Неотложная помощь при травмах головы

При УШИБЕ ГОЛОВЫна месте происшествия следует нало­жить кровоостанавливающую повязку и доставить больного в трав­матологический (хирургический) стационар для уточнения диагно­за и определения тактики дальнейшего лечения.

ПРИ ЗАКРЫТОЙ, ОТКРЫТОЙ ИЛИ СОЧЕТАННОЙ ЧМТпомощь на месте происшествия зависит от тяжести травмы и носит, как правило, симптоматический характер.

При открытых и проникающих ранениях на догоспитальном этапе мозговую рану закрыва­ют гемостатической губкой с канамицином и накладывают асепти­ческую повязку.

Больного необходимо доставить в травматологиче­ский (хирургический) стационар для уточнения диагноза и опреде­ления тактики дальнейшего лечения.

При наличии сознания постра­давшего следует транспортировать на носилках лежа на спине без подушки.

При отсутствии сознания больного транспортируют на носилках в устойчивом положении полуоборота с повернутой в сто­рону головой для предупреждения возможной аспирации при рвоте.

РЕАНИМАЦИЯ ПРИ ЧМТ.

Реанимационные мероприятия при ЧМТ начинают на догоспитальном этапе.

Они направлены на поддержание нарушенных травмой жизненно важных функций и предупреждение ишемии и гипоксии мозга вследствие обтурации дыхательных путей, кровопотери, тяжелых расстройств гемодина­мики.

Для обеспечения адекватного газообмена освобождают ды­хательные пути, вводят воздуховод, выполняют интубацию трахеи либо трахеостомию, осуществляют ингаляцию кислородно-воздуш­ной смеси, а при необходимости переходят на ИВЛ.

При психомо­торном или двигательном возбуждении используют седативные сред­ства (см. раздел 24.5 СУДОРОЖНЫЙ СИНДРОМ). Часто решаю­щее значение при ЧМТ приобретает срочное оперативное вмеша­тельство.

Примечание.

Пострадавших с тяжелой ЧМТ, сопровождающейся гру­быми расстройствами сознания, нарастанием очаговой и общемозговой симптоматики, нарушениями жизненно важных функций, госпитализи­руют в отделения реанимации и интенсивной терапии.

В стационаре про­должают мероприятия по нормализации газообмена, гемодинамики, об­менных процессов и применяют методы предупреждения и лечения отека мозга, внутричерепной гипертензии, нарушений мозгового кровообращения, ликвороциркуляции и метаболизма, а также используют средства и мето­ды защиты мозга от ишемии и гипоксии.

Общее обезболивание, управле­ние газообменом, центральной гемодинамикой, купирование отека мозга и внутричерепной гипертензии, коррекция КЩС, водно-электролитного обмена, нормализация осмотического давления и др. производится по об­щепринятым методикам (А. А. Потапов, 1994).

КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ ГОЛОВЫ

Данные виды лечения подразделяются на консервативное и опера­тивное лечение ЧМТ.

Консервативное лечение ЧМТ

Объем, интенсивность и длительность консервативного лечения (КЛ) определяются тяжестью и видом ЧМТ, выраженностью отека мозга, внут­ричерепной гипертензии, нарушений микроциркуляции и ликворотока, а также наличием осложнений ЧМТ, особенностями преморбидного состоя­ния и возрастом пострадавших.

Ведущее значение для выбора тактики КЛ имеет оценка клинической формы ЧМТ, что определяет субстрат повреж­дения и тяжесть состояния больных.

СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

Лечение направлено на сня­тие избыточных церебральных реакций и восстановление функциональ­ной активности наиболее подверженных микродеформациям стволовых образований мозга.

Основные направления при этом: 1) соблюдение по­стельного режима сроком на 1 неделю;2) применение седативных (эле­ниум, сибазон), гипосенсибилизирующих (димедрол, пипольфен), вегетотропных (платифиллин, беллоид) препаратов в обычных дозах перорально.

При выраженных вегетативных реакциях с целью улучшения це­ребральной микроциркуляции в/в вводят эуфиллин.

Наблюдаемая при сотрясении мозга преходящая артериальная гипертензия, а также нару­шения функции гематоэнцефалического барьера приводят к умеренно­му отеку мозга.

В связи с этим оправдано применение в остром периоде дегидратирующих средств, главным образом, салуретиков (фуросемид, этакриновая кислота) по 1 таб. в утренние часы в течение 4—6 сут. с коррекцией возможного дефицита калия (диета, панангин).

При нару­шениях сна к отмеченным седативным препаратам добавляют диазепам, фенобарбитал.

При сохраняющейся астении целесообразно использовать кофеин (2 мл 10% р-ра 2 раза в сут.) и другие психостимуляторы (ацефен, сиднокарб, центедрин по 1 таб. утром и днем).

В последующем для профилактики посттравматических остаточных явлений назначают ноотропил, пиридитол и другие ноотропы (В. Б. Карахан, Л. Б. Лихтерман, 1994).

Наши рекомендации