Какие виды AHA существуют и какие из них наиболее эффективны?

Физическая и химическая эксфолиация (кислотами AHA и BHA)

AHA и BHA сохранят вашу кожу молодой и здоровой. AHA и BHA помогут вам бороться с прыщами (акне, угрями, комедонами)

Разновидности эксфолиации (отшелушивания мертвых ороговевших клеток кожи): физическая и химическая эксфолиация

Ороговевшие клетки портят цвет и рельеф кожи, мешают обменным процессам, провоцируют образование черных точек, препятствуют проникновению полезных ингредиентов ухаживающих косметических средств.

Эксфолиация – это один из ключевых компонентов здоровья и хорошего вида вашей кожи (за счет увеличения количества более здоровых клеток на поверхности). Эксфолиация необходима для большинства типов кожи и является базовой наравне с мягким очистителем, солнцезащитным кремом, а также антиоксидантами и коммуникационными ингредиентами. Существуют два способа устранить отмершие клетки кожи в домашних условиях: механический (скраб, экстракция) и химический (эксфолиант на кислотной основе - АНА, ВНА, третиноин).

Рекомендуется использовать лишь один из этих способов, чтобы избежать слишком большой нагрузки на кожу. Мы за химический эксфолиант - так что самое время нанести AHA или BHA (если это утро) или третиноин (если это вечер).

Что лучше: химический эксфолиант (AHA, BHA) или механический (скраб)

Химические эксфолианты более эффективны и безопасны и вот почему. Скрабы очищают вашу кожу только на поверхности и способны при этом нанести механические повреждения. AHA и BHA более эффективны, поскольку их действие - процесс химический, они проникают в кожу и работают "изнутри" поры, устраняя отмершие и позволяя молодым здоровым клеткам оказаться на поверхности кожи, что улучшает ее текстуру и цвет, устраняет забитость пор и повышает степень впитываемости увлажняющих и питательных средств.

Химическая эксфолиация салициловой кислотой (Salicylic Acid) - BHA (beta hydroxy acid - бета гидроксильной кислотой)

Салициловая кислота (salicylic acid), также известная как BHA (beta hydroxy acid - бета гидроксильная кислота), - потрясающий многофункциональный ингредиент. BHA (салициловая кислота) воздействует на акне (угри, прыщи) на нескольких уровнях: она обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, отшелушивает отмершие клетки с поверхности и внутри поры кожи.

BHA - производное аспирина!И поскольку салициловая кислота является производным аспирина (оба вещества являются салицилатами; аспирин также известен под именем ацетил салициловой кислоты), она обладает некоторыми противовоспалительными свойствами аспирина. BHA снимает воспаление, устраняет покраснения и опухания, значительно помогает процессу заживления кожи. Это, в свою очередь, предупреждает шрамообразование и снижает шанс дальнейшего образования прыщей (угрей, акне). Противомикробные свойства салициловой кислоты (salicylic acid) помогают бороться с бактериями, ведущими к появлению прыщей. Все эти свойства делают BHA незаменимым орудием в вашей битве в борьбе с прыщами.

Важно: концентрация BHA и pH, при которой продукт эффективен.

Чтобы ваш продукт с BHA (салициловой кислотой) мог работать эффективно, концентрация бета гидроксильной кислоты должна быть минимум 0.5%, однако наиболее удачной будет формула с 1% до 2%-ной концентрацией. Еще одним критическим фактором является pH балланс продукта: уровень кислотности pH средства с BHA должен быть от 3 до 4, оптимальный уровень pH - 3, и когда он превышает 4, эффективность ВНА снижается, и салициловая кислота превращается всего-навсего в отличный увлажняющий ингредиент и не более того.

Какие ингредиенты можно перепутать с BHA?

Являются ли кора ивы и салицин такими же эксфолиантами, как и ВНА? Нет, кора ивы часто позиционируется как натуральный источник салициловой кислоты (BHA), поскольку она содержит салицин – вещество, которое при приеме внутрь в процессе пищеварения превращается в салициловую кислоту. Этот процесс получения салициловой кислоты из салицина требует наличия энзимов. Вероятность того, что кора ивы в тех мизерных количествах, которые используются в косметике, может оказать на кожу действие, подобное салициловой кислоте, равна нулю. Однако кора ивы, несомненно, может оказать на кожу некоторое противовоспалительное действие, поскольку она в своей существующей форме сохраняет свойства аспирина.

AHA (alpha hydroxy acid или альфа-гидроксильная кислота)

AHA или альфа-гидроксильные кислоты изготавливаются из различных растительных продуктов или молока, 99% AHA в косметической индустрии созданы синтетически.

Важно: концентрация AHA и pH, при которой продукт эффективен.

В малых концентрациях (менее 3%) AHA работают как водосвязующие агенты. При концентрации более 4% в средстве с кислотностью pH от 3 до 4, альфа-гидроксильные кислоты отшелушивают ороговевшие частицы кожи, расщепляя в коже субстанцию, которая связывает клетки кожи вместе.

Какие виды AHA существуют и какие из них наиболее эффективны?

Наиболее эффективными и при этом изученными AHA являются гликолевая (glycolic acid) и молочная (lactic acid) кислоты. Яблочная (Malic acid), лимонная (citric acid) и винная (tartaric acid) кислоты тоже могут быть эффективными, но считаются гораздо менее стабильными и «дружественными» коже; малое количество исследований проведено на данный момент для подтверждения их эффективности.

Наши рекомендации