде (интенсивный рост)

Ø у женщин в репродуктивном периоде, особенно во время беременности и кормления грудью.

2. Хроническая кровопотеря различного происхождения: желудочно-кишечные, мочеполовые и маточные кровотечения у женщин. Например, при язве желудка, анкилостомозе, воспалительных заболеваниях толстого кишечника или раке этой же локализации (особенно правосторонней), некоторых гинекологических заболеваниях и геморрагических диатезах, что чаще бывает у детей.

3. Болезни желудочно-кишечного тракта, приводящие к нарушению всасывания поступившего с пищей железа. Как примеры такой патологии могут быть названы хронический атрофический гастрит, энтерит, резекция тонкой кишки, синдром мальабсорбции и редкий наследственный дефект синтеза трансферрина.

4. Особую группу ЖДА составляют те, что являются одним из симптомов ООФ (ответа острой фазы) как неспецифической реакции целого организма на серьезное повреждение инфекционной или неинфекционной природы. В основе этой ЖДА лежит снижение синтеза трансферрина печенью (может наблюдаться и при болезни печени). Этот факт объясняет практически обязательное возникновение ЖДА у больных злокачественными новообразованиями, аутоиммунными болезнями и хронической инфекцией, например, туберкулезом.

5. Алиментарная недостаточность железа (плохое питание, анорексия, вегетарианство, старческий возраст).

Патогенез ЖДА

Наши рекомендации