Порядок выделения автотранспорта для проведения эвакуационных мероприятий

ИНСТРУКЦИЯ

по действиям персонала ЗАО ТПФ «Маркет-Коммерс»

при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера

и выполнение мероприятий гражданской обороны

Общие положения

Настоящая инструкция определяет порядок действий персонала фирмы численностью до 50 человек при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера, ведении гражданской обороны и является обязательной для исполнения всеми лицами, постоянно или временно работающими в ЗАО ТПФ «Маркет-Коммерс» (далее по тексту фирма).

Весь персонал фирмы, независимо от занимаемой должности, обязан четко знать и строго выполнять установленный порядок действий при угрозе и возникновении ЧС мирного и военного времени и не допускать действий, которые могут вызвать угрозу жизни и здоровью работников.

Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера могут возникнуть внезапно или после различного по продолжительности периода угрозы возникновения. Исходя из этого, период угрозы возникновения ЧС должен быть в максимальной мере использован для предотвращения ЧС или уменьшения возможного ущерба. С этой целью, исходя из режима функционирования местной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), фирма также переводится в соответствующий режим функционирования: в режим повышенной готовности или в чрезвычайный режим.

Гражданская оборона может переводиться на военное положение планомерно или в условиях внезапного нападения вероятного противника.

Весь персонал фирмы независимо от занимаемой должности обязан четко знать и строго выполнять установленный настоящей Инструкцией порядок действий при угрозе или возникновении ЧС природного и техногенного характера, а также опасностей, возникающих вследствие военных действий.

За невыполнение требований настоящей Инструкции по вопросам предупреждения ЧС, защиты персонала и материальных ценностей от ЧС работники фирмы могут привлекаться к материальной и административной ответственности вплоть до увольнения с работы.

Инструкция хранится в папке руководителя организации. Ее содержание доводится до всего персонала. Для ответственных лиц делаются выписки из календарного плана с перечнем выполняемых ими задач в ЧС.

1. Действия персонала при угрозе и возникновении

чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

1.1. Возможная обстановка на территории ЗАО ТПФ «Маркет-Коммерс» при возникновении крупных аварий, катастроф и стихийных бедствий

Фирма «Маркет-Коммерс» расположена в двух районах города. Руководство фирмы находится на территории Железнодорожного района, ул. Коммунистическая, 7, в 2 км восточнее станции Новосибирск - Главный.

Складской комплекс расположен на территории Ленинского района, ул. Толмачевская,19, в 16 км от руководства фирмы, на юго-западных окраинах города, что 2 –х км южнее железнодорожной станции Клещиха.

По вопросам ГО и ЧС фирма подчинена штабу ГО и ЧС Администрации Ленинского района г. Новосибирска (по защитному сооружению № 1012) и штабу ГО и ЧС Центрального округа г. Новосибирска.

Местность территории складов фирмы открытая, равнинная с насаждением отдельных полос леса, естественных защитных свойств не имеет. Глубина залегания грунтовых вод 3,5 - 4 м.

Севернее в 3 км от складского комплекса расположены торфяники, которые подвержены возгоранию (в летнее время) и сильному задымлению. Существует угроза подтапливания складских объектов грунтовыми водами, а при обильном таянии снега и паводковыми водами.

В фирме «Маркет-Коммерс» химически опасных объектов не имеется, но вблизи её находятся ряд объектов промышленности, имеющих у себя в производстве СДЯВ и взрывоопасные вещества, а именно:

По ул. Коммунистическая, 7

- станция Новосибирск - Главный;

- ТЭЦ – 2, ТЭЦ – 3;

По ул. Толмачевкая, 19

- железнодорожная станция Клещиха;

- завод Вим-Биль-Дан;

- станция Новосибирск - Западный;

Чрезвычайная ситуация с временной остановкой производства может возникнуть:

- в случае аварии на комунально - энергетических сетях;

-в случае подтопления складов фирмы талыми и грунтовыми водами; катастрофического затопления территории в случае прорыва плотины ОБГЭС;

- в случае снежных заносов, сильного понижения температуры до 40-45 градусов, ураганных ветров и других природных явлений.

Пожароопасными объектами предприятия являются гараж на ул. Толмачевской,19 и место стоянки автомобилей на ул. Коммунистической, 7.

Менее устойчивыми объектами энергоснабжения являются - склады фирмы.

Перечисленные факты угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций требуют постоянного совершенствования и выполнения инженерно-технических мероприятий по устойчивости работы фирмы в экстремальных условиях мирного времени.

1.2. Порядок оповещения руководящего состава фирмы и персонала об угрозе возникновения ЧС

Оповещение руководящего состава фирмы и рабочего персонала о ЧС на занимаемой территории (ул. Толмачевская, 19) производится по разработанной схеме оповещения (приложение 1).

Оповещение руководящего состава фирмы и рабочего персонала о ЧС на занимаемой территории (ул. Коммунистическая, 7) производится по разработанной схеме оповещения (приложение 1а).

Оповещение руководящего состава фирмы и рабочего персонала о ЧС в нерабочее (ночное) время производится по телефону начальником ПТО Приваловым В.Ю.

В первую очередь оповещается руководящий состав фирмы, а затем, в зависимости от обстановки, остальной рабочий персонал.

В рабочее время сотрудники оповещаются по средствам телефонной связи.

При приеме городского предупредительного сигнала «Внимание всем» (вой сирен) все радиоточки, телевизоры и радиоприемники фирмы переводятся в режим приема речевых сообщений, передаваемых главным управлением по делам ГО и ЧС города Новосибирска.

Требования к персоналу фирмы по соблюдению противоэпидемических мероприятий при угрозе распространения особо опасных инфекционных заболеваний.

В случае выявления на территории организации или вблизи него опасности распространения особо опасных инфекционных заболеваний, все сотрудники обязаны строго выполнять требования санитарно-эпидемиологической службы по проведению экстренной профилактики и иммунизации, по изоляции и лечению выявленных больных, соблюдать режим, предотвращающий занос и распространение инфекции.

При необходимости все сотрудники должны проходить дезинфекцию или смену одежды. Водители транспортных средств - проводить специальную обработку автомобилей в гараже предприятия, а также выполнять другие требования, препятствующие распространению особо опасных инфекционных заболеваний.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

действий при возникновении и во время ликвидации ЧС в

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

действий при возникновении и во время ликвидации ЧСв

Эвакуация в загородную зону

Руководитель ГО фирмы получив информацию о проведение эвакомероприятий дает указание приостановить работу фирмы, сотрудники при этом распускаются по квартирам и готовятся к выезду в загородную зону вместе со своими семьями.

Приложения:

1. Схема оповещения (сбора) работников фирмы;

2. Расчет на укрытие;

3. Ведомость на выдачу средств индивидуальной защиты;

Уполномоченный по ГО и ЧС _____________ Павлов Е.И.

(роспись) (Ф.И.О.)

Приложение № 1

СХЕМА
оповещения (сбора) работников фирмы

 
 
оперативный дежурный ГОЧС, Ленинского района тел. (383) 3433888

Порядок выделения автотранспорта для проведения эвакуационных мероприятий - student2.ru

       
  Порядок выделения автотранспорта для проведения эвакуационных мероприятий - student2.ru   Порядок выделения автотранспорта для проведения эвакуационных мероприятий - student2.ru

             
    Порядок выделения автотранспорта для проведения эвакуационных мероприятий - student2.ru
 
 
Административное здание, гараж, комната приема пищи, касса, туалет, слесарный участок, арендаторы.  
 
Руководители НАСФ Елагина Л.В., Малютин А.Г.
 
Электроцех   (383)3632423  
 

Приложение № 1 а

СХЕМА
оповещения (сбора) работников фирмы

 
 
оперативный дежурный ГОЧС, Центрального округа тел. (383) 227-55-61; 227-55-62; 227-55-63; 227-55-64

Порядок выделения автотранспорта для проведения эвакуационных мероприятий - student2.ru

                   
    Порядок выделения автотранспорта для проведения эвакуационных мероприятий - student2.ru
 
    Порядок выделения автотранспорта для проведения эвакуационных мероприятий - student2.ru
 
  Порядок выделения автотранспорта для проведения эвакуационных мероприятий - student2.ru
 
    Порядок выделения автотранспорта для проведения эвакуационных мероприятий - student2.ru
 
   
Бухгалтерская служба, экспедитор, гараж, административно-хозяйственный отдел, арендаторы

Приложение № 2

РАСЧЕТ

укрытия персонала фирмы в защитном сооружении

№ п/п Наименование групп Количество укрываемых Наименование укрытия Ответственный за укрытие и порядок в защитном сооружении
1. 1-я группа бомбоубежище № 1012 Елагина Л.В.
2. 2-я группа бомбоубежище № 1012 Привалов В.Ю.
3. 3-я группа бомбоубежище № 1012 Селюнин И.Ю.
  Всего:    

Постоянного состава 19 чел.

Приложение № 3

ВЕДОМОСТЬ
на выдачу средств индивидуальной защиты работникам фирмы

№ п/п Фамилия, инициалы и должность Наименование средств имущества ГО Расписка в получении
противогазы аптечка индиви­дуальная, шт. индиви­дуальный противохи­мический пакет, шт. индиви­дуальный перевя­зочный пакет, шт. камера защитная детская, шт.
ГП-7, шт. детс­кие, шт.
1.                
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

ИНСТРУКЦИЯ

по действиям персонала ЗАО ТПФ «Маркет-Коммерс»

при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера

и выполнение мероприятий гражданской обороны

Общие положения

Настоящая инструкция определяет порядок действий персонала фирмы численностью до 50 человек при угрозе и возникновении ЧС природного и техногенного характера, ведении гражданской обороны и является обязательной для исполнения всеми лицами, постоянно или временно работающими в ЗАО ТПФ «Маркет-Коммерс» (далее по тексту фирма).

Весь персонал фирмы, независимо от занимаемой должности, обязан четко знать и строго выполнять установленный порядок действий при угрозе и возникновении ЧС мирного и военного времени и не допускать действий, которые могут вызвать угрозу жизни и здоровью работников.

Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера могут возникнуть внезапно или после различного по продолжительности периода угрозы возникновения. Исходя из этого, период угрозы возникновения ЧС должен быть в максимальной мере использован для предотвращения ЧС или уменьшения возможного ущерба. С этой целью, исходя из режима функционирования местной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), фирма также переводится в соответствующий режим функционирования: в режим повышенной готовности или в чрезвычайный режим.

Гражданская оборона может переводиться на военное положение планомерно или в условиях внезапного нападения вероятного противника.

Весь персонал фирмы независимо от занимаемой должности обязан четко знать и строго выполнять установленный настоящей Инструкцией порядок действий при угрозе или возникновении ЧС природного и техногенного характера, а также опасностей, возникающих вследствие военных действий.

За невыполнение требований настоящей Инструкции по вопросам предупреждения ЧС, защиты персонала и материальных ценностей от ЧС работники фирмы могут привлекаться к материальной и административной ответственности вплоть до увольнения с работы.

Инструкция хранится в папке руководителя организации. Ее содержание доводится до всего персонала. Для ответственных лиц делаются выписки из календарного плана с перечнем выполняемых ими задач в ЧС.

1. Действия персонала при угрозе и возникновении

чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

1.1. Возможная обстановка на территории ЗАО ТПФ «Маркет-Коммерс» при возникновении крупных аварий, катастроф и стихийных бедствий

Фирма «Маркет-Коммерс» расположена в двух районах города. Руководство фирмы находится на территории Железнодорожного района, ул. Коммунистическая, 7, в 2 км восточнее станции Новосибирск - Главный.

Складской комплекс расположен на территории Ленинского района, ул. Толмачевская,19, в 16 км от руководства фирмы, на юго-западных окраинах города, что 2 –х км южнее железнодорожной станции Клещиха.

По вопросам ГО и ЧС фирма подчинена штабу ГО и ЧС Администрации Ленинского района г. Новосибирска (по защитному сооружению № 1012) и штабу ГО и ЧС Центрального округа г. Новосибирска.

Местность территории складов фирмы открытая, равнинная с насаждением отдельных полос леса, естественных защитных свойств не имеет. Глубина залегания грунтовых вод 3,5 - 4 м.

Севернее в 3 км от складского комплекса расположены торфяники, которые подвержены возгоранию (в летнее время) и сильному задымлению. Существует угроза подтапливания складских объектов грунтовыми водами, а при обильном таянии снега и паводковыми водами.

В фирме «Маркет-Коммерс» химически опасных объектов не имеется, но вблизи её находятся ряд объектов промышленности, имеющих у себя в производстве СДЯВ и взрывоопасные вещества, а именно:

По ул. Коммунистическая, 7

- станция Новосибирск - Главный;

- ТЭЦ – 2, ТЭЦ – 3;

По ул. Толмачевкая, 19

- железнодорожная станция Клещиха;

- завод Вим-Биль-Дан;

- станция Новосибирск - Западный;

Чрезвычайная ситуация с временной остановкой производства может возникнуть:

- в случае аварии на комунально - энергетических сетях;

-в случае подтопления складов фирмы талыми и грунтовыми водами; катастрофического затопления территории в случае прорыва плотины ОБГЭС;

- в случае снежных заносов, сильного понижения температуры до 40-45 градусов, ураганных ветров и других природных явлений.

Пожароопасными объектами предприятия являются гараж на ул. Толмачевской,19 и место стоянки автомобилей на ул. Коммунистической, 7.

Менее устойчивыми объектами энергоснабжения являются - склады фирмы.

Перечисленные факты угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций требуют постоянного совершенствования и выполнения инженерно-технических мероприятий по устойчивости работы фирмы в экстремальных условиях мирного времени.

1.2. Порядок оповещения руководящего состава фирмы и персонала об угрозе возникновения ЧС

Оповещение руководящего состава фирмы и рабочего персонала о ЧС на занимаемой территории (ул. Толмачевская, 19) производится по разработанной схеме оповещения (приложение 1).

Оповещение руководящего состава фирмы и рабочего персонала о ЧС на занимаемой территории (ул. Коммунистическая, 7) производится по разработанной схеме оповещения (приложение 1а).

Оповещение руководящего состава фирмы и рабочего персонала о ЧС в нерабочее (ночное) время производится по телефону начальником ПТО Приваловым В.Ю.

В первую очередь оповещается руководящий состав фирмы, а затем, в зависимости от обстановки, остальной рабочий персонал.

В рабочее время сотрудники оповещаются по средствам телефонной связи.

При приеме городского предупредительного сигнала «Внимание всем» (вой сирен) все радиоточки, телевизоры и радиоприемники фирмы переводятся в режим приема речевых сообщений, передаваемых главным управлением по делам ГО и ЧС города Новосибирска.

Порядок выделения автотранспорта для проведения эвакуационных мероприятий

При проведении экстренной эвакуации персонала фирмы из опасной зоны привлекается весь имеющийся в наличии служебный автотранспорт, а также личный автотранспорт сотрудников организации.

Сотрудники фирмы, имеющие личный автотранспорт, должны беспрекословно предоставлять его в распоряжение администрации для осуществления экстренной эвакуации сотрудников фирмы из опасной зоны.

Требования к персоналу фирмы по соблюдению противоэпидемических мероприятий при угрозе распространения особо опасных инфекционных заболеваний.

В случае выявления на территории организации или вблизи него опасности распространения особо опасных инфекционных заболеваний, все сотрудники обязаны строго выполнять требования санитарно-эпидемиологической службы по проведению экстренной профилактики и иммунизации, по изоляции и лечению выявленных больных, соблюдать режим, предотвращающий занос и распространение инфекции.

При необходимости все сотрудники должны проходить дезинфекцию или смену одежды. Водители транспортных средств - проводить специальную обработку автомобилей в гараже предприятия, а также выполнять другие требования, препятствующие распространению особо опасных инфекционных заболеваний.

Наши рекомендации