Разминочные и успокаивающие упражнения

После выполнения пяти упражнений стретчинга вы можете делать приведенные ниже упражнения для усиления циркуляции крови, что подготовит вас к тренировке. Первым из них является бег трусцой на месте или прыжки через скакалку. Можно делать также отжимания от пола, подъемы туловища из положения лежа на спине и прыжки ноги врозь с хлопками в ладоши над головой. На эту разминку выделяйте не больше 5—10 минут, поскольку вам нужно сохранить энергию для занятия. Вот неплохая разминочная программа.

Прыжки ноги врозь с хлопками над головой— 20—30 раз.

Попеременные касания носков расставленных ног пальцами рук—20—30 раз в каждую сторону.

Отжимания от пола—10—15 раз.

Наклоны в стороны—20—40 раз.

Помните о том, что выполнять упражнения надо одно за другим без паузы, чтобы хорошо подготовиться к тренировке.

Вот некоторые успокаивающие упражнения для выполнения после тренировки Расслабление в бассейне или сауне—5—8 минут. Плавание—около 5 минут.

Вращение педалей стационарного велосипеда—примерно 5 минут, Медленный бег трусцой с постепенным замедлением и ходьбой—5—10 минут.

Если вы ощущаете в мышцах необычайную усталость или боли, промассируйте их с помощью атлетической растирки «Масл Раб» после теплого расслабляющего душа.

Перекрестное касание носков пальцами рук

Станьте прямо, ноги на ширине плеч, руки свободно опущены Слегка сгибая ноги в коленях, медленно

нагнитесь, пытаясь коснуться левой рукой правой лодыжки, и без паузы выпрямитесь. Наклоны выполняйте в

обе стороны в требуемом числе повторений,

Отжимания от полаЛежа ничком,ноги прямые,кисти на полу под вашими плечами.Отожмитесь от пола с

помощью мышц рук и груди. Снова медленно опуститесь до касания грудью пола и повторите упражнение.

Выполняя это движение, локти направляйте в стороны, тело не сгибайте.

Наклоны в стороныСтаньте прямо, ноги на расстоянии чуть больше ширины плеч. Положите левую ладонь направый бок у тазобедренного сустава, правую поднимите над головой. Наклонитесь в левую сторону без наклона вперед. При этом левая кисть скользит вдоль левой ноги для поддержки. Сделайте то же самое движение в правую сторону. Повторите.

Прыжки ноги врозь с хлопками в ладоши над головойСтаньте прямо, руки свободно опущены вдоль тела.

Слегка подпрыгните, расставляя ноги в стороны, и одновременно поднимите руки вверх над головой до

касания ладоней. Без паузы опустите руки и возвращайте ноги в исходное положение. Повторите.

Внимание: это координационное упражнение. Когда руки оказываются в верхнем положении, а ладони почти

соприкасаются, ступни должны быть разведены на максимальное расстояние. По мере возвращения рук вниз

ноги нужно сводить.

ГЛАВА 9 КАК СТАТЬ НА ЭТОТ ПУТЬ

Начальная атлетическая программа включает 15 основных упражнений. Большинство из них вы будете использовать постоянно в ходе всех тренировок с отягощениями, так что хорошенько изучите их. Тщательно перечитывая описания каждого упражнения в этой главе и изучая фотографии упражнений на плакатах № 1, 2 и 3, прилагающихся к данному курсу, вы сумеете освоить каждое упражнение без дополнительной помощи тренера. Пройдитесь по всем этим упражнениям и обеспечьте хорошее ознакомление с каждым из них еще до того, как вы начнете первую тренировку.

ВАШИ ПЕРВЫЕ ЧЕТЫРЕ ЗАНЯТИЯ

Первые занятия должны быть посвящены ознакомлению с техникой движений в упражнениях и получению представления об уровне вашей исходной силы. Сейчас я расскажу вам, как это делается.

На первых занятиях вы познакомитесь с разнообразными упражнениями в комплексах № 1, 2 и 3, и они же дадут вам представление о том, какова ваша сила на данном этапе. Вы узнаете, какие веса вы можете использовать в этих упражнениях при правильном числе повторений.

Изучая плакаты № 1, 2 и 3, вы заметите, что в эти комплексы включены упражнения жимового, тягового, скручивающего и сгибающего характера. Большинство этих движений задействуют мышцы, которые вы прежде никогда не упражняли. Поэтому вам нельзя надеяться на то, что вы с первого же раза выполните эти упражнения безукоризненно четко.

Для того чтобы познакомиться с воздействием рекомендованных трех комплексов, на первом занятии попробуйте выполнить каждое упражнение из всех трех плакатов. Поскольку основное предназначение первого занятия—научиться технике движений в этих упражнениях, вы не должны применять отягощения, которые потребуют от вас максимальных проявлений силы. Вы должны сосредоточиться на правильном выполнении этих движений, чтобы найти верную «колею» движений в упражнениях, о чем я уже говорил в этом курсе. Пройдитесь по всем упражнениям, используя в качестве отягощении лишь грифы штанги и гантелей. Не закрепляйте даже замки на грифах... используйте именно только пустые грифы. Сосредоточивайтесь на правильном выполнении каждого упражнения и постарайтесь ощутить те мышцы, на которые воздействует данное упражнение.

разминочные и успокаивающие упражнения - student2.ru

Некоторые так называемые тренеры даже никогда не пробовали все это в зале. Но это ко мне не относится!


Наши рекомендации