В – лимфоцитов; рецепторы к антигенам; Антигеннезависимая и Антигензависимая пролиферация и дифференцировка; плазматические клетки.

Обнаруже­ние антител в глобулиновой фракции белков крови обусловило их назва­ние — иммуноглобулины В-лимфоциты являются основными клетками, участвующими в гу­моральном иммунитете. У человека они образуются из СКК красного кост­ного мозга, затем поступают в кровь и далее заселяют В-зоны перифери­ческих лимфоидных органов — селезенки, лимфатических узлов, лимфоидные фолликулы многих внутренних органов. При действии антигена В-лимфоциты в периферических лимфоидных органах активизируются, пролиферируют, дифференцируются в плазмоциты, активно синтезирующие антитела различных классов, которые посту­пают в кровь, лимфу и тканевую жидкость. Различают антигеннезависимую и антигензависимую дифференцировку и специализацию В- и Т-лимфоцитов. Антигеннезависимая пролиферация и дифференцировка генетически запрограммированы на образование клеток, способных давать специфичес­кий тип иммунного ответа при встрече с конкретным антигеном благодаря появлению на плазмолемме лимфоцитов особых «рецепторов». Она совер­шается в центральных органах иммунитета под влиянием специфических факторов.

24.Клеточный иммунный ответ формируется при трансплантации органов и тканей, инфицировании вирусами, злокачественном опухолевом росте. В клеточном иммунитете участвует Тц (Тк), реагирующий с антиге­ном в комплексе с гликопротеинами МНС I класса в плазматической мем­бране клетки-мишени. Цитотоксическая Т-клетка убивает клетку, инфици­рованную вирусом, в том случае, если она узнает с помощью своих рецеп­торов фрагменты вирусных белков, связанные с молекулами МНС класса I на поверхности зараженной клетки. Связывание Тц с мишенями ведет к высвобождению цитотоксическими клетками порообразующих белков, на­зываемых перфоринами, которые полимеризуются в плазматической мембране клетки-мишени, превращаясь в трансмембранные каналы. Как по­лагают, эти каналы делают мембрану проницаемой, что способствует гибе­ли клетки.

25.Гуморальный иммунный ответ обеспечивают макрофаги (ан-тигенпрезентирующие клетки), Тх и В-лимфоциты. Попавший в организм антиген поглощается макрофагом. Макрофаг расщепляет его на фрагменты, которые в комплексе с молекулами МНС класса II появляются на поверхности клетки. Такая обработка антигена мак­рофагом называется процессированием антигена. Для дальнейшего развития иммунного ответа на антиген необходимо участие Тх. Но прежде Тх должны быть активированы сами. Эта активация происходит тогда, когда антиген, обработанный макрофагом, распознается Тх. «Узнавание» Тх-клеткой комплекса «антиген + молекула МНС II клас­са» на поверхности макрофага (т.е. специфичное взаимодействие рецептора этого Т-лимфоцита со своим лигандом) стимулирует секрецию интерлей-кина-1 (ИЛ-1) макрофагом. Под воздействием ИЛ-1 активизируются син­тез и секреция ИЛ-2 Тх-клеткой. Выделение Тх-клеткой ИЛ-2 стимулирует ее пролиферацию. Такой процесс может быть расценен как аутокринная стимуляция, так как клетка реагирует на тот агент, который сама синтези­рует и секретирует. Увеличение численности Тх необходимо для реализации оптимального иммунного ответа. Тх активируют В-клетки путем секреции ИЛ-2. Активация В-лимфоцита происходит также при прямом взаимодей­ствии антигена с иммуноглобулиновым рецептором В-клетки. В-лимфоцит сам процессирует антиген и представляет его фрагмент в комплексе с мо­лекулой МНС II класса на клеточной поверхности. Этот комплекс узнает уже задействованный в иммунной реакции Тх. Узнавание рецептором Тх-клетки комплекса «АГ + молекула МНС II класса» на поверхности В-лим­фоцита приводит к секреции Тх-клеткой интерлейкинов — ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, у-ИФН (у-интерферона), под действием которых В-клетка размножается и дифференцируется с образованием плазматических клеток и В-клеток памяти. Так, ИЛ-4 инициирует активацию В-клетки, ИЛ-5 сти­мулирует пролиферацию активированных В-клеток, ИЛ-6 вызывает созре­вание активированных В-клеток и превращение их в плазматические клет­ки, секретирующие антитела. Интерферон привлекает и активирует макро­фаги, которые начинают более активно фагоцитировать и разрушать вне­дрившиеся микроорганизмы.

Спиномозговые ганглии(СГ).

Спинномозговой узел имеет веретеновидную форму, окружен капсулой из плотной соединительной ткани. От капсулы в паренхиму узла проникают тонкие прослойки соединительной ткани, в кот-ой расположены кровеносные сосуды.Нейроны спинномозгового узла характеризуются крупным сферическим телом и светлым ядром с хорошо заметным ядрышком. Клетки располагаются группами по периферии органа. Центр спинномозгового узла состоит из отростков нейронов и тонких прослоек эндоневрия, несущих сосуды. Дендриты нервных клеток идут в составе чувствительной части смешанных спинномозговых нервов на периферию и заканчиваются там рецепторами. Аксоны в совокупности образуют задние корешки, несущие нервные импульсы в спинной мозг или продолговатый мозг. Нейроны спинномозговых узлов содержат такие нейромедиаторы, как ацетилхолин, глутаминовая кислота, вещество P.

Спиной мозг (СМ)

Спинной мозг покрыты тремя оболочками: мягкой, непосредственно прилегающей к тканям мозга, паутинной и твердой, которая граничит с костной тканью черепа и позвоночника. В передней части спинного мозга располагается белое в-во, содержит нервные волокна, кот-ые образуют проводящие пути спинного мозга. Половинки спинного мозга спереди разделены срединной передней щелью, а сзади бороздой. В центре серого в-ва расположен центральный канал спинного мозга. Он соединяется с желудочками головного мозга, выстлан эпендимой и заполнен спинномозговой жидкостью, которая постоянно циркулирует и образуется. В сером в-ве содержатся нервные клетки и их отростки (миелиновые и безмиелиновые нервные волокна) и глиальные клетки. Большая часть нервных клеток располагается диффузно в сером в-ве. Они являются вставочными и могут быть ассоциативные, комиссуральные, проекционные. Часть нервных клеток группируется в ядра- скопления, сходные по происхождению, функции, где происходит переключение НИ. В задних рогах, промежуточной зоне, медиальных рогах нейроны этих ядер являются вставочными. Выделяют передние рога, задние рога, промежуточную зону, боковые рога. В задних рогахвыделяют губчатый слой, желатинозный слой (вещество). В средней части задних рогов- собственное ядро заднего рога, кот-ое содержит пучковые нейроны. У основания заднего рога дорсальное или грудное ядро (ядро Кларка). В промежуточной зоне выделяют медиальное ядро. Латеральное ядро содержит корешковые нейроны. Передние рога содержат крупные ядра, в кот-ых располагаются крупные мультиполярные корешковые нейроны. Они образуют медиальные ядра. Эти клетки и ядра иннервируют скелетную мышечную ткань туловища. Латеральные ядра иннервируют мышцы конечностей. Аксоны двигательных нейронов выходят из передних рогов за пределы спинного мозга и образуют передние корешки спинного мозга. Белое вещество содержит в основном миелиновые нервные волокна. Они идут пучками и образуют проводящие пути спинного мозга. Они обеспечивают связь спинного мозга с отделами головного мозга. При этом различают восходящие пути, которые несут афферентную информацию от спинного мозга к головному. Эти пути располагаются в задних канатиках белого вещества и периферических отделах боковых канатиков. Нисходящие проводящие пути это эффекторные пути, они несут информацию от головного мозга к периферии. Располагаются в передних канатиках белого вещества и во внутренней части боковых канатиков.

Ствол мозга

Головной мозг состоит из ствола мозга, кот-ый является продолжением спинного, плащевой части, образованной полушариями мозга (включает продолговатый, задний, средний и промежуточный мозг) и мозжечком. В стволе головного мозга серое ве-во представлено многочисленными ядрами, окруженными белым в-вом: лишь в каудальном отделе продолговатого мозга еще обнаруживается продолжение передних и задних рогов спинного мозга, однако в краниальном направлении единые скопления нейронов разделяются проводящими путями, формируя ядра. От ствола отходят десять пар (с 3 по 12) черепно-мозговых нервов, ядра которых располагаются в пределах продолговатого и среднего мозга. Ядра ствола мозга подразделяются на: чувствительные; двигательные; ассоциативные. Чувствительные ядра в них сосредоточены тела и дендриты мультиполярных вставочных нейронов, на которых оканчиваются аксоны псевдоуниполярных или биполярных клеток, несущие сенсорную информацию.Двигательные ядра содержат мотонейроны, аксоны кот-ых оканчиваются на волокнах соматической мускулатуры. Ассоциативные ядра содержат скопления ассоциативных мультиполярных клеток, кот-ые обеспечивают формирование многонейронных рефлекторных дуг путем переключения нервных импульсов, идущих к коре полушарий или мозжечка, или в обратном направленииот коры к стволу мозга и центрам спинного мозга. Белое вещество ствола мозга имеет то же гистологическое строение, что и в спинном мозге и состоит из пучков нервных волокон, образующих восходящие и нисходящие тракты.В состав ствола мозга входят: продолговаты мозг, мост, мозжечок, структуры среднего и промежуточного мозга. Все ядра серого вещества ствола мозга состоят из мультиполярных нейронов. Различают ядра черепных нервов и переключательного ядра. К первым относятся ядра подъязычного, добавочного, блуждающего, языкоглоточного нервов продолговатого мозга. К числу вторых относятся нижние, медиальная добавочная и заднее добавочное ядра продолговатого мозга; Зубчатое ядро, пробковидное ядро, ядро шатра. Продолговатый мозг. В центре находится важный координационный аппарат головного мозга – ретикулярная формация. Белое вещество. Основные его пучки миелиновых волокон представлены кортикоспинальными пучками, лежат в его вентральной части.

Наши рекомендации