Периферические лимфатические ткани

В слизистых оболочках пищеварительных, дыхательных и половых органов имеются скопления круглых клеток, преимущественно лимфоцитов. Эти островки рассматриваются как локальные островки иммунной системы. Эти инфильтраты встречаются не только в собственном слое слизистой оболочки, но и в других местах, например, в виде так называемых «молочных пятен» в большом сальнике и в виде арахнойдальных скоплений клеток в мягкой мозговой оболочке.

Шарообразные колонии лимфоцитов приводит к образованию у молодых животных первичных фолликулов. К моменту рождения из них развиваются вторичные фолликулы. В центре вторичного фолликула находятся светлые дифференцирующиеся реактивные клетки, снаружи они покрыты слоем темных зрелых лимфоцитов. Отдельные расположенные в слизистой оболочке вторичные фолликулы становятся солитарными фолликулами. Они видны невооруженным глазом, и их появление имеет диагностическое значение при осмотре слизистых оболочек (носовой и ротовой полости, крайней плоти, преддверия влагалища, конъюнктивы др.).

Вторичные фолликулы могут объединяться в сложные структуры – пейеровы бляшки. Они располагаются в противобрыжеечной стороне стенок кишок, их количество и форма зависят от рациона и состава кишечной флоры, а так же от возраста животного.

Миндалины

В слизистой оболочке глотки и в подслизистом слое вокруг входа в пищевод и в нижние дыхательные пути имеется скопление хорошо организованной лимфатической ткани, обозначаемое в целом как «лимфатическое глоточное кольцо». Его задачей является распознавание возбудителей, попадающих в организм с кормом или воздухом, и передача этой информации в органы иммунной системы. Название отдельных миндалин связано с их положением. Вокруг ротоглотки группируются язычная миндалина, небная миндалина, миндалина мягкого неба, в носоглотке располагается глоточная миндалина. Кроме того, у кошки нерегулярно встречается околонадгортанная миндалина в основании надгортанника.

Язычная миндалина, tonsilla lingualis, представляет собой совокупность отдельных лимфатических узелков и диффузно расположенной лимфатической ткани в слизистой оболочке корня языка.

Небная миндалина, tonsilla palatina, располагается в складке слизистой оболочки ротоглотки. При откидывании складки можно увидеть собственно миндалину, цилиндрической формы у собаки и полусферической у кошки. Удаление этой миндалины, хорошо видной при широко открытой глотке, не представляет сложностей.

Миндалина, tonsilla veli palatini, образована отдельными лимфатическими узелками и диффузно расположенной лимфоретикулярной тканью, проникающей в слизистую оболочку с ротоглоточной стороны мягкого неба.

Глоточная миндалина, tonsilla pharyngea,расположена на задней стенке носоглотки. В направлении отверстий слуховой трубы лимфатическая ткань переходит в отдельные узелки.

Околонадгортанная миндалина, tonsilla paraepiglottica, представляет собой парную пластинку, расположенную в основании надгортанника, и нерегулярно встречается только у кошки.

Глоточная и небная миндалины отделены от окружающей ткани толстой соединительнотканной капсулой. Покрывающий их эпителий трансформировался в губчатую ретикулоподобную ткань и проницаем для лимфоцитов. Под эпителием в лимфоретикулярной ткани расположены многочисленные вторичные фолликулы с эксцентрически расположенным реактивным центром и смещенным в сторону эпителия лимфоцитарным колпаком. Миндалины хорошо васкуляризированы; в них имеются только выносящие лимфатические сосуды, приносящие отсутствуют.

Селезенка

Селезенка, lien s. spleen, является органом как кровеносной, так и иммунной системы. В ней осуществляется контроль за состоянием форменных элементов крови, и она может служить для накопления крови. Кроме того, селезенка участвует в лимфопоэзе и может улавливать и накапливать определенные продукты обмена веществ.

По внешней форме селезенка у собаки и кошки похожа. Она плоская и удлиненная, с узким дорсальным концом и более широким вентральным концом. Ее париетальная поверхность гладкая, на висцеральной поверхности находятся вытянутые ворота селезенки. В области ворот селезенка относительно рыхло связана с большим сальником.

Селезенка всегда прилежит к левой брюшной стенке. Ее положение в значительной степени зависит от наполненности желудка. Однако, и собственное функциональное состояние органа, который может у собаки накапливать до 16% всей крови, влияет на смещение вентрального конца на правую половину живота. При пустом желудке селезенка у собаки полностью находится в подреберьи, у кошки же и в этом случае ее вентральный конец всегда находится за пределами подреберья. При умеренно наполненном желудке и у собаки вентральный конец селезенки выступает каудально за границу реберной дуги. При наполненном желудке селезенка лежит в подвздошной области и иногда достигает входа в таз.

Примечательно, что дорсальный конец селезенки менее подвижен по сравнению по сравнению с вентральным, так как в этой части селезенка довольно прочно прикрепляется желудочно-селезеночной связкой к большой кривизне желудка. От размеров и положения селезенки также зависит возможность пальпации ее у живого животного.

Селезенка со всех сторон покрыта серозной оболочкой – висцеральным листком брюшины; в области ворот селезенки и на расположенном под углом к ним участке на широком конце селезенки складка висцерального листка брюшины переходит на большой сальник. Под серозной оболочкой находится тонкая капсула селезенки. Заполняющая пространство между трабекулами пульпа невооруженным глазом не дифференцируется. Характерным признаком красной пульпы у собаки является образование синусов селезенки, в то время как у кошки эти синусы развиты очень слабо или вообще отсутствуют.

Лимфатические узлы

Лимфатические узлы, nodi lymphatici, служат для контроля за составом лимфы. Лимфа поступает в лимфатические узлы по приносящим лимфатическим сосудам, которые прободают капсулу узла и подают неочищенную, так называемую первичную лимфу в краевой синус. При прохождении через промежуточный синус в синус мозгового вещества лимфа взаимодействует с «береговыми» и ретикулярными клетками, а также с паренхимой лимфатического узла (проточные и фильтрационные зоны). Через ворота лимфатического узла очищенная лимфа, называемая теперь транзиторной, поступает в выносящие лимфатические сосуды. В лимфатическом узле лимфа не только очищается, но и обогащается лимфоцитами.

Если в регионарный лимфатический узел поступают вредные вещества или возбудители инфекции, то происходит гиперплазия собственных клеток узла. Лимфатический узел увеличивается в размерах, усиливается его кровоснабжение, его капсула становится напряженной. Увеличение, болезненность и повышенная температура пальпируемого лимфоузла свидетельствует о наличии заболевания в охватываемой его приносящими сосудами области.

Лимфатические узлы располагаются группами (цепочками) по несколько узлов для лучшей фильтрации лимфы.

По форме лимфатические узлы у собаки и кошки сходны. Мелкие лимфоузлы имеют округлую форму, средние и крупные – от продольно-овальной до бобовидной. Лентовидные лимфатические узлы встречаются в области внутренних органов. Количество лимфатических узлов в одной групп ограничено, однако нет никаких твердых закономерностей в отношении их числа и размеров.

Лимфатические сосуды

Лимфатические сосуды, vasa lymphatica, обеспечивает движение лимфы в организме. Различают три функционально и структурно различных типа лимфатических сосудов: 1. лимфатические капилляры, 2. лимфатические сосуды, снабженные клапанами и 3. крупные коллекторные лимфатические сосуды, впадающие в венозную систему.

Лимфатические капилляры образуют сети, начинающиеся слепыми отростками; это корни лимфатической системы. Начальные участки капилляров могут быть как сильно наполненными, так и совершенно пустыми. Лимфатические капилляры в ворсинках слепой кишки не имеют пор; они поглощают питательные жировые элементы определенной величины. Лимфатические капилляры отсутствуют в гиалиновых хрящах, в эпителии, в хрусталике и роговой оболочке глаза, а также в центральной нервной системе.

Лимфатические сосуды собирают лимфу из капилляров и в виде приносящих сосудов транспортируют ее к регионарным лимфатическим узлам, а в виде выносящих сосудов – из регионарных лимфатических узлов дальше. Начальные участки лимфатических сосудов снабжены большим количеством клапанов, расположенных на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга и препятствующих обратному току лимфы. Вскоре в стенках сосудов появляются гладкие мышечные клетки, обеспечивающие активное перемещение лимфы. В наполненном состоянии лимфатические сосуды имеют характерный вид четок.

Большие коллекторные лимфатические сосуды – лимфатические протоки, ducti lymphatici и лимфатические стволы, trunci lymphatici – у плотоядных содержат мало мышечных клеток, однако имеют клапаны. Они проводят лимфу из органов и стенок тазовой и брюшной полостей в поясничную цистерну, а из нее через грудной проток – в левый венозный угол. Отток лимфы из головы и шеи происходит через парный яремный проток.

Наши рекомендации