Если у пострадавшего имеется пневмоторакс – отсасывают воздух и дренируют плевральную полость

5.В/в глюкокортикоиды.

6. Адекватное обезболивание.Помимо в/м введения промедола, морфина фентанила, производят новокаиновые блокады, прибегают к ингаляции закиси азота.

7. Устраняют ацидоз.Сода, трисамин.

8. Если после инфузионной терапии и введения глюкокортикоидных гормонов АД продолжает держаться на низких цифрах, то начинают введение допамина (допмин, дофамин). Его особенностью является то, что при различной дозировке и темпе введения отмечается различный, прямо противоположный эффект. Т.е., в малых дозах (1-3 мкг/кг/мин) вызывает периферическую вазодилятацию и увеличение кровотока в почках, мезентеральных, коронарных и мозговых сосудах. В средних дозах (5-10 мкг/кг/мин) улучшает сократительные свойства миокарда и сердечный выброс. А в больших дозах (10-20 мкг/кг/мин) вызывает спазм периферических сосудов и подъём АД.

9. Если Т Ш вызван раздавливанием конечности («синдром длительного раздавливания»), когда выражена интоксикация – используют экстракорпоральные методы очищения крови (гемосорбция, лимфосорбция, плазмаферез, гемодиализ, УФО крови).

АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК

А. Ш.– это ответная гиперреактивная реакция организма, обусловленная наличием антител в плазме к определённым антигенам. Этими антигенами могут быть лекарственные препараты (антибиотики, сульфаниламиды, сыворотки, вакцины, белковые препараты, рентгеноконтрастные вещества), а также яды различных насекомых и животных.

Отличительной особенностью А. Ш. является выраженная генерализованная вазодилятация, т.к. здесь вместо адреналина или норадреналина выделяется гистамин или серотонин. Наряду с расширением сосудов отмечается спазм гладкой мускулатуры, что приводит к ларинго- и бронхоспазму.

Клиника А. Ш. характеризуется быстротой развития, иногда через несколько секунд или минут после введения аллергена. Отмечается угнетение сознания падение А. Д., могут быть судороги, непроизвольное мочеиспускание. Это молниеносное течение, которое может закончиться летально.

У большинства больных заболевание начинается с появления чувства жара, гиперемии лица, чувства страха смерти или депрессии. Появляется головная боль, боль за грудиной, удушье. Иногда развивается отёк Квинке. Резко падает АД, пульс нитевидный.

Интенсивная терапия А. Ш.

• Прекращение введения лекарств или других аллергенов, наложение жгута проксимальнее места введения препарата.

• Введение сосудосуживающих средств.Адреналин, норадреналин,мезатон, эфедрин.

• Введение глюкокортикоидов..

• Введение антигистаминных средств. Димедрол, пипольфен, супрастин, фенистил, тавегил.

• При асфиксии или удушьи –эуфиллин, алупент, изадрин. При отёке Квинке – трахеостомия.

• При развитии сосудистой недостаточности - гликозиды(строфантин, коргликон), мочегонные средства (лазикс, фуросемид).

• Если аллергия развилась на фоне введения пенициллина вводят пенициллазу 1 млн. ед. в/в.

• Введение бикарбоната натрия.

• При остановке сердца и дыхания – С. Л. Р.!

ЛЕКЦИЯ № 8.

РЕАНИМАЦИЯ И ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ ПРИ ОСТРЫХ ЭКЗОГЕННЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ.

Отравления-заболевания химической этиологии, развивающиеся при попадании в организм человека химических веществ в токсической дозе, способной вызвать нарушения жизненно важных функций и создать опасность для жизни.

В последние годы частота отравлений резко возросла, что связано с широким использованием бытовой химии, применением удобрений и ядохимикатов в с/х, алкоголизмом, наркоманией, недостаточным уходом за детьми, низкой санитарной культурой.

Виды отравлений.

А. Бытовые отравления.

1. Случайные -при ошибочном приёме внутрь бытовых химикатов, инсектицидов, медикаментов.

2. Алкогольные интоксикации - «палёная водка», суррогаты алкоголя.

3. Суицидальные отравления -седативными и снотворными средствами, уксусной кислотой и т.д.

4. Биологические интоксикации -укусы ядовитых насекомых и змей.

5. Пищевые отравления:

а) химической этиологии- при попадании в пищу растительных или животных ядов.

б) инфекционные -при употреблении продуктов, заражённых патогенными микробами.

6. Детские отравления -когда дети, привлечённые внешним видом лекарств или их упаковкой, глотают их.

7. Медицинские -при ошибках в дозировке лекарств или путях их введения в организм.

Б. Производственные отравления- в отличие от бытовых имеют преимущественно хронический характер и возникают при несоблюдении техники безопасности на хим. предприятиях, в лабораториях.



Наши рекомендации