Упражнение 10 «Чувство долга»

Чувство долга как, известно, является хорошей заменой реального желания делать что-то. В этом смысле оно абсолютно непродуктивно, но тем не менее чрезвычайно одобряется социальным окружением, которое видит в чувстве долга гарантии реализации своих собственных эгоистических целей. Поэтому большинство людей обременены чувством долга сверх своих возможностей выполнения, как правило, мнимых обязанностей. Избыточное чувство долга воплощается в перенапряжение мышц плечевого пояса, постоянной моральной угнетенности и чувстве вины, стремлении делать все за других, даже если им это и не требуется. Если уж вам хочется что-то делать за других, то делайте это радостно, а не страдая. Если вы тащите «мешок» на своих плечах, то, скорее всего ему туда не надо.

Инструкция к упражнению. Представьте, что перед вами находится ваше чувство долга. На что оно похоже? На какие части вашего тела оно воздействует? Что оно сообщает вам? Разрешите этому образу радоваться и жить легко, делать то, что ему хочется... Отпустите его и разрешите идти своими ногами и своим путем? Что вы почувствовали? Если вам не удастся самостоятельно преобразовать этот образ, мы обсудим это после выполнения упражнения.

На эту работу отводится 5-10 минут. Результаты подробно обсуждаются в группе.

Упражнение 11. «Излучение доброты»

Люди очень ценят доброту, но умеют ли они сами ее проявлять? Можно делать добрые дела, помогая тем, кто сам не может или не умеет о себе позаботится, чтобы приобрести себе заслуги в собственных глазах или в глазах других людей. Искренняя ли это доброта? Или корыстная? Что лучше: подать нищему денег или дать ему возможность самому заработать?

Пушкин сказал о себе: «Не делал доброго, но был душою, ей богу, добрый человек». Не лучше ли быть добрым на самом деле, независимо от конкретных дел? Думаю, что доброта это чувство, которое непосредственно излучается человеком в этот мир. Она реализуется в делах, способствующих процветанию всех, способных к здоровью и проявлению собственной доброты. Она проявляется так, что не связывает и не обязывает других, но позволяет им быть самими собой, расти и развиваться. Доброта это радость по поводу процветания и успеха других людей и живых существ.

Инструкция.Представьте перед собой некоторую светящуюся точку (если у вас спонтанно возник другой образ, то работайте с ним), излучающую доброту во все стороны. Мысленно переместитесь так, чтобы эта точка оказалась в центре вашего тела. Представьте, что эта энергия заполняет все ваше тело, выходит за его пределы, заполняет область вокруг тела, обычно называемую аурой. Теперь она может свободно излучаться в окружающий вас мир, вы стали источником доброты. Существуют ли препятствия к тому, чтобы это сделать? Если все удалось, то что вы чувствуете в данный момент? Что происходит, если лучи доброты попадают на другие живые существа? Если что-то не так, найдите пути это мягко исправить? Можно ли сохранить полученное состояние и в обычной жизни? Как это повлияет на вашу жизнь? На упражнение отводится 5-10 минут.

Групповая дискуссия по полученным результатам обычно очень интересна и поучительна.

На этом мы заканчиваем список упражнений, хотя он далеко не полон. Некоторые упражнения мы не приводим, поскольку их следует выполнять только с опытными участниками группы при руководстве со стороны квалифицированного руководителя.

Краткий словарь образов

Многие авторы приводят свои словари образов. Но образ никогда не может быть однозначно истолкован сам по себе. Требуется провести терапевтическое исследование образа совместно с клиентом, чтобы раскрыть его конкретный субъективный смысл. Образ может символизировать некоторое чувство, часть личности клиента или кого-то другого человека, а также соответствовать каким-то реальным событиям в прошлом.

Однако, ряд образов с завидным постоянством выражает одно и то же содержание. Другие же образы более многозначны, но мы даем очень краткую интерпретацию. Мы приводим здесь только те образы, которые встречались в нашем терапевтическом опыте, часть из них подробнее трактуется в других источниках, часть описывается нами впервые.

Акула –обычно трактуется как образ женской силы и опасной привлекательности или материнской агрессии.

Ваза –образ женственности. Красивая ваза – позитивное восприятие своей женственности. Противоположное восприятие – образ дырявого ведра.

Вулкан, лава –сильный гнев на кого-то.

Гора – амбиции, представлении о высоких достижениях родителей.

Грязь, навоз – какие-то отрицаемые или избегаемые чувства, может быть - проблемы анальной стадии развития.

Дерево – если совмещается с телом или образом Я, то означает непосредственную витальную силу, уверенность. Корни должны совпадать со ступнями и уходить в землю, ствол должен располагаться вдоль ног и позвоночника, крона должна находиться на уровне плеч и головы. Дефекты дерева могут быть связаны с различными проблемами. Может представляться маленький росток (трудности роста), или пень (сильная эмоциональная травма, проблемы с позвоночником), или дерево с объеденными корнями (нет контакта с почвой, устойчивости в жизни) и т.д. Образ плодоносящего дерева обычно означает мать. Мощный дуб может означать силу рода, предков.

Дождь – практически однозначно символизирует проливаемые слезы.

Дом, замок –означает семью, родительскую или собственную.

Дорога –жизненный путь личности, перспектива.

Дракон, чудовище – если терзает субъекта в груди, то символизирует его внутреннего ребенка, который был отвергнут родителями или был ими осуждаем. Этот образ может символизировать и гневного родителя.

Ежик –образ мужчины, о которого женщина «укололась».

Железные предметы – соответствуют спазмам и напряжениям в теле. Поэтому желательно совместить их с образом тела, и определить, в каких местах тела они расположены и как ограничивают эмоции и спонтанное поведение клиента. Железные предметы в голове могут обозначать жесткие родительские установки, с помощью которых родители управляли поведением ребенка.

Забор, стена –запреты на контакт с тем, что находится за стеной или забором. Родительские или воображаемые ограничения на чувства и действия.

Змея –обычно образ мужчины или фаллоса. Если змея ядовитая, с зубами или удушающая, то мужчина или секс с ним представляются опасными. Могут быть и другие значения.

Наши рекомендации