Ниях, заболеваниях кожи, при общем истощении, возбуждении пациента, высокой температуры тела

В день процедуры принимать ванну, душ не стоит. Багровые и темно-лиловые пятна постепенно исчезают. Пламя должно только вытеснять воздух из банки, но не накалять ее края, т.к. возможен ожог кожи.

ГРЕЛКА(сухое тепло) вызывает рефлекторное расслабление гладкой мускулатуры, усиление кровенаполнения внутренних органов, оказывает болеутоляющее и рассасывающее действие. Следует помнить, что эффект от применения грелки зависит не столько от температуры грелки, сколько от продолжительности воздействия.

Противопоказания - неясные боли в животе, острые воспалительные процессы брюшной полости (острый аппендицит, острый холецистит и др.), первые сутки после ушиба, повреждения кожи, кровотечения, инфицированные раны, злокачественные новообразования любой давности.

ПУЗЫРЬ СО ЛЬДОМ:холод сужает кровеносные сосуды кожи глубоко расположенных органов и тканей, снижает чувствительность нервных рецепторов.

Показания:

Кровотечение, острые воспалительные процессы в брюшной полости, ушибы (в 1 сутки), сильная лихорадка, в послеоперационный период. Нельзя замораживать пузырь, заполненный водой, в морозильной камере, т. к. поверхность образующегося конгломерата льда очень велика. Это может привести к переохлаждению участка тела, а иногда и отморожению.

ОКСИГЕНОТЕРАПИЯ.

Цель: уменьшить гипоксию тканей.

Наиболее распространенный - ингаляционный метод:

а) через носовую вилкообразную канюлю (пациент имеет возможность говорить, кашлять, пить и есть)

б) через носовой катетер.

в) с помощью лицевой маски (возможна отрыжка, рвота)

г) централизованная подача.

д) из баллона с кислородом, соединенного через редуктор и увлажнитель (аппарат Боброва) с канюлей, носовым катетером или маской.

Неингаляционный метод

а) лечение кислородом под повышенным давлением в специальных барокамерах - гипербарическая оксигенация (насыщение крови кислородом)

б) подкожное введение кислорода в передненаружную поверхность бедра.

в) введение кислорода в желудок.

Техника безопасности при работе с медицинским кислородом

1.Баллон должен быть установлен в металлическое гнездо, закреплено ремнями или цепью.

2. Установлен на расстоянии не менее 1 метра от отопительных приборов и в 5 метрах от открытых источников огня.

3. Защищен от прямого воздействия солнечных лучей.

4. Нельзя допускать попадания масла на штуцер баллона.

5. Выпускать газ из баллона только через редуктор, на котором установлен манометр, рассчитанный на давление в данной системе.

6. Запрещается эксплуатация баллонов с истекшим сроком технического освидетельствования, с повреждением корпуса или вентиля, окраска или надпись не соответствуют правилам.

7. Запрещается смазывать руки жирным кремом.

ГИРУДОТЕРАПИЯ

Цель: местное кровоизлечение, снижение свертываемости крови.

Показания: гипертензия артериальная, венозный застой в печени, ишемическая болезнь сердца, тромбоз вен и тромбофлебит, геморрой.

Противопоказания: анемия, снижение свертываемости крови, повышенная чувствительность кожи, сепсис, кожные заболевания.

Возможные осложнения: кровотечение, аллергическая реакция. Пиявки хранят в чистой отстоявшейся воде при температуре 18°.Секрет слюнных желез пиявок содержит гирудин- вещество, обладающее способностью тормозить свертывание крови и предупреждать развитие тромбозов. Голодная пиявка может высосать 10 мл. крови. Насытившись, она отпадает, но кровотечение из ранки продолжается в течение 6-24 часов. После снятия пиявки, место укуса выглядит гиперемированным, слегка отечным, отмечается кожный зуд, проявляющийся в последующие 2-3 дня. По назначению врача следует применять лекарственные средства, уменьшающие зуд, поскольку расчесы кожи могут привести к инфицированию раны.

КОМПРЕСС

Компрессы бывают сухие и влажные, общие и местные. Влажные компрессы могут быть холодными, горячими, согревающими, лекарственными.

Холодный компресс вызывает охлаждение кожи и сужение кровеносных сосудов. Его применяют в первые часы после ушиба, при носовом кровотечении, во втором периоде лихорадки и т.д. Продолжительность всей процедуры от 5 до 60 минут, смена салфеток осуществляется каждые 2-3 минуты. Холодный компресс вызывает спазм кровеносных сосудов кожи и прилегающих к этому участку внутренних органов, уменьшает кровотечение.

Горячий компресс вызывает интенсивное местное усиление кровообращения, что оказывает выраженное рассасывающее и болеутоляюще действие.

СОГРЕВАЮЩИЙ КОМПРЕСС

Показания к применению: местные воспалительные процессы на коже, в подкожном жировом слое, суставах, среднем ухе, а также ушибы (через сутки после травмы).

Процедура позволяет расширить кровеносные сосуды и увеличить кровообращение в тканях, что оказывает болеутоляющее и рассасывающее действие. Согревающий компресс может быть сухим и влажным.

Сухой компресс (ватно-марлевая повязка) предназначена для защиты тех или иных участков тела: шеи или уха от воздействия холода. Его ставят после горячего или согревающего компресса.

L ЗАПОМНИТЕ!
Согревающий компресс противопоказан при лихо-

Наши рекомендации