О том, что с помощью кремов с SPF можно спастись от пигментации

“Я мажусь кремом с SPF даже под одеялом. Загораю, как турецкая наложница, в тунике до пят с длинными рукавами. И надеюсь, что пигментных пятен у меня не будет никогда!”

Увы, никто вам такой гарантии дать не сможет. Риск пигментации действительно снизится. Но тут все не так просто.

С возрастом количество меланоцитов уменьшается, и часть из них перестает функционировать. К 60 годам лишь 30 % из них остаются в организме в «рабочем состоянии». Но эти пигментообразующие клетки – одни из немногих способных мигрировать и перемещаться. Рано или поздно они уходят в те зоны, которые больше подвергались инсоляции. Поэтому если вы до 60 лет, например, загорали в закрытом купальнике, а в 60 вдруг – была не была! – надели бикини, живот у вас все равно не загорит. Или загорит незначительно, а шансы получить ожог резко возрастут. Ведь естественная система защиты кожи давно «переехала» в зоны, где она была нужна в предыдущие годы.

Кстати, от того как вы загорали, во многом зависит, как вы выглядите в старости. Пресловутая «старческая гречка» на руках появляется как раз из-за того, что меланоциты переехали с нетронутых солнцем мест туда, куда оно так или иначе попадало. (Так что мазать руки кремом с SPF в целях профилактики этой проблемы довольно бессмысленно. Не говоря уж о том, что крем с рук стирается очень быстро.)

А если все время загорать равномерно (и разумно, конечно), то количество меланоцитов с возрастом не сместится в одну зону.

Получается, что в шортах ходить лучше, чем в закрытых брюках.

И открытые конечности – это лучше для синтеза витамина D, чем закрытые. А статистика заболеваний, связанных с нехваткой витамина D, в последнее время очень выросла. Например, резко «помолодел» остеопороз. Раньше он настигал женщин в менопаузе, а сейчас – нередко и в достаточно молодом возрасте. Это может быть вызвано многими факторами, но в том числе, согласно одной из гипотез, чрезмерным увлечением защитой от солнца.

Дерматологи считают, что тотальная защита необходима. Другие врачи сомневаются. Связь ультрафиолета с темпами старения считается доказанной, но дискуссии не утихают. Так, геронтологи предполагают, что ультрафиолет – один из возможных факторов долголетия. Об этом, кстати, говорят результаты исследования Blue Zones[4], проведенного в пяти зонах долгожителей – в общине мормонов в Южной Калифорнии, на острове Окинава, на острове Сардиния, в городке Никойя (Коста-Рика) и на острове Икария в Эгейском море. Там количество людей, которые достигли или перешагнули порог 100-летнего возраста (и при этом, что важно, сохранили физическую активность и интеллектуальную состоятельность), значительно выше, чем где бы то ни было. В этих местах разный климат, разный образ жизни и еще много всяких различий. Но объединяющие признаки – физический труд, правильное отношение к стрессам и… постоянная инсоляция в течение всей жизни. Так что я не удивлюсь, если в какой-то момент парадигма сменится и человечество перестанет панически бояться солнца.

Но при всем при том золотое правило остается золотым: в те часы, когда воткнутая в песок на пляже спичка оказывается длиннее своей тени, загорать нельзя.

И самое главное и наименее очевидное. Каким бы кремом вы ни пользовались и в какой бы одежде ни находились на пляже, никто не даст гарантию, что вы убережетесь от пигментации. Восприимчивость кожи к ультрафиолету усиливает огромное количество факторов. Например, витамин С и ретинол в составе уходовых кремов могут привести к тому, что, даже если вы сверху намажете крем SPF 299, пигментное пятно все равно проступит.

О том, что с помощью кремов с SPF можно спастись от пигментации - student2.ru

Список лекарств, которые оказывают фотосенсибилизирующее воздействие, настолько длинен, что им можно устлать, как ковром, самый протяженный пляж Европы в каком-нибудь Сен-Себастьяне в Испании. В нем содержатся не только очевидные всем гормональные препараты и пероральные контрацептивы, но и антидепрессанты, антимикробные средства, сульфаниламиды, тетрациклин, диуретики и т. д. Более того в том же списке есть даже солнцезащитные химические фильтры, тот же авобензон (Avobenzone), что совсем уж странно, но тем не менее остается фактом (авобензон, как и некоторые другие распространенные химические фильтры, превращается в фотосенсибилизант через два часа после нанесения на кожу). И некоторые парфюмерные отдушки – тоже. А также бергамотовое, лимонное, лавандовое, лаймовое, сандаловое, кедровое масла (Bergamote Oil, Lemon Oil, Lavanda Oil, Lime Oil, Sandal Oil, Cedar Oil).

И, наконец, еда. Имбирь, петрушка, грейпфрут, куркума, лемонграсс – в «черном» летнем списке. И практически все блюда тайской кухни. Можно прямо читать меню – и ставить галочку. Причем интересно: шкурка инжира – да, усиливает восприимчивость к солнцу. А вот сам инжир – наоборот.

Пигментация – самая сложная проблема косметологии. Мышь в вакууме можно лишить грейпфрута и намазать кремом. Живую женщину в живом мире – сложнее. Но чтобы вы не впали в крайность и отказались от «соблазнительной» мысли провести лето под кроватью, хочу напомнить: жизнь без солнца чревата гораздо более серьезными неприятностями, чем пигментация.

Заметили, что лицо покраснело, – уйдите в тень.

Заметили, что пятна появились, – начинайте лечить. Чем быстрее начнете – тем больше вероятность, что вы от них избавитесь.

Миф № 29

Наши рекомендации