Болевые точки, расположенные вокруг плеча

Больные часто жалуются на боль в области плеча, хотя причина боли находится в области шеи. Простей­ший способ разграничить истинную боль в плече от отраженной боли состоит в следующем: истинная боль в плече связана с движениями в плечевом суставе, а от­раженная — не связана с таковыми. Обычно отраженная боль и болезненность мышц в области плеча бывают свя­заны с нижнешейным деформирующим спондилёзом. Часто боль в области плеча связана с энтезопатиями (воспалительными и дегенеративными изменениями в местах прикрепления связок, сухожилий и суставной капсулы к кости). Последние проявляются болью при движении, пальпации, иногда умеренным припуханием. Обычно энтезопатии локализованы вдоль края лопатки или лопаточной ости, в верхней части плеча в области прикрепления дельтовидной мышцы.

Техника инъекционной терапии

Лучший доступ к плечевому суставу — боковой (рис.7). Больной лежит на спине или на здоровом боку. Инъекцию можно сделать и в сидячем положении больного. Для проведения инъекции в плечевой сустав сбоку ориентиром служит акромион. Находят наиболее выпуклую часть его, и поскольку непосредственно под ней находится головка плечевой кости, иглу направля­ют под акромион, проводя ее между ним и головкой пле­чевой кости. В начале инъекции руку больного прижи­мают к его телу. После того как игла проникнет вглубь и пройдет дельтовидную мышцу, руку слегка поднима­ют кверху и возвращают немного книзу. Продолжая на­жимать на иглу, врач чувствует как она проходит через препятствие, состоящее из плотной суставной капсулы, и проникает в полость сустава. При поражении плече­вого сустава ревматоидным артритом нередко можно ас­пирировать жидкость.

Болевые точки, расположенные вокруг плеча - student2.ru

Рис. 7. Инъекция в плечевой сустав (боковой доступ)

Для проведения инъекции используют шприц объемом 5-10 мл с длинной иглой, заполненный смесью 0,5-0,75 мл ПГКС и 5-10 мл 1% раствора лидокаина. Лег­кость введения подтверждает, что игла расположена в полости сустава.

Осуществить передний доступ к плечевому суста­ву несколько труднее. Больной сидит или лежит на спи­не, предплечье расположено на животе, чтобы плечо частично было ротировано кнутри (рис.8). Пальпируют клювовидный отросток и стараются определить линию сустава путем умеренного вращения плеча. Инъекцию выполняют сбоку от клювовидного отростка по направ­лению к суставной щели.

Болевые точки, расположенные вокруг плеча - student2.ru

Рис. 8. Инъекция в плечевой сустав (передний доступ)

При проведении заднего доступа ориентиром слу­жит основание акромиона. Находят его и определяют участок, расположенный немного ниже, где есть неболь­шая ямочка, образованная задним краем дельтовидной мышцы и сухожилием подостной мышцы. Именно в этом месте производят пункцию иглой, которую направ­ляют перпендикулярно к суставу. Суставную сумку про­калывают после того как игла проникнет на глубину 4-5 см. Проникновение иглы в полость сустава ощуща­ется достаточно отчетливо.

Подакромиальный бурсит

С заднелатеральной стороны плеча следует про­пальпировать щель между акромионом и головкой пле­чевой кости, сделать отметку. После обработки поверх­ности кожи антисептиком проводят инъекцию. Игла при введении должна быть направлена к центру головки плечевой кости. Для инъекции используют шприц объе­мом 10 мл с длинной иглой, заполненный смесью из 5 мл 1 % раствора лидокаина и 1 мл ПГКС. Большой объем шприца необходим для того, чтобы быть уверен­ным в том, что подакромиальная сумка, которая имеет большой объем, заполнена лекарственной смесью пол­ностью. Очень важно, чтобы в момент введения боль­ной не напрягал мышцы, иначе будет трудно выполнить инъекцию. В большинстве случаев правильно выполнен­ная инъекция снимает болевые ощущения в подакроми­альной сумке.

Наши рекомендации