Демеркуризации раствором перманганата калия.

Метод основан на взаимодействии ртути со свободным хлором, образующимся при реакции перманганата калия с соляной кислотой. В результате образуется малотоксичная нерастворимая в воде каломель:

  2KMnO4 + 16HCl = 2KCl + 2MnCI2 + 5Cl2 + 8H20 2Hg + Cl2 = Hg2Cl2  

Каломель, оставленная на воздухе, со временем разлагается с выделением металлической ртути, поэтому после демеркуризации обработанные поверхности тщательно промывают.

Рекомендуется использовать раствор, содержащий в 1 л. 1-2 г KMnO4 и 5 мл конц. HCl. Обработку удобно проводить с помощью пульверизатора. Через 1-2 ч можно приступить к уборке. Раствор вызывает коррозию металлического оборудования, хотя и в меньшей степени по сравнению с раствором хлорида железа. В случае образования бурых пятен на полу и мебели их можно удалить 3% раствором перекиси водорода.

Демеркуризация хлорной известью и полисульфидом натрия.

Метод достаточно эффективен, хотя несколько более трудоемок, так как включает последовательную обработку двумя растворами. При обработке хлорной известью образуется каломель, которая при взаимодействии с раствором полисульфида натрия превращается в сульфид ртути.

Хлорную известь употребляют в виде 20% суспензии в воде. Для получения полисульфида натрия нагревают 1 кг кристаллического сульфида натрия до 105 °С и при перемешивании постепенно добавляют 100-150 г молотой серы до получения однородной массы, которую затем растворяют в 10-12 л воды.

Подлежащие демеркуризации поверхности вначале обрабатывают хлорной известью, через 2—3 ч известь смывают, после чего наносят раствор полисульфида натрия. Помещение закрывают и через сутки промывают обработанные места теплой мыльной водой.

Демеркуризация аппаратуры и посуды.

Хотя совершенно чистая ртуть не смачивает поверхность стекла и фарфора, в присутствии даже ничтожных загрязнений мельчайшие ее капельки прилипают к фарфоровой и стеклянной посуде и приборам. Поэтому посуду, в которой находилась ртуть, нельзя мыть обычным образом над раковиной, а необходимо сперва тщательно демеркуризировать.

С целью удаления ртути с поверхности стеклянной посуды используют способность металла растворяться в разбавленной азотной кислоте:

6Hg +8HNO3 = 3Hg2(NO3)2 + 2NO + 4H2О

Мелкую посуду и детали приборов целиком заливают разбавленной азотной кислотой в толстостенном стакане подходящего объема и оставляют на несколько часов, а лучше на ночь. После такой обработки посуду промывают водой. Посуду и приборы большого размера тщательно ополаскивают изнутри небольшим количеством слегка подогретой для ускорения реакции 50—56% азотной кислотой. Если стеклянный прибор загрязнен снаружи, его протирают несколько раз влажной бумагой, как описано выше.

В тех случаях, когда ртуть попадает на металлические части приборов и образует амальгаму, демеркуризация бывает особенно затруднительной. Применение кислот не дает желаемого эффекта. Положительные результаты могут быть достигнуты путем длительного нагревания загрязненных ртутью металлических частей в вытяжном шкафу.

Правила противопожарной безопасности

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В лаборатории следует осторожно обращаться с нагревательными приборами. Запрещается работать с неисправным оборудованием и приборами. Категорически запрещается использовать для подключения электроприборы с оголенными проводами или с поврежденной изоляцией. При перегорании спирали электроплитки отключите плитку от электросети.

2. В лабораториях должны быть ящики с песком, огнетушители и противопожарные одеяла.

3. В случае возникновения пожара необходимо, прежде всего, погасить горелки, выключить газ и плитки, унести находящиеся поблизости горючие вещества, а затем тушить пламя, засыпая его песком или используя противопожарное одеяло, огнетушитель.

4. Не следует заливать пламя водой, так как в случаи несмешивающихся с водой горящих органических веществ, это приводит лишь к расширению очага пожара.

В случае возникновения большого пожара следует немедленно воспользоваться огнетушителем и сообщить пожарной охране.

Если на ком-то загорелась одежда, то нужно набросить на него противопожарное одеяло, пальто, пиджак и ни в коем случае не давать пострадавшему бежать, так как это только усиливает пламя. Если пожар возник в вытяжном шкафу, следует немедленно закрыть шибер вентиляционного канала, поскольку пожар может распространяться по вентиляционному каналу.

Наши рекомендации