Какие существуют виды ангелов?

Традиционно ангелы делятся на девять чинов (или хоров). Чем выше их положение в небесной иерархии, тем дальше они отстоят от человека. Архангелы более могущественны, нежели ангелы‑хранители, и потому обычно занимаются глобальными проблемами. Впрочем, если существует потребность именно в их навыках, то каждый из нас может обратиться к этим верховным ангелам напрямую. К примеру, вам требуется помощь в собеседовании в связи с поступлением на работу. Обратитесь к архангелу Сахаилу. Он является ангелом урожая и изобилия, а вследствие того, что он также ассоциируется с древнеримским богом Юпитером, Сахаил – это еще и ангел правосудия, ремесла, продвижения по службе и вопросов руководства. Считается, что он указывает вам на успех, если вы увидели следующие знаки:

● пурпурную дымку;

● пурпурные лучи света или золотистые крапинки пыли, когда не светит солнце;

● влетевшую в дом пчелу, когда рядом нет ни пасеки, ни медовых цветов;

● фиолетовые цветы или лиловый виноград в необычном окружении и так далее.

Чем меньше времени прошло между вашей просьбой, обращенной к ангелу, и появлением какого‑либо из этих знаков, тем более велики ваши шансы на успех.

У разных ангелов разные функции?

Одна из наиболее привычных для ангелов функций заключается в том, чтобы быть посланником. Однако ангелы – это не просто небесные почтальоны, передающие наши просьбы дальше – определенному божеству. Ваш ангел‑хранитель – это ваш лучший небесный друг, который приходит на помощь в любой ситуации, даже если вы только что серьезно поругались с родными, съели целую упаковку шоколадного печенья и сейчас чувствуете себя просто отвратительно, ведь вам кажется, что теперь вы толстая и вас совсем никто не любит.

Впрочем, в жизни человека регулярно появляются и другие ангелы. Ваш ангел‑целитель обратит вас к более здоровому образу жизни, снимет напряжение и поможет вашей иммунной системе справиться с болезнью. Ваш ангел домашнего очага (в дохристианские времена известный как «хранитель дома») защищает вас как дома, так и в дороге, если вы путешествуете с членами семьи, например, отвозите ребенка в школу или забираете его оттуда. А если вы работаете в какой‑то компании уже больше года, то можете познакомиться с ангелом рабочего места. Далее в книге я перечислила различных ангелов и их сферы влияния. Там, где мне это показалось существенным, я также рассказала об ассоциируемых с ними палитрах цветов, запахах и кристаллах. В конце книги с тем, чтобы сориентировать вас при выборе ангела, соответствующего вашим потребностям, приведены имена двухсот пятидесяти ангелов и описано их предназначение.

Для каждой ситуации, для каждой потребности найдется ангел. Но если у вас нет времени, чтобы обратиться к этой книге, просто мысленно попросите своего ангела‑хранителя оказать вам всю необходимую поддержку, и он не замедлит помочь вам.

Какую роль ангелы играют в жизни занятых людей?

Ангелы могут привести нас к оазису спокойствия и невозмутимости в любой полной хаоса ситуации, оказывающей на нас определенное давление. Мы можем сделать этот переход более легким и быстрым, если во время обеденного перерыва, сидя на городской площади, потратим хотя бы десять минут на то, чтобы наладить связь со спокойствием и ангельской гармонией и запастись ими на тот случай, когда в жизни возникнут затруднительные обстоятельства.

Ангелы оказывают нам наибольшую поддержку, когда способствуют тому, чтобы мы сами помогали себе. В этом плане показательным является случай Дэвида, произошедший на автостоянке рядом со строительным магазином. Ангелы придают нам сил и уверенности либо каким‑то образом предоставляют нам возможность справиться с возникшей ситуацией. Стоит отметить, что ангелы не уберегают нас от ошибок, ведь каждому мудрому родителю известно, что нам следует самостоятельно вкусить жизнь, а это значит, что порой ошибки просто неизбежны. Впрочем, ангелы могут вмешаться в ситуацию, если мы попали в беду, и доказать нам, что они заботятся о нас и нас любят, о чем свидетельствуют нижеприведенные примеры.

Ангел необжитых районов

Австралийка Лия рассказала мне, как в 1984 году потерялся ее двадцатичетырехлетний брат Гэри. Заблудившись во время пробежки, он пропал на целых одиннадцать дней. Те из вас, кто имеет представление об австралийской малонаселенной местности, знают, что даже неподалеку от небольшого городка легко сбиться с пути, забраться глубоко в кустарниковые заросли и потерять всякое чувство ориентировки. Просидев несколько дней на воде и подножных кормах, Гэри окончательно ослаб и замерз, учитывая, что из одежды на нем были только спортивные шорты и тоненькая майка. Особенно холодно ему было, конечно, ночью.

В один из этих дней ослабевший Гэри как‑то сидел у подножия дерева и вдруг явственно ощутил и понял, если не сказать «увидел», что рядом с ним стоит мужчина в широкополой шляпе. Гэри так и не удалось разглядеть его, потому что тот стоял, прислонясь к дереву с другой стороны, зато он прекрасно слышал слова незнакомца. Мужчина в шляпе рассказал Гэри, как добыть огонь, потирая друг о друга две палочки, и научил основным методам выживания в подобной местности, а затем словно испарился.

Ощутив прилив сил, Гэри решил пройтись в определенном направлении, откуда вскоре раздался шум внедорожника, в котором сидели двое молодых ребят, решивших совершить вылазку в кустарниковые заросли. Они и спасли Гэри.

Безусловно, скептики будут утверждать, что незнакомец в шляпе – галлюцинация, вызванная слабостью Гэри. Однако именно эта «галлюцинация» помогла заблудившемуся парню дотянуть до тех пор, пока его не нашли люди!

Дорожный ангел

Жительница Лондона Сью собиралась забрать из школы своего сына Джоша. Она уже опаздывала, а, учитывая, что ей еще нужно было заехать и за другим своим ребенком, Сью очень нервничала. Она обратилась за помощью к ангелам. Забрав Джоша, она завела машину и направилась за вторым ребенком. Подъехав к узкому перекрестку, женщина снизила скорость, продолжая движение. Несмотря на то, что преимущественное право проезда было за ней, водитель приближающейся к перекрестку машины, судя по всему, не собирался ни останавливаться, ни снижать скорость.

Движение в час пик было довольно плотным, и потому Сью с Джошем решили, что столкновение неизбежно. Произошедшее с ними позже не умещалось ни в какие рамки понимания.

Оба автомобиля перешли в режим заднего хода и двинулись в обратном направлении, не задев ни одной машины, что находились позади. Изумленная Сью говорила потом, что у нее просто не было времени, чтобы переключить передачу, да и она не стала бы так делать из‑за следовавших за нею машин. Судя по лицу водителя встречного автомобиля, он тоже был шокирован. Мало того, когда Сью приехала за вторым ребенком, на часах было ровно столько же времени, как в ту минуту, когда она забирала из школы Джоша. Ее часы остановились в тот момент, когда она воззвала о помощи к ангелам.

Ангел рождения и Аманда

Вторые роды у австралийки Аманды выдались тяжелыми, и силы уже оставляли ее. К тому же акушерка была весьма черствой особой: она велела Аманде тужиться, когда шейка матки еще не раскрылась полностью, чем причинила ей еще больше боли.

Когда Аманда поняла, что больше не может этого выносить, в палату вошла рыжеволосая медсестра. Она прошла мимо акушерки и встала рядом с Амандой. Никто не обратил на женщину никакого внимания. Она же нагнулась, посмотрела Аманде прямо в глаза и умиротворяющим голосом нежно сказала, что пришла помочь ей родить особенного и очень красивого мальчонку. Когда новая медсестра приняла дела на себя и стала помогать Аманде правильно дышать, роженица успокоилась. Боль утихла, и роды прошли без проблем. Уходя, медсестра сказала, что ее зовут Морин. Волосы у новорожденного оказались такого же цвета, как и у таинственной незнакомки.

Вернувшись домой, Аманда решила отблагодарить добрую помощницу. Она позвонила в больницу, но никто из персонала не знал никакой Морин. Женщина тут же поняла, что Морин – ангел, посланный ей на помощь. Аманда говорит, что сердцем и душой чувствовала это, потому что от Морин исходили свет, участие и гармония, и к тому же казалось, что больше никто ее не видел.

В каждом из этих случаев помощь пришла именно тогда, когда в ней нуждались. Конечно, Аманда не может доказать, что Морин была ангелом, но тот факт, что в период кризиса она ощутила спокойствие и сияние света, говорит о том, что ей на помощь действительно приходил ангел. Имя «Морин» – ирландский вариант имени «Мария» (что в переводе «любимая»), а ведь именно Марию призывают женщины во время родов.

Подтверждения подобных встреч с ангелами получить невозможно, поскольку видят их лишь те, на помощь к кому они приходят. Однако в каждом случае человек ощущает некое духовное присутствие, и ситуация благополучно разрешается.

Сью не успела записать номер встречного автомобиля, и потому ей нечем подтвердить свои переживания. Она просто была рада такой помощи. И если лесной житель действительно существовал, то именно он спас брата Лии, но вот появись он перед Гэри в виде ангела, тот запаниковал бы и, наверное, решил бы, что уже умер.

Наши рекомендации