Чувство долга и ответственности

Его надо выращивать, воспитывать и лелеять. Не всем оно дано, не все им обладают. Только истинные патриоты Родины, люди, преданные своему народу на деле, а не на словах, способны совершать подвиги тихо, без шума, как бы повседневно. И таких люден много. Просто они в обычной жизни как бы неза­метны, вроде бы такие как и все. Их воля и характер, чувство ответственности проявляются в реальных делах, в критических ситуациях, когда этого требует в одних случаях страна, в других — интересы города, района, предприятия, когда есть праведная цель, общая задача, к выполнению которых стремится большин­ство людей.

Начнем с примеров из Великой Отечественной войны. Некоторые скажут — старо. Нет, не старо! Подвиг народа никогда не стареет. Чувство долга и ответ­ственности высоко ценилось во все времена.

Зима 1941-1942 гг. Из Ленинграда были эвакуированы многие предприятия и все театральные коллективы, только труппа театра оперетты осталась. Фантас­тическая картина. На улице -25 градусов. В не отапливаемом помещении чуть теплее. В три часа дня началась оперетта «Роз-Мари». В зал врываются звуки сирен. Публика устремляется в убежище, а многие артисты, являясь бойцами МПВО, вооружаются клещами, взбираются на ледяные крыши, чтобы сбрасы­вать зажигательные бомбы, встают на вышки дежурить.

Не раз и не два приходилось нести вахту на крыше и всемирно известному композитору Дмитрию Шостаковичу. Он был бойцом местной проти­вовоздушной обороны консерватории.

Вспомним апрель 1986 г.. Чернобыль. Взрыв на АЭС произошел в 1 ч 23 мин. Начальник штаба гражданской обороны Чернобыльской станции С. Воробьев доложил дежурному штаба ГО Киевской области об аварии, сам объезжал тер­риторию объекта, замеряя уровни радиации. Докладывал заместителю главно­го инженера АЭС по науке, что в отдельных местах уровень очень высок, что обнаружил разбросанный графит из недр реактора. Тот успокоил его. Директор же станции Брюханов запретил начальнику штаба давать сведения об обстанов­ке на АЭС кому бы то ни было. Тогда тот обратился за поддержкой к секретарю парткома С. Паршину. Его реакция: «Убеждай директора сам».

Вот так по-разному отнеслось руководство АЭС к тревожным сообщениям начальника штаба ГО объекта.

А в других местах? Узнав об аварии, в городах и на предприятиях стали выс­тавлять посты радиационного и химического наблюдения и направлять для не­сения этой службы самых лучших, наиболее ответственных и достойных.

Новое испытание для гражданской обороны — Арзамас. Здесь организа­ция была совсем другой. Руководство не растерялось. Все бразды правления были в твердых и уверенных руках. Высокий долг и чувство ответственности заметны были повсюду. Семь санитарных дружин, как на месте взрыва, так и в стационарных лечебных учреждениях, действовали уверенно, со знанием дела, практически без отдыха. «Пригодились те навыки по оказанию первой помощи, что не раз отрабатывали на соревнованиях и уроках милосердия», — сказала командир дружины Арзамасского приборостроительного объедине­ния В. Котова.

Боец группы механизации машинист погрузчика Е.Бедягин после многочасового напряженного труда наотрез отказался от подмены. Не покинул он кабину машины и тогда, когда невыносимо болели покрасневшие от пыли глаза.

А водитель завода коммунального машиностроения М. Коптев сказал об уче­ниях по ГО, которые проводились ранее на предприятии, так: «Признаться, впер­вые пожалел, что иногда с иронией относился к этим мероприятиям — ведь многое пригодилось бы!».

ПОДГОТОВКА НАСЕЛЕНИЯ — ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗАДАЧА

Обратимся к реалиям сегодняшнего дня. Может быть, подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях не так уж и нужна, может быть, этот процесс кем-то искусственно раздут? Нет!

Только за последние 20 лет в мире в результате стихийных бедствий погибло около 3 млн. человек и по меньшей мере около 800 млн. перенесли различные заболевания. Экономические потери порой просто невосполнимы и не подда­ются учету.

В связи с этим для реализации защитных мероприятий, обеспечения без­опасности населения и снижения возможного ущерба указом Президента РФ создана Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситу­ациях (РСЧС). На нее возложено проведение единой государственной полити­ки в области предупреждения и ликвидации ЧС, защиты жизни и здоровья лю­дей, материальных и культурных ценностей, окружающей среды, обеспечение готовности сил и средств к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Закон РФ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» является главным, отправным актом, определяющим и узакони­вающим всю систему предупреждения, действий в ЧС и устанавливающим прин­ципы обучения населения в масштабах России.

Им предусматривается, что вся информация в области защиты населения и территорий от ЧС, а также о деятельности органов власти и местного самоуп­равления теперь является гласной и открытой. Они обязаны оперативно и дос­товерно информировать население через средства массовой информации и по другим каналам. На них же возлагается подготовка и содержание сил и средств для ликвидации ЧС, обучение населения способам защиты и действиям в кри­зисные моменты.

Само население теперь не может стоять в стороне от задач по предупреж­дению и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Это значит, что обучение и морально-психологическая подготовка рабочих, служащих, тружеников сельского хозяйства и всего остального населения дол­жны быть подняты на новый качественный уровень, приобрести организован­ный, массовый характер и проводиться повсеместно.

Как организационно, в какой последовательности это должно делаться?

Правительство РФ своим Постановлением от 24 июля 1995 г. № 738 определило «Порядок подготовки населения в области защиты от ЧС». Она всё боль­ше приобретает всеобщий, государственный масштаб и проводится но соответ­ствующим возрастным или социальным группам, начиная от дошкольных уч­реждений и кончая неработающим населением но месту жительства. А подго­товка всей учащейся молодежи проводится в учебных заведениях в учебное вре­мя по специальным программам.

В целях проверки подготовки населения, привития ему практических навы­ков для разумных и расчетливых действий в чрезвычайных ситуациях Прави­тельство требует регулярно проводить командно-штабные, тактико-специаль­ные, комплексные учения и тренировки на предприятиях, в организациях и уч­реждениях независимо от их организацонно-правовой формы.

Конечно, формирование таких морально-боевых и психологических качеств как инициатива, быстрота реакции, решительность, способность противостоять страху и панике, выдерживать предельные физические нагрузки, должно стать неотъемлемой составной частью всей системы обучения и воспитания" населе­ния России для действий в любых чрезвычайных ситуациях.

Наши рекомендации