Периферические отделы вкусового анализатора находятся на вкусовых сосочках языка, мягком небе, задней стенке глотки и надгортаннике.

Проводниковым отделом вкусового анализатора служат вкусовые волокна лицевого и языкоглоточного нерва, по которым вкусовые раздражения следуют через продолговатый мозг и зрительные бугры на нижнюю поверхность лобной доли коры больших полушарий головного мозга (центральный отдел).

Особое место в жизни и деятельности человека занимают интероцептивные (органические) ощущения, которые возникают от рецепторов, расположенных во внутренних органах и сигнализируют о функционировании последних. Эти ощущения образуют органическое чувство (самочувствие) человека. Выделяют и отдельные органические ощущения, такие, например, как чувство голода, жажды, болевые ощущения. Возникновение органических ощущений сопровождается яркими переживаниями отрицательных эмоций. Удовлетворение потребностей, связанных с этими ощущениями, например, сопровождается положительными эмоциями.

Опиатные рецепторы – это определенный тип белка, обнаруженного в головном мозге, спинном мозге и в желудочно-кишечном тракте. Такие препараты как морфин, героин или кодеин связываются с этимим рецепторами в мозге, чтобы уменьшить чувство боли. Эти препараты также могут вызывать сильнейшее чувство эйфории, в результате воздействия на опиатные рецепторы.

В кровеносных сосудах нет ни одной тканевой структуры, не снабженной рецепторами разнообразного строения.

Аорта отличается устройством чувствительных приборов с огромным количеством сложных рецепторов. Дуга аорты человека насыщена рецепторами в виде древовидных чувствительных окончаний. Огромные воспринимающие поля, включающие сложнопостроенные кустики и клубочки или простые скудные ветвления, расположены во всех слоях стенки артерий и вен.

Эмоции.

Эмоции - отношения человека к окружающей действительности и к самому себе: радость, горе, страх, гнев, сострадание, блаженство, жалость, ревность, безразличие, любовь и так далее. Вначале происходит узнавание стимула, затем ему приписывается значение или интерпретация, затем гипоталамус получает распоряжение выпустить в кровь определенные нейропептиды и возникает чувство.

Лимбическая система (лимбическая система состоит из следующих анатомических структур: ретикулярная формация среднего мозга; обонятельная луковица; обонятельный тракт; обонятельный треугольник; переднее продырявленное вещество; парагиппокампальная извилина; зубчатая извилина; гиппокамп; миндалевидное тело; гипоталамус; поясная извилина; сосцевидное тело) во взаимодействии с ретикулярной формацией ствола мозга(совокупность различных нейронов, расположенных на протяжении ствола мозга)составляет центральный нервный субстрат эмоций. Ощущение возникает как следствие возбуждения этой системы. Оно может быть вызвано как влиянием, идущим с периферии (на примере формирования боли), так и вторично, после того как ситуация оценена деятельностью корковых элементов. За этим следуют повторные неоднократные активации взаимосвязанных лимбических и корковых элементов.

В общем виде можно сказать, что выражение эмоций связано с функционированием несцецифической системы мозга, гипоталамусом, лимбической системой, базальными ганглиями и передними и височными отделами новой коры.

Один и тот же гормон (медиатор) в зави­симости от обстановки может вызывать различные переживания. В ча­стности и гнев, и эйфория связаны с адреналином. Было бы очень большим упрощением связывать определенный вид эмоций с каким-либо конкретным медиатором, гормоном или другими биологически активными веществами. По всей видимости, специфич­ность структур в сочетании с нейрохимической специфичностью, раз­нообразной афферентацией, мнестическими и эвристическими процес­сами и порождают невероятное множество чувств, переживаний, на­строений и других проявлений эмоций.(Примечание автора. Все эти процессы управляются программами, расположенными в разных отделах головного мозга).

На составленной карте эмоций вы можете видеть, как отличаются ощущения в теле в зависимости от вида испытываемой эмоции. Цветовая шкала, от минимального значения - холодного синего цвета, до максимального значения - ярко жёлтого цвета, указывает на интенсивность ощущений в той или иной области тела.

Участки тела, где ощущаются эмоции (смотри картинку).

Периферические отделы вкусового анализатора находятся на вкусовых сосочках языка, мягком небе, задней стенке глотки и надгортаннике. - student2.ru

Наши рекомендации