Глава 12.2. группы крови, резус фактор, совместимость групп крови, донорство.

ГРУППЫ КРОВИ
Янский выделил четыре группы крови, встречающиеся у людей. Классификация основана на сравнении антигенов, находящихся в эритроцитах (агглютиногенов), и антител, имеющихся в плазме (агглютининов). Выделены главные агглютиногены А и В и соответствующие агглютинины альфа и бета. Агглютиноген А и агглютинин альфа, а также В и бета называются одноименными. В крови человека не могут содержаться одноименные вещества. При встрече их возникает реакция агглютинации, т. е. склеивания эритроцитов, а в дальнейшем и разрушение (гемолиз). В этом случае говорят о несовместимости крови.
Группы крови Агглютиногены в эритроцитах Агглютинины в сыворотке
О (I) А (II) В (III) АВ (IV) - А В А, В a, β β a -
В эритроцитах крови, отнесенной к I (0) группе, не содержится агглютиногенов, в плазме же имеются агглютинины альфа и бета. В эритроцитах II (А) группы имеется агтлютиноген А, а в плазме — агглютинин бета. Для III (В) группы крови характерно наличие агглютиногена В в эритроцитах и агглютинина альфа в плазме. IV (АВ) группа крови характеризуется содержанием агглютиногенов Аи В и отсутствием агглютининов.
РЕЗУС-ФАКТОР
Важное значение при переливании крови имеет совместимость по резус-фактору. Впервые он был обнаружен в эритроцитах обезьян-макак породы «резус». Впоследствии оказалось, что резус-фактор содержится в эритроцитах 85% людей (резус-положительная кровь) и лишь у 15% людей отсутствует (резус-отрицательная кровь). При повторном переливании крови реципиенту, несовместимому по резус-фактору с донором, возникает резус-конфликт, связанный с агглютинацией несовместимых донорских эритроцитов. Это является результатом воздействия специфических антирезус-агглютининов, вырабатываемых ретикуло-эндотелиальной системой после первого переливания. Резусконфликт встречается и при беременности. В организме резус-отрицательной матери под влиянием антигена плода, унаследованного от резус-положительного отца, образуются антитела к этому антигену, которые, проникают через плаценту, воздействуют на эритроциты плода, вызывая их гемолиз., проявляющий в форме гемолитической болезни. Резус- конфликт возникает лишь при высокой концентрации антирезус-агглютининов. Чаще первый ребенок рождается нормальным. При последующих беременностях образуются новые порции антирезус-агглютининов, и угроза резус-конфликта нарастает.
ГЕМОЛИЗ разрушение оболочки эритроцитов с выходом из них гемоглобина в плазму, которая окрашивается в красный цвет и становится прозрачной («лаковая кровь).
В организме постоянно в небольших количествах происходит гемолиз при отмирании старых эритроцитов. Это происходит в печени, селезенке и красном костном мозге. Гемоглобин поглощается этими органами и поэтому в плазме циркулирующей крови отсутствует. При укусах ядовитых змей, переливании несовместимой крови и т.п. гемоглобин появляется в крови (гемоглобинемия) и в моче (гемоглобинурия).


глава 12.2. группы крови, резус фактор, совместимость групп крови, донорство. - student2.ru

ГЕМОТРАНСФУЗИОННЫЙ ШОК. ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ.
Переливание несовместимой крови вызывает гемотрансфузионный шок— тяжелое патологическое состояние, которое может закончиться гибелью человека. При этом, а также при введении веществ животного происхождения, сходных с групповыми антигенами А и В человека, в период беременности в случае принадлежности плода к группе крови, несовместимой с группой крови матери, в результате применения с лечебно-профилактической целью некоторых сывороток и вакцин, при попадании в организм бактерий, содержащих вещества, сходные с антигенами в организме образуются иммунные изоантитела к эритроцитам группы А и В, склеивание эритроцитов и их биологический гемолиз. При разрушении эритроцитов выделяются факторы свертывания. в том числе тромбопластин, , вызывающие внутрисосудистое свертывание крови, тромбоз микроциркуляторного русла, поражение почек идр. Людей с I группой называют универсальными донорами. Людям IV группы можно переливать одноименную кровь, а также кровь всех остальных групп, поэтому этих людей называют универсальными реципиентами. Кровь людей II и III групп можно переливать людям с одноименной, а также с IY группой. В настоящее время обнаружено более 200 различных агглютиногенов, многие из которых являются более слабыми, чем агглютиногены А и В. Они могут стать причиной осложнений при переливании крови. Поэтому следует помнить, что переливать можно только кровь соответствующей группы. Только по жизненным показаниям возможно переливание крови I группы лицам с любой группой крови только в небольших количествах. Перед переливанием определяется группа донора и реципиента.
Методика определения групп крови.
Выявляются изоантигены в эритроцитах с помощью стандартных гемагглютинирующих сывороток I, II и III групп. В капельку каждой сыворотки вносят небольшое количество исследуемой крови. Наличие агглютинации – появление мелких красных зернышек (склеенные эритроциты) – положительная реакция, которая указывает на присутствие в эритроцитах исследуемого агглютиногена. Отрицательная реакция – изменений нет. Это означает, что в исследуемой крови агглютиногена, одноименного агглютинину, содержащемуся в стандартной сыворотке, нет. Во избежание ошибки реакцию ставят с двумя образцами стандартной сыворотки каждой группы. Исследование проводят при комнатной температуре в течение 5 минут. Вывод: 1 – агглютинация сывороток II и III группы не происходит – кровь I группы; 2 – агглютинация происходит сывороткой III группы – кровь II группы; 3 - агглютинация происходит сывороткой II группы – кровь III группы; 4 – кровь агглютинируется сывороткой II и IIIгрупп – кровь IY группы.
Во избежание осложнений, связанных с наличием других агглютиногенов в эритроцитах, перед переливанием крови проводят биологическую пробу на совместимость: вливают вначале 10-15 мл донорской крови , наблюдают в течение 5 минут за состоянием больного. При появлении озноба, боли в поясничной области, слабости переливание крови не производят (несовместимость).


ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ.

1. Группы крови и методика определения группы крови.

2. Что Вы знаете о резус-факторе?

3. Что такое биологический гемолиз?

4. Какие группы крови можно преливать?

5. Что такое биологическая проба на совместимость?

Наши рекомендации