Измерение веса, длины и роста

Измерение веса, длины и роста - student2.ru

Это практическое упражнение в условиях лечебно-профилактического учреждения или классной комнаты, куда необходимо привести детей и измерительное оборудование. По возможности, матери должны присутствовать, чтобы сообщать даты рождения своих детей, содействовать в измерении и помогать успокаивать детей.

Фасилитатор поручит вам работать в парах. Каждой паре необходимо проделать следующие этапы, не менее чем с двумя детьми - один до 2 лет и один в возрасте 2-5 лет:

· Изучите анкету или спросите мать, чтобы определить Ф.И.О., пол, и дату рожления ребенка. Введите данную информацию в приведенную ниже таблицу с левой стороны.

· Используйте возрастной калькулятор для определения возраста ребенка.

· Сделайте визуальное обследование ребенка (н-р, выглядит ли ребенок худым, толстым, активным, летаргическим)?

· Обследуйте ребенка на предмет симптомов маразма или Квашиоркор. Если наблюдаются признаки отека, обследуйте обе ноги на предмет отека.

· Взвесьте ребенка.

· Измерьте длину или рост ребенка.

· Зафиксируйте результаты на приведенной ниже странице «Записи посещений».

Записи, сделанные во время посещений

Дата Возраст на день осмотра (полные годы/месяцы или недели Данные измерения(указать ниже; затем вывести на кривых)   Причина для посещения, наблюдения, рекомендации
Вес (кг) Длина/рост (см) ИМТ  
Ребенок 1: Пол: Дата рож.:

         
           
Ребенок 2: Пол: Дата рож:

         
           
Ребенок 3: Пол: Дата рож:

         
Ребенок 4: Пол: Дата рож.:

         
           

6.0 Определение ИМТ (индекс массы тела)

ИМТ – соотношение веса человека к росту/длине. ИМТ может оказаться полезным индикатором физического развития при визуальном изображении на кривых ИМТ к возрасту ребенка. ИМТ рассчитывается следующим образом:

Вес в кг ÷ квадрат роста/длины в метрах

Еще один способ изложения формулы кг/м2. (Если измерения даны в фунтах и дюймах, переведите их в метрические единицы, прежде чем рассчитывать ИМТ: 1 дюйм=2,54 см и 1 фунт = 0,4536 кг). ИМТ округляется до одной десятой.

Если ребенок в возрасте до 2 лет крайне важно использовать измерение длины и для детей в возрасте 2 лет и старше – измерение роста. По необходимости следует преобразовать рост в длину (добавив 0,7 см) или длину на рост (отняв 0,7 см) прежде чем определить ИМТ ребенка[1].

При наличии калькулятора с кнопкой x2 довольно просто рассчитать ИМТ ребенка:

1) Введите вес в кг (с округлением до 0,1 кг).

2) Нажмите кнопку / или ÷.

3) Введите рост или длину в метрах (Это потребует выражения сантиметров в метрах; например, 82,3 см выражается как 0,823 м).

4) Нажмите кнопку x2 Появится квадрат роста.

5) Нажмите кнопку =. Появится ИМТ.

6) Округлите ИМТ до одной десятой и сделайте запись об ИМТ в Карте записи посещений.

Если на вашем калькуляторе отсутствует кнопка x2 , выполните шаги 1-3, повторите шаги 2 и 3, и затем нажмите на кнопку = для иллюстрации ИМТ. При отсутствии калькулятора, используйте таблицу с указанием ИМТ по соотношение вес к длине или к росту. Таблица ИМТ приведена в приложении настоящего модуля (стр. 35) и руководстве Взвешивание и измерение ребенка, предоставляемом в данном курсе. Ту же таблицу можно использовать для всех детей до 5 лет.

С целью использования таблицы ИМТ:

· Найдите длину или рост ребенка (в сантиметрах) в левом дальнем столбце таблицы. Если точные данные не указаны, выберите наиболее близкий. Если измерение ребенка находится посередине данных показателей, выберите следующий, более высокий показатель.

· Вес ребенка ищите горизонтально по строкам. Если точный вес не указан, выберите наиболее близкий показатель. Если его вес приблизительно посередине двух показателей, считайте его «на линии».

· Пальцем проведите верх, чтобы найти ИМТ ребенка на верхней строчке таблицы (или можно провести пальцем вниз, так как ИМТ указан и в нижней строке). Если вес на срединной линии, показатель ИМТ будет посередине, н-р, 15,5, если между 15 и 16.

· Зарегистрируйте ИМТ на странице Карты для записи.

Пример

Ниже приведена выдержка из таблицы ИМТ (Body Mass Index), содержащейся в приложении к данному модулю. В данном примере демонстрируется, как использовать таблицу ИМТ для девушки по имени Амалия в возрасте 2 лет и 4 месяцев.

· Рост Амалии 88,2 см. Ближайший показатель роста в левом дальнем углу таблицы - 88 см (очерчено кругом).

· Вес Амалии составляет 11,5 кг. Ближайший показатель веса в строке по ее росту – 11,6 кг.

· Ведя пальцем вверх от веса Амалии, можно найти ее ИМТ (верхняя строка таблицы) равный 15.

Измерение веса, длины и роста - student2.ru Измерение веса, длины и роста - student2.ru Измерение веса, длины и роста - student2.ru Измерение веса, длины и роста - student2.ru

Если вы намерены использовать математическую формулу (кг/м2) и калькулятор для расчета ИМТ Амалии, необходимо выразить ее рост в метрах. Ее рост в 88,2 см выражается как 0,882 м. Ее ИМТ рассчитывается следующим образом:

11.5 кг ÷ 0.882 м2 = 14.78…, что будет внесен в Записи посещений как 14,8

Как видите, в применении таблицы ИМТ и калькулятора результаты весьма схожи.

Памятка: если у ребенка отек обеих ног, не следует подсчитывать его ИМТ, так как его вес будет превышать норму в результате отека. Направляйте ребенка с отеком обеих ног на специализированное лечение.

Измерение веса, длины и роста - student2.ru

Используйте таблицу ИМТ в приложении к настоящему модуля (также в руководстве под названием Измерение и взвешивание детей), чтобы выяснить ИМТ следующих детей. Если имеете калькулятор, также вычислите ИМТ с использованием калькулятора и сравните результаты.

1.3-летний ребенок ростом в 100см и весом в 14 кг.

2. 18-месячный ребенок в длину 78,8 см и весом в 11,2 кг.

2. 4-летний ребенок ростом в 118,5 см и весом в 22,5 кг.

4. Новорожденный длиной в 48,2 см и весом в 3,1 кг.

После завершения упражнения, сравните свои ответы с ответами на 35 стр. настоящего модуля. Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь к фасилитатору.  

Упражнение D

Измерение веса, длины и роста - student2.ru

Определение ИМТ

В настоящем упражнении вы найдете ИМТ детей, которых вы измеряли в Упражнении С. Вы можете использовать таблицу ИМТ или калькулятор для определения ИМТ. Сделайте запись об ИМТ в странице «Записи посещений» в упражнении С.

После завершения упражнения, сравните свои ответы с ответами других участников, измерявших тех же детей. Проконсультируйтесь с фасилитатором по необходимости.  

Измерение веса, длины и роста - student2.ru Упражнение E

Наши рекомендации