Потребности пациента в поддержании нормальной температуры тела

Лекция № 9

Потребности пациента в поддержании нормальной температуры тела, безопасной окружающей среды.

.

Потребности в безопасности Физическая и психологическая безопасность — это потребности второго уровня по иерархии Маслоу. Для большинства людей безопасность означает на­дёжность и удобства. Каждый из нас нуждается в крове, в одежде и в человеке, который может оказать помощь.

Например, пациент чувствует себя в безопасности, если кровать или кресло-каталка зафиксированы, покрытие пола сухое и на нём нет посторонних предметов, помещение в тёмное времясуток осве­щено; у человека с плохим зрением есть очки; он одет соответст­венно погоде, в его жилище комфортная температура и есть уверен­ность, что при необходимости ему будет оказана помощь. Человек должен быть уверен, что он в состоянии не только обеспечить свою безопасность, но и не причинить вреда окружающим. Каждый чув­ствует себя в безопасности, когда выполнены его индивидуальные требования к защищённости. Медицинская сестра должна не толь­ко уметь обеспечить пациенту безопасность, но и знать его требова­ния к ней.

Потребность в поддержании безопасной окружающей среды

Даже в обычных условиях люди могут подвергаться опасностям, связанным с воздействием радиации, химических отходов, употреблением некачественных продуктов питания, бесконтрольным использованием лекарственных препаратов. Важно помнить, что на любом отрезке жизни, от рождения до смерти, безопасность человека – основное условие выживания, развития, сохранения здоровья. Помогать поддерживать безопасную окружающую среду особенно необходимо в период старения. Престарелые люди более склонны к падениям из-за болезней опорно-двигательного аппарата, головокружения. В преклонном возрасте человек более зависим от окружающих людей, приспособлений, обеспечивающих безопасность

Первичная оценкаФакторы, влияющие на способность поддерживать безопасную окружающую среду:

- Независимость и возраст.

- Биологические механизмы – внешнюю угрозу для безопасности человек определяет с помощью зрения, слуха, прикосновения, обоняния, ощущения вкуса. Люди преклонного возраста, страдающие тяжелыми заболеваниям, не способны избежать несчастный случай.

- В то же время существуют и внутренние возможности, зачастую помогающие поддерживать безопасную окружающую среду. Одним из защитных механизмов является иммунитет.

Оценивая возможность удовлетворения потребности в поддержании безопасности, следует обратить внимание на следующее:

- Каково состояние окружающей среды (качество питьевой воды, чистота воздуха).

- Способен ли человек предупредить несчастный случай (дома, на работе, на отдыхе), избежать заражения, пожара.

- Какие меры он принимает для обеспечения своей безопасности

Проблемы пациента (2 этап сестринского процесса)

Действительные проблемы - возникают тогда, когда человек частично или полностью утрачивает независимость, изменяется окружающая среда и привычный распорядок жизни. Состояние вынужденной зависимости может быть в результате: заболевания или травмы, при ухудшении зрения, слуха,

В результате у пациента появляется риск падения, ожогов, переохлаждений, создания пожароопасной ситуации и т.д.

Вследствие изменений привычной среды и распорядка жизни, связанных с госпитализацией, человек чувствует себя неуверенно, иногда тревожно, что увеличивает риск несчастного случая. Он может удариться или упасть, если у него (тремор) трясутся руки, может пролить на себя жидкость или горячую пищу. Пожилые люди часто теряют ориентацию в незнакомой обстановке.

Как правило, проблемы, связанные с поддержанием безопасной окружающей среды, потенциальные. От действий сестринского персонала во многом зависит, станут ли они действительными, будет ли удовлетворена потребность пациента в безопасности.

Таким образом, проблемы могут быть сформулированы

- Высокий риск падения

- Высокий риск инфицирования

- Высокий риск ожога

- Высокий риск электротравмы

3 этап сестринского процессаВозможные сестринские вмешательства при нарушении потребности в поддержании нормальной температуры тела:

1. обеспечить пациенту покой;

2. обеспечить уход за кожей и слизистыми пациента;

3. обеспечить пациенту обильное витаминизированное питье;

4. при необходимости согреть или охладить пациента;

5. обеспечить прием легкоусвояемой пищи;

6. постоянно наблюдать за состоянием пациента;

7. контролировать температуру помещения.

Сестринский уход при нарушении потребности в безопасности окружающей среды - обезопасить пребывание пациента в стационаре и дома:

- Так, для поддержания пожарной безопасности следует убедиться, что пациент не курит в постели, поблизости от пожароопасных предметов (в учереждениях курить запрещенно). Электроприборы надо использовать только исправные, с изолированными шнурами.

- Для химической безопасности нужно рекомендовать хранить отдельно лекарственные средства, красители, отбеливатели, ацетон.

- Чтобы исключить ожоги, надо научить пациента осторожно обращаться с горячими жидкостями поверхностями.

- Уменьшить восприимчивость к инфекционным заболеваниям можно, если есть условия для мытья рук и купания, возможность употреблять безопасные продукты питания и воду, правильно питаться, спать и отдыхать, вести активный образ жизни.

Сестринские вмешательства в условиях лечебных стационаров, направлены на уменьшение риска падения, ожогов, внутрибольничной инфекции.

Период подъема температуры.

Повышение температуры тела вызывает убольного ощущение холода, озноб, недомогание, головную боль, чувство ломоты в костях и мышцах. Больной не может согреться, даже укрывшись несколькими одеялами.

Возможные проблемы.

Заикание.

Утрата голоса.

Потеря речевой функции (афазия).

Потеря слуха.

Нежелание общаться.

Отсутствие знакомых, близких.

Потеря памяти.

Проблемы пациента могут быть связаны с попаданием пациента в непривычные условия. Человек, оказавшийся в лечебном учреждении, оказывается в непривычной для него среде, поскольку рядом с ним нет членов семьи, друзей знакомых. Проблемы в общении также могут возникнуть, если пациент не владеет языком страны.

Выявляя проблемы младшая медицинская сестра совместно с пациентом должна поставить реалистичные цели:

• Не допускать превращения потенциальных проблем в действительные

• Найти решение действительных проблем

• Помочь смириться с проблемами, решить которые невозможно.

Сестринские вмешательства.

Провести первичную оценку существующей возможности в общении.

Стремиться поддерживать комфортные условия при общении.

Успокоить, создать условия для снижения переживаний по поводу проблем, связанных с общением.

Провести беседу о необходимости организации и поддержания общения с родственниками, всеми, с кем желает общаться пациент.

Провести психологическую адаптацию пациента к проблемам, связанным с общением.

Организовать досуг пациенту, радио, телевизор, книги,

Так, для человека плохо запоминающего события, цель может быть сформулирована: сохранить на оптимальном уровне независимость пациента в домашних условиях. Для ее достижения надо научить членов его семьи эффективно общаться с ним. Для пациентов с нарушениями речи, полученными в результате травмы, одна из целей - добиться эффективного общения. Для этого младшей медицинской сестре необходимо установить контакт с семьей пациента, определить его потенциальные возможности в общении.

Без труда нет добра.

Труд кормит и одевает.

Какой бывает труд

Труд
Постоянный Временный
Простой Сложный
Умственный Физический
Оплачиваемый Безвозмездный
Добровольный Принудительный
Ручной Автоматизированный
Творческий Традиционный
Коллективный Индивидуальный

Отсутствие работы (труда) имеет столь же важные психологические последствия, причем как для самого человека, так и для его семьи. Люди, потерявшие работу, чаще страдают бессонницей, депрессией, переживают гнев, свою никчемность. Безработные чаще кончают жизнь самоубийством, у них чаще наблюдаются соматические и психические заболевания. Страх увольнения создает для человека (особенно для мужчины) серьезные психологические проблемы, а для некоторых увольнение с работы равносильно ранней смерти.

Когда люди теряют работу (прекращают работать), у них появляются проблемы с

· потерей (изменением) социального статуса и роли в семье и обществе

· потерей возможности общения

· потерей заработка

· утратой смысла жизни

Что дает человеку труд

Потребности пациента в поддержании нормальной температуры тела - student2.ru

Чтобы были силы и желание что-то делать – человеку просто необходимо откуда-то брать энергию. Никакие допинги, сверхновые лекарственные средства и витамины не заменят полноценного отдыха.

Усталость имеет тенденцию накапливаться, а организм будет изнашиваться и болеть, если активность не чередовать с расслаблением, а работу - с отдыхом.

Не надо доводить себя до состояния усталости, когда возникает апатия и ничего не радует!

Общеизвестно, что одну треть своей жизни человек проводит во сне, большую часть в труде и остальное время - на отдыхе. Труд и отдых – взаимодополняющие понятия, являющиеся в равной степени важными аспектами жизни.

Что такое отдых?

Этот вопрос не такой простой, как кажется. Давайте назовем отдыхом - получение положительных эмоций при реализации своих потребностей, телесных, умственных или духовных, о которых почему-то забыли. И это совсем не обязательно пассивность и расслабление.

Отдых – это сон. Если человек недосыпает, то может возникнуть хроническое недосыпание, когда даже он может не осознавать причину своей раздражительности, быстрой утомляемости и т.д. Это на самом деле встречается чаще, чем, кажется.

Отдых – это отсутствие физической нагрузки, после высокой нагрузки. Это очевидно, но такая необходимость грозит в наше время немногим. Кому то очевидно нужна сама нагрузка, и для него отдыхом может стать именно физическая нагрузка.

Отдых – реализация своих других физиологических потребностей, еда, секс и т.д.

Отдых – это осмысленная работа. Человек довольно часто выполняет работу, в которой не видит смысла. От такой работы можно быстро устать, даже если она очень проста и высокооплачиваема.
Осмысленная работа для разных людей и даже для одного человека в разном возрасте может быть совершенно разной.

Пример:
- помогать другим людям,
- добиться превосходства на другими людьми, победить.
- создавать новое, творить,
- создать что-то свое, где он ни от кого не зависит,
- выполнять в совершенстве (или хорошо) однообразную работу, без необходимости постоянно рисковать, внедрять новое и т.д.
- кого-то убеждать, вести за собой,
- бороться против кого-то.

Конечно, и от осмысленной работы можно устать, тогда отдых – это отсутствие задач, которые нужно решать.

Отдых – состояние пониженной физической и психической активности.

Цель отдыха – получение удовольствия и проявление интереса к тому или иному виду увлечений.

Отдыхать можно не только лежа на диване, но и во время длительной прогулки, чтения книг или при выполнении специальных релаксирующих упражнений.

Виды отдыха

· спорт (физический, умственный);

· чтение, литература;

· хобби;

· занятие любимым делом;

· музыка;

· творчество;

· прогулки;

· путешествия и т.д.

Возможные проблемы пациента

Все проблемы, следует группировать следующим образом:

1. Изменения состояния независимости. Степень зависимости больных различна, им требуется различная адаптация к новым условиям работы и видам отдыха.

2. Изменения работы и отдыха, связанные с употреблением наркотиков и алкоголя, с безработицей. Потеря работы ведет за собой массу проблем: избыток свободного времени, безделье, невозможность полноценного (активного) отдыха из-за финансовых затруднений.

3. Изменения окружающей среды, распорядка дня и привычной деятельности из-за пребывания в лечебном учреждении.

4.Невозможность самостоятельно принимать решения в отношении собственного лечения

Цели сестринского ухода

Цели, определяемые при планировании сестринского ухода, должны быть согласованы с пациентом. В соответствии с проблемами, рассмотренными выше, цели следует формулировать приблизительно так:

  • восстановление независимости при выборе работы;
  • получение удовольствия от выбранной работы и доступного отдыха;
  • снижение вредного воздействия психологических проблем, связанных с бехработицей;
  • изменение условий окружающей среды в ЛПУ, способствующее выбору посильных для пациента видов деятельности и отдыха, и др.

Сестринский уход

Медицинская сестра может помочь человеку с дискомфортом, вызванным изменениями обычного для данного человека образа жизни в связи с возникшей патологией.

Она должна, учитывая характер работы и обычный вид отдыха человека, спланировать виды деятельности, заменяющие обычные: чтение книг, журналов, теле- и радиопередачи, физические упражнения, прогулки по территории МО и т.п., что позволит человеку сохранить чувство собственного достоинства и самоуважение.

Решение проблем, возникших в связи с неудовлетворением потребности в труде, может оказаться за рамками компетентности медсестры. В этом случае она привлекает компетентных специалистов к решению этой проблемы либо дает совет, куда можно обратиться за помощью.

Лекция № 9

Потребности пациента в поддержании нормальной температуры тела, безопасной окружающей среды.

.

Потребности в безопасности Физическая и психологическая безопасность — это потребности второго уровня по иерархии Маслоу. Для большинства людей безопасность означает на­дёжность и удобства. Каждый из нас нуждается в крове, в одежде и в человеке, который может оказать помощь.

Например, пациент чувствует себя в безопасности, если кровать или кресло-каталка зафиксированы, покрытие пола сухое и на нём нет посторонних предметов, помещение в тёмное времясуток осве­щено; у человека с плохим зрением есть очки; он одет соответст­венно погоде, в его жилище комфортная температура и есть уверен­ность, что при необходимости ему будет оказана помощь. Человек должен быть уверен, что он в состоянии не только обеспечить свою безопасность, но и не причинить вреда окружающим. Каждый чув­ствует себя в безопасности, когда выполнены его индивидуальные требования к защищённости. Медицинская сестра должна не толь­ко уметь обеспечить пациенту безопасность, но и знать его требова­ния к ней.

Потребность в поддержании безопасной окружающей среды

Даже в обычных условиях люди могут подвергаться опасностям, связанным с воздействием радиации, химических отходов, употреблением некачественных продуктов питания, бесконтрольным использованием лекарственных препаратов. Важно помнить, что на любом отрезке жизни, от рождения до смерти, безопасность человека – основное условие выживания, развития, сохранения здоровья. Помогать поддерживать безопасную окружающую среду особенно необходимо в период старения. Престарелые люди более склонны к падениям из-за болезней опорно-двигательного аппарата, головокружения. В преклонном возрасте человек более зависим от окружающих людей, приспособлений, обеспечивающих безопасность

Первичная оценкаФакторы, влияющие на способность поддерживать безопасную окружающую среду:

- Независимость и возраст.

- Биологические механизмы – внешнюю угрозу для безопасности человек определяет с помощью зрения, слуха, прикосновения, обоняния, ощущения вкуса. Люди преклонного возраста, страдающие тяжелыми заболеваниям, не способны избежать несчастный случай.

- В то же время существуют и внутренние возможности, зачастую помогающие поддерживать безопасную окружающую среду. Одним из защитных механизмов является иммунитет.

Оценивая возможность удовлетворения потребности в поддержании безопасности, следует обратить внимание на следующее:

- Каково состояние окружающей среды (качество питьевой воды, чистота воздуха).

- Способен ли человек предупредить несчастный случай (дома, на работе, на отдыхе), избежать заражения, пожара.

- Какие меры он принимает для обеспечения своей безопасности

Проблемы пациента (2 этап сестринского процесса)

Действительные проблемы - возникают тогда, когда человек частично или полностью утрачивает независимость, изменяется окружающая среда и привычный распорядок жизни. Состояние вынужденной зависимости может быть в результате: заболевания или травмы, при ухудшении зрения, слуха,

В результате у пациента появляется риск падения, ожогов, переохлаждений, создания пожароопасной ситуации и т.д.

Вследствие изменений привычной среды и распорядка жизни, связанных с госпитализацией, человек чувствует себя неуверенно, иногда тревожно, что увеличивает риск несчастного случая. Он может удариться или упасть, если у него (тремор) трясутся руки, может пролить на себя жидкость или горячую пищу. Пожилые люди часто теряют ориентацию в незнакомой обстановке.

Как правило, проблемы, связанные с поддержанием безопасной окружающей среды, потенциальные. От действий сестринского персонала во многом зависит, станут ли они действительными, будет ли удовлетворена потребность пациента в безопасности.

Таким образом, проблемы могут быть сформулированы

- Высокий риск падения

- Высокий риск инфицирования

- Высокий риск ожога

- Высокий риск электротравмы

3 этап сестринского процессаВозможные сестринские вмешательства при нарушении потребности в поддержании нормальной температуры тела:

1. обеспечить пациенту покой;

2. обеспечить уход за кожей и слизистыми пациента;

3. обеспечить пациенту обильное витаминизированное питье;

4. при необходимости согреть или охладить пациента;

5. обеспечить прием легкоусвояемой пищи;

6. постоянно наблюдать за состоянием пациента;

7. контролировать температуру помещения.

Сестринский уход при нарушении потребности в безопасности окружающей среды - обезопасить пребывание пациента в стационаре и дома:

- Так, для поддержания пожарной безопасности следует убедиться, что пациент не курит в постели, поблизости от пожароопасных предметов (в учереждениях курить запрещенно). Электроприборы надо использовать только исправные, с изолированными шнурами.

- Для химической безопасности нужно рекомендовать хранить отдельно лекарственные средства, красители, отбеливатели, ацетон.

- Чтобы исключить ожоги, надо научить пациента осторожно обращаться с горячими жидкостями поверхностями.

- Уменьшить восприимчивость к инфекционным заболеваниям можно, если есть условия для мытья рук и купания, возможность употреблять безопасные продукты питания и воду, правильно питаться, спать и отдыхать, вести активный образ жизни.

Сестринские вмешательства в условиях лечебных стационаров, направлены на уменьшение риска падения, ожогов, внутрибольничной инфекции.

Потребности пациента в поддержании нормальной температуры тела

В норме у здорового человека температура тела от 360С до 370С.В стационаре обычно температуру тела измеряют 2 раза в день: утром натощак и вечером, перед последним приемом пищи, так как прием пищи повышает температуру тела. Большие дозы кофеина, курение повышают температуру тела. Алкоголь понижает температуру тела. Температура тела человека также зависит от окружающей среды, в теплое время года температура тела бывает выше, и соответственно зимой температура тела понижается.Повышение температуры тела более 380 С называется лихорадка.

В развитии лихорадки различают 3 периода

Период подъема температуры.

Повышение температуры тела вызывает убольного ощущение холода, озноб, недомогание, головную боль, чувство ломоты в костях и мышцах. Больной не может согреться, даже укрывшись несколькими одеялами.

Наши рекомендации