Обмен безазотистых радикалов аминокислот

Безазотистые радикалы аминокислот могут использоваться следующим образом:

· участвуют в синтезе новых аминокислот;

· используются для синтеза углеводов;

· используются для синтеза кетоновых тел;

· в виде альфа - кетокислот включаются в цикл Кребса и служат источниками энергии.

В зависимости от того, какие вещества могут синтезироваться из аминокислот, они делятся на 3 группы.

· Гликогенные аминокислоты, радикал которых может использоваться на глюконеогенез. К этой группе относится большинство аминокислот.

· Кетогенные аминокислоты, радикал которых участвует в синтезе кетоновых (ацетоновых) тел. К этому виду аминокислот относятся лейцин, изолейцин, лизин.

· Смешанные аминокислоты, участвующие в синтезе и углеводов, и ацетоновых тел. В эту группу входят фенилаланин, тирозин, триптофан.

Все 20 аминокислот в процессе катаболизма превращаются в 7 безазотистых продуктов: пируват, щавелевоуксусная кислота (оксалацетат), альфа - кетоглютаровая кислота, фумаровая кислота, сукцинил-КоА, ацетил-КоА (эти вещества в последующем могут идти на синтез углеводов), ацетоацетил - КоА (используется на синтез ацетоновых тел, также как и ацетил КоА).

Особенности обмена отдельных аминокислот

Обмен глицина и серина

Глицин и серин являются источниками одноуглеродных радикалов.

Глицин – заменимая аминокислота. Он широко используется в тканях в следующих процессах:

· синтез гема;

· синтез креатина;

· синтез пуриновых нуклеотидов;

· входит в состав глютатиона;

· участвует в процессах детоксикации;

· переходит в углеводы через образование пирувата;

· служит источникомметиленового радикала (СН2 =).

Метиленовый радикал используется для биосинтетических процессов в комплексе с активной формой фолиевой кислоты - тетрагидрофолевой кислотой (ТГФК). Основная реакция распада глицина, ведёт к образованию метилен - ТГФК

Обмен безазотистых радикалов аминокислот - student2.ru

Серин – заменимая аминокислота. Используется в многочисленных биосинтетических процессах:

· синтез фосфолипидов (фосфатидилсерин);

· синтез сфингозина и сфинголипидов;

· переходит в углеводы через стадию образования пирувата.

· источникметиленового радикала;

Обмен безазотистых радикалов аминокислот - student2.ru

Фолиевая кислота

Фолиевая кислота(Витамин Вс, В9,, антианемический витамин) включает в свой состав птеридин, парааминобензойную кислоту, глютаминовую кислоту. Она содержится в зелёных частях растений, в дрожжах. Суточная потребность в ней составляет до 2 мг. Биологическая роль: в виде ТГФК является переносчиком одноуглеродных радикалов от серина и глицина, использующихся для синтеза нуклеиновых кислот, аминокислот. Фолиевая кислота переходит в ТГФК при участии фермента фолатредуктазы с присоединением 4-х атомов водорода. В клинической практике в качестве противоопухолевых препаратов используют антивитамииы фолиевой кислоты, которые имеют структуру, близкую к птеридину и являются ингибиторами фолатредуктазы, вследствие чего блокируют синтез нуклеиновых кислот в опухолях. В качестве бактериостатических препаратов применяют сульфаниламидные соединения, имеющие структуру, сходную с парааминобензойной кислотой. В силу этого сульфаниламиды блокируют в микроорганизмах синтез фолиевой кислотой, которая является фактором роста микроорганизмов. Авитаминоз фолиевой кислоты проявляется в виде анемии.



Наши рекомендации