Развитие В-лимфоцитов в красном костном мозге. Антигеннезависимая пролиферация и дифференцировка В-лимфоцитов. Характеристика рецепторов В-лимфоцитов.

В-лимфоцитопоэз:

Стволовая кл ---колониеобразующая единица-----унипотентный предшественник----пре-В-лимфоцит (лимфобласт)----незрелый В-лимфоцит (про-лимфоцит)-----зрелый В-лимфоцит (малый лимфоцит).

В процессе реоранжеровки генов образуется множество молекул, встроенных в мембрану ( Развитие В-лимфоцитов в красном костном мозге. Антигеннезависимая пролиферация и дифференцировка В-лимфоцитов. Характеристика рецепторов В-лимфоцитов. - student2.ru ), исходно запрограммированных на синтез иммуноглобулинов, но различающихся антигенной специфичностью своих lg-рецепторов.

1) В-лимфоцит 1 – группа кл, имеющие отношение к натуральным киллерам – предшественники.

2) В-лимфоцит 2 – имеют на поверхности иммуноглобулины для распознавания антигенов.

Участие В-лимфоцитов в реакциях гуморального иммунитета (взаимодействие В-лимфоцита с антигенами и его активация). Антигензависимая пролиферация и дифференцировка В-лимфоцитов. Роль плазматических клеток.

1 ФАЗА: стадия распознавания антигена:

1) эндоцитоз антигена антигенпрезентирующей клетки

2) процессинг антигена (частичное расщепление молекул)

3) образование эпитопа (остаток)

4) образование комплекса эпитоп + МНС 2 (1 сигнал)

5) презентация этого комплекса на поверхности антигенпрезентирующей клетки

6) секреция АПК интерлейкина 1 (2 сигнал)

В качестве АПК-моноциты, дендритные кл, В-лимфоциты.

2 ФАЗА: фаза активации Т-лимфоцита хелпера комплексом эпитоп+МНС 2 и В-лимфоцитов, имеющими к этому эпитопу рецептор (3 сигнал). Под действием 3х сигналов Т-лимфоцит хелпер выделяет интерлейкин 2, 4, 5, 10 и подает сигнал В-лимфоциту, который вступит в стадию клональной пролиферации и бласттрансформации в плазматические клетки.

3 ФАЗА: схема бласттрансформации и клонарной пролифереции В-лимфоцитов:

Малый В-лимфоцит---- средний В-лимфоцит (1 сутки)---- большой В-лимфоцит (1 сутки)---- бластная клетка----иммунобласт-----проплазмоцит----- плазматическая кл (синтез антител, иммуноглобулинов).

Развитие Т-лимфоцитов в тимусе. Антигеннезависимая пролиферация и дифференцировка Т-лимфоцитов. Характеристика рецепторов Т-лимфоцитов. Основные субпопуляции Т-лимфоцитов.

Т-лимфоцитопоэз:

Стволовая кл----колонониеобразующия единица ----- унипотентный предшественник---- пре-Т-лимфоцит (лимфобласт)-----про-Т-лимфоцит (пролимфоцит)-----зрелый Т-лимфоцит (малый лимфоцит).

Дифференцировка происходит в тимусе и заканчивается образованием на поверхности Т-клеток – TCR-рецепторов. Клетки проходят стадию селекции и на поверхности Т-лимфоцита появляются 2 белка: CD4 и CD8.

13. Участие Т-лимфоцитов в реакциях клеточного иммунитета (взаимодействие Т-лимфоцита с антигенами, активация Т-лимфоцита). Антигензависимая пролиферация и дифференцировка Т-лимфоцитов. Механизмы цитотоксического действия Т-киллеров на клетки-мишени.

1 ФАЗА: стадия распознавания антигена:

1) эндоцитоз антигена антигенпрезентирующей клетки

2) процессинг антигена (частичное расщепление молекул)

3) образование эпитопа (остаток)

4) образование комплекса эпитоп + МНС 2 (1 сигнал)

5) презентация этого комплекса на поверхности антигенпрезентирующей клетки

6) секреция АПК интерлейкина 1 (2 сигнал)

В качестве АПК-моноциты, дендритные кл, В-лимфоциты.

2 ФАЗА: активация Т-лимфоцитов

Под действием 2х сигналов Т-лимфоцит хелпер выделяет интерлейкин 2 и интерферон, экспрессирует на своей поверхности рецепторы к интерлейкину 2. Т-лимфоциты вступают в процесс бласттрансформации и клональной пролиферации.

3 ФАЗА: схема бласттрансформации Т-лимфоцитов

Бластная кл делится, образуется 4 бластных кл (процесс конденсации хроматина), Т-лимфоцит делится, получается 16 больших Т-лимфоцита---- 64 средних---- 64 малых (иммунокомпетентные кл, в цитоплазме –гранулы белка перфарина) ----64 Т-лимфоцита киллера.

4 ФАЗА: взаимодействие Т-лимфоцита киллера с клеткой-мишенью

1) контакт Т-лимфоцта киллера с кл-мишенью

2) увеличение в Т-лимф концентрации ионов Са

3) экзоцитоз (выделение) гранул перфарина в межклеточное пространство

4) встраивание мономера перфарина в плазмолемму кл-мишени

5) нарушение осмотического равновесия в кл-мишени, ее набухание и гибель

Наши рекомендации