Эзотерические исследования в области здоровья

Продолжая тему количественных методов, поясним, что они проникли в биологию и медицину впервые через генетику и потому в глазах многих явились не более чем тематической главой этого учения о наследственности. Генетические дискуссии, потрясавшие отечественную биологию, отрицательно сказались и - 50на количественных (математических) методах: их преподавание в вузах не велось, и у нас выросло не одно поколение биологов и медиков, совершенно не знакомых с математикой.

К сожалению, медицина усвоила из математики лишь некоторые элементы теории вероятностей и небольшой ряд статистических приемов, причем дальше «вариационной статистики» (её часто путают с «вариационным исчислением» - совсем другой математической дисциплиной) научная медицина не пошла. Хорошо, что хоть этот неуклюжий перевод термина Дункера сейчас заменили на термин «биометрия» (измерение живого), хотя все-таки более подходит термин «биоматематика». Все это говорит о том, что данное направление не воспринимается пока медицинской наукой всерьез как ценный научный ресурс.

В связи с этим в России, например, происходит информационная инфляция медицинских знаний, а значит и информационное загрязнение (information pollution - термин западной научной прессы), о котором много пишут западные научные журналы, которые в связи с этим, очень редко стали представлять свою площадь под научные работы российских медиков.

Естественно, это усугубляет трудности исследовательской работы, а биологические и медицинские материалы бывают настолько сложны, что для удовлетворительного их описания обычной описательной медицины и биологии бывает недостаточно - требуются сложные математические модели, которые просто не доступны медикам и биологам. Тем более что на данном этапе развития науки описательные методы уже не играют той роли, которая для них была отведена, например, в XVII-XVIII-XIX веках.

Но не нужно придумывать каких-то новых и экстраординарных наук. Все уже давно придумано: такой обобщающей типичной медико-математической моделью является медицинская астрология, которая просто неподъемна для обычного врача, мыслящего в рамках описательной медицины. Неудивительно поэтому и то, что медицина не в состоянии даже грамотно покритиковать медицинскую астрологию, поскольку методы последней просто не знакомы представителям научной медицины.

И понятно, почему сейчас началось внедрение в медицину профессиональных астрологов, примером чему может служить диссертационная работа астролога Леонова в рамках Кубанской Медицинской Академии по теме: «Определение критериев переходных состояний тяжело больных с различной патологией из компенсации в декомпенсацию и обратно». Естественно, работа написана с позиций (и на языке) медицинской астрологии.

Интересны исследования по теме астрологической наследственности (астрогенетики), которые проводит, и притом весьма успешно, австралийский астролог Бернадет Бреди, о чем она читала в 2000 году доклад на конференции «Уран в Водолее» в Москве (организатор - Центр Астрологических Исследований, http:// www.astrolog.ru). Б.Бреди обнаружила астрологические законы наследственности, полностью соответствующие классическим законам генетики.

Кроме того, сейчас настает время постановки и решения медицинских проблем в рамках полевой (производное от понятия «поля») теории, поскольку данная теория уже открыта и имеет полное право на существование. То есть проблемы исследования первопричины болезни реально выходят уже на полевый уровень. И если в средневековье не поняли бы одиночку-врача, открывшего генетический код, то сегодня полевая теория уже официально существует и может сыграть некоторую роль в исследовании первопричины болезни, а значит и в ее устранении.

эзотерические исследования в области здоровья - student2.ru

Зодиакальный круг Птолемея, являющийся основой для исследований в области медицинской астрологии

А это предполагает как раз то, о чем писал Т. Кун в книге «Структура научных революций» - о необходимости одновременного существования в рамках одной науки нескольких различных парадигм, то есть о существовании мультипарагматической науки. Пока же медицина остается монопарагматической наукой - в отличие, например, от биологии, которая оказалась немного более прогрессивной.

В последующих главах мы будем говорить о научных разработках в биологии и медицине, которые медленно, но верно подводят научное понимание к идее астрологического анализа Натальной карты человека на предмет оценки состояния его здоровья и диагностики заболеваний.

Но, как мы убедимся далее, все эти закономерности взаимоотношений биологической системы с внешней средой давным-давно были известны в астрологии, законы которой не только ни на йоту не противоречат современным научным данным, но и значительно перекрывают их качественно и количественно. Например, современная наука считает величайшим своим достижением открытие гравитационных полей, а астрология пользуется этим «научным аппаратом» уже много тысяч лет, доказательство чего приводится в последующих главах данной работы.

Мы не случайно упомянули математическую биологию, поскольку эта наука очень близка к астрологии, но пока существенно расходится с ней вследствие непонимания биологией вообще существования универсальных законов Вселенной. Неудивительно и то, что многие ученые, занимаясь фактически математической биологией, сознательно избегают ставить этот термин в заголовки своих книг и статей.

Объясняется это крайне просто: единого взгляда на математическую биологию как на сложившуюся науку пока еще не выработано (и вряд ли он будет в обозримом будущем). Как нет и аналогичного взгляда на медицинскую астрологию, которая представляет собой фактически то же самое, что и математическая биология и вполне может послужить базовой платформой для возникновения целостного научного взгляда на математическую биологию и ряд других наук, связанных с математикой.

Такая постановка вопроса намного расширит реальный кругозор биологической и медицинской науки. А в дальнейшем сможет принять в себя и математическую экологию, математическую генетику, математическую физиологию и прочие научные направления, которые в последнее время стали оформляться в самостоятельные научные направления. Тем более что все эти интегрирования предопределены наличием единого закона гармонии мира, который полностью описывает астрологическая модель любой живой системы, в чем мы с вами и убедимся в дальнейшем на конкретных примерах.

То есть хочется сказать, что без знания астрологических законов, отражающих краеугольные закономерности существования Вселенной, медицинская наука не достигнет значительного и определяющего результата.

Автор не первый говорит об этом - все это уже сказано ранее и вот примеры:

«Вся жизнь, от простейших до сложнейших организмов, включая, конечно, и человека, есть длинный ряд все усложняющихся до высочайшей степени уравновешиваний внешней среды. Придет время, пусть отдаленное, когда математический анализ, опираясь на естественнонаучный, охватит величественными формулами уравнений все эти уравновешивания, включая в них, наконец, самого себя.» (74).

«Хорошо известно, что в физике значение математических методов состоит в первую очередь в построении математических моделей физических объектов и явлений... Такое применение математики в биологии и физиологии пока еще дело очень далекого будущего.» (28).

«Биология и медицина стали новыми областями применения математики. Постепенное освоение этих областей математики уже привело к ряду достижений.» (11).

«...в настоящее время созрела необходимость и возможность выращивания биологической математики (т. е. математической биологии.) изнутри, из самого существа тех проблем, которые ставят перед нами науки о жизнедеятельности.» (17).

«Какова должна быть степень формализации в биологии при изучении живых систем? Если взять для примера квантовую механику, то в ее становлении можно выделить два этапа. Первый этап, когда Нильс Бор создал философию квантовой механики. Формул еще нет, а если они и есть, то не совсем такие, как нужно, или совсем не такие. Второй этап — бурный расцвет, превращение в строгую область физики с большим количеством строгих формул. Но этот этап — все же второй, он возможен лишь после первого этапа. Так вот, в науке биологии еще не наступил первый этап.» (106).

«Направление поисков теоретического синтеза биологии и точных наук, которое носит название «абстрактной», «математической» биологии (и биофизики), уже получило настолько интересные теоретические результаты, что их методологическое обобщенное рассмотрение может быть весьма плодотворным даже для дальнейшего научного прогресса современной теоретической физики.» (104).

Этот «парад» высказываний хочется закончить словами академика Н.С. Абросова: «Пора описательной биологии все более уходит в прошлое, уступая место острому эксперименту, а в области теоретических обобщений - строго формализованным теориям той или иной степени общности.» (1).

Конечно, медицинская астрология пока еще не доказала свою действенность и эффективность, но она уже пытается это сделать. Обычно в разговорах с представителями науки сурово звучит вопрос: «И вы можете дать стопроцентную гарантию, что будет именно так, как вы предсказываете? То есть что Иванов обязательно заболеет раком?».

Это неумный вопрос, и после него серьезный астролог обычно заканчивает разговор, поскольку становится очевидной вся его бесперспективность. Что же касается полной гарантии, то ее может дать разве что Господь Бог, поскольку только он один знает ВСЕ законы Мироздания!

Автор, конечно же, не дает 100% гарантии, но диагностирует болезнь по законам той науки, которую считает самой эффективной и, уж конечно же, намного эффективнее существующей медицины. Но обычно так и подмывает задать ответный вопрос типа: «Уважаемый доктор! А вы можете дать стопроцентную гарантию того, что вылечите, например, гастрит у того же Иванова?» К сожалению, против обычного гастрита медицина так же бессильна, как и против рака, и против множества других заболеваний.

Беда медицинской астрологии в том, что она вообще никем еще серьезно не изучалась, хотя уже сегодня она имеет в своем научном портфеле такие методики, о которых академическая наука может только мечтать. В то время как на протяжении последнего столетия в научную медицину вкладывались умопомрачительные суммы, в медицинскую астрологию не вложено ни одной копейки. Все разработки медицинской астрологии выполнены фанатиками этой науки за свой собственный счет и за счет отказа от тех материальных благ, которые сполна получают многие деятели научной медицины.

Материалистическая наука рассматривает явления природы, в том числе и болезнь, если можно так выразиться, «снизу». От простейшего к сложному, путем индукции, обобщения фактов.

Но мы забываем о том, что законы природы можно также выводить, рассматривая их «сверху», то есть путем дедукции от экстремальных принципов. Образцом могут служить работы Л. Эйлера по определению им «целевой функции живых систем», которые позже были преданы забвению позитивистски настроенной наукой XIX века.

эзотерические исследования в области здоровья - student2.ru

Небесная сфера (включающая в себя зодиакальный круг) в современном отражении.

Как сейчас выясняется, существует огромная область явлений, где именно «непрямой» подход имеет наибольшие шансы на успех, и эта область - поведение целенаправленных систем к которым можно отнести и живые организмы. Во всех этих случаях мы имеем дело с ситуацией, когда на первом плане находится факт (например какое-либо медицинское событие), который очевиден, но в то же время вовсе не очевидны причинные закономерности, приведшие к данному событию. Именно эта ситуация и лежит в основе медицинской астрологии, которой известен не только характер события, но и его пространственно-временные параметры. Одновременно известна и глобальная энергоинформационная ситуация, в которую вписывается и данное событие.

Законы природы люди выводят исходя из тех условий, которые доступны им в данный момент и далеко не факт, что эти условия истинны. Действительно, если бы вам показали 12-воль-товую (автомобильную) лампочку и попросили бы описать то устройство, элементом которого является эта лампочка, то вы бы оказались в большом затруднении. В то же время, если вам покажут автомобиль целиком, то вам не составит никакого труда выявить такой элемент его конструкции, как лампочка.

Разбирая дедуктивным способом глобальную ситуацию на составляющие, мы получаем истинную причину события, то есть медицинская астрология изучает явления природы от общего к частному или, как говорил Л. Эйлер, «сверху».

Насколько правомерен такой подход, мы с вами убедимся в последующих главах.

Наши рекомендации