Помощь пациенту в использовании судна или мочеприемника

(выполняется медсестрой с помощником)

Показания: дефицит самоухода.

Оснащение: 2 пары чистых перчаток; судно, мочеприемник; клеенка; туалетная бумага; шир­ма; лоток; салфетки; вода; корнцанг.

Этапы Обоснование
I. Подготовка к процедуре: 1. Доброжелательно и уважительно представиться пациенту. Уточнить, как к нему обращаться, если медсестра видит пациен­та впервые. Объяснить пациенту ход предстоящей процедуры, если она проводится впервые. Установление контакта с пациентом. Психологическая и эмоциональная подготовка.
2. Получить его согласие на проведение процедуры. Соблюдения прав пациента.
3. Оценить возможности пациента оказать помощь при переме­щении. Активное участие пациента в проце­дуре способствует сохранению его чувства собственного достоинства.    
4. Вымыть руки. Надеть перчатки. Обеспечение инфекционной безо­пасности.
5. Подготовить необходимое оснащение. Ополоснуть судно теп­лой водой и оставить в нем немного воды. Убедиться, что по­верхность судна сухая. Согревание судна водой предупреж­дает охлаждение пациента, снижает чувство дискомфорта. Вода способ­ствует лучшему удалению каловых масс со дна судна.
Примечание: если у пациента не нарушена целостность кожных покровов и отсутствуют пролежни в области крестца, можно посыпать тсиьк на ту часть судна, которая соприкасается с кожей. Судно, посыпанное тальком, легче извлекается после использования.
II. Выполнение процедуры: 6. Отгородить пациента ширмой (при необходимости). Обеспечение психологического ком­форта.
7. Опустить изголовье. Встать по обе стороны кровати. Медсест­ре помочь пациенту слегка повернуться набок. Придерживать его в этом положении, фиксируя за плечи и таз. Помощнику подложить и расправить клеенку под ягодицами пациента. Обеспечение качественного выпол­нения процедуры.
8. Поставить судно на клеенку в непосредственной близости от ягодиц больного, помочь пациенту повернуться на спину - при этом его промежность должна оказаться на судне. Примечание: мужчине при отсутствии самостоятельных дей­ствий можно поставить между ног мочеприемник и бережно опустить в него половой член (при необходимости одновремен­ной подачи судна и мочеприемника или независимо от подачи судна). Снижение физической нагрузки на медсестру и пациента, связанной с подведением судна под ягодицы.
9. Снять перчатки, положить их в лоток для использованного ма­териала. Обеспечение инфекционной безо­пасности.
10. Поправить подушки, приподнять изголовье кровати, укрыть пациента одеялом. Обеспечение комфортного состояния пациента.
11. Периодически подходить к пациенту. Обеспечение своевременной реакции медсестры на завершение физиоло­гических отправлений.
12. После получения «сигнала» от пациента о завершении опо­рожнения медсестре опустить изголовье кровати. Повернуть па­циента набок, придерживать его за плечи и таз; помощнику на­ле!!, перчатки, убрать судно и накрыть его (судно можно убрать в целлофановый пакет). Обеспечение правильной биомеха­ники тела пациента при перемеще­нии набок. Обеспечение психологической и ин­фекционной безопасности.
13. Медсестре придерживать некоторое время пациента в поло­жении на боку; помощнику помочь пациенту вытереть область анального отверстия туалетной бумагой, если пациент не может сделать это самостоятельно.   Обеспечение безопасности пациента. Снижение чувства зависимости.
14. Переместить пациента на спину. Подмыть пациента. При не­обходимости обеспечить пациенту возможность вымыть руки. Обеспечение инфекционной безо­пасности и гигиенического комфор­та.
15. Убрать клеенку из-под пациента. Укрыть пациента одеялом, помочь ему занять удобное положение. Убрать ширму (если процедура выполнялась в палате). Убедиться, что пациент чув-ствует себя комфортно. Обеспечение физического и психоло­гического комфорта.
III. Окончание процедуры: 16. Провести дезинфекцию использованных предметов ухода. Вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной безо­пасности.
17. Сделать запись об опорожнении кишечника или мочевого пу­зыря и реакции пациента в документации. Обеспечение преемственности сест­ринского ухода.


Наши рекомендации