Защита сельскохозяйственных животных

При стихийных бедствиях:

Землетрясение — наиболее опасный вид стихийного бедствия. Гибнут люди, рушатся здания и сооружения. Конечно, первейшая задача — защитить и спас­ти людей.

Но разрушению подвергаются также животноводческие помещения, фермы, склады, машинные дворы, гибнут или получают повреждения различной степени животные. Сильно пострадавших животных направляют на вынужденный убой, который производится на стационарных или полевых убойных пунктах. Однако предварительно должно быть проведено ветеринарное обследование. На поле­вой площадке устанавливается тренога с подъемным механизмом для разделки туши. Под ней яма, закрытая деревянной решеткой. Рядом вешалки для туш, сто­лы для мездровки и засолки шкур, освобождения кишечника и яма для конфискантов и содержимого кишечника, бочки для посола кишечного сырья, деревян­ные колоды и топоры для разрубки, запас соли, цистерны с водой. На одной тре­ноге можно обработать за 10 ч до 20 голов крупного рогатого скота. Консервация мяса производится путем посола в бочках, ящиках, полиэтиленовых мешках.

Животных с легкими и средними поражениями лечат. Для этого помещают их в отдельные скотные дворы под усиленный ветеринарный контроль.

Особые затруднения создаются из-за прекращения подачи электроэнергии. Останавливаются приборы доения, подачи воды, кормов и уборки навоза. В та­ких случаях надо предусмотреть и отработать на учениях и тренировках пере­ход на электроснабжение от автономного подвижного или стационарного ис­точника. Если этот источник по своей мощности не обеспечивает од­новременно проведения всех работ, то он используется (подключается) для доения, кормления, водопоя и уборки навоза последовательно.

При отсутствии автономного источника для обеспечения работы доильных установок (создания вакуума) можно после устройства элементарных приспо­соблений с успехом использовать турбо-наддувные агрегаты некоторых тракторов, а также всасывающие воздушные линии тракторов любою типа. При обыч­ной работе двигателя наддувный агрегат засасывает воздух из атмосферы, сжи­мает его, несколько подогревает и подает в цилиндры двигателя. Для обеспече­ния же вакуума в доильном агрегате необходимо всасывающий патрубок турбо-наддувного агрегата тракторного двигателя соединить с вакуум-баллоном до­ильной установки при помощи гибкого гофрированного шланга. Это обеспечит одновременное доение до 12 коров. В таких условиях раздача кормов производится с тракторных прицепных тележек.

Наводнение. Ежегодно весной или осенью, после ливневых дождей, прорыва дамб или повреждения других гидротехнических сооружений наступает беда. Вода заливает все вокруг. Спасают людей, продукты питания, материальные ценности и, конечно, нельзя забывать и о животных. Их надо в срочном порядке выгонять или вывозить на возвышенные места, туда, куда вода не доберется.

Поэтому местные органы власти, штабы ГО и ЧС, руководители хозяйств и жители должны заранее знать маршруты, по которым может быть придется уго­нять скот. Помните! Скорость движения стада очень низкая — всего 25 — 40 км в сутки. В некоторых случаях вода может прибывать быстрее. Тогда потребует­ся транспорт.

Кормить животных придется на первых порах подножным кормом, тем, что окажется в районе временного размещения.

Наводнение держится, как правило, неделю, реже — две. После спада воды скот придется перегонять на прежнее место, предварительно устранив те по­следствия, которые причинила стихия или рукотворное водохранилище.

Бури, ураганы, снежные заносы. Летом, когда скот пасется на открытой ме­рности, при получении от гидрометслужбы штормового предупреждения, надо немедленно всех животных перегнать в помещения, на фермы, в скотные дво­ры. Здесь спокойнее и надежнее.

Постарайтесь успеть, а лучше заранее создать в животноводческих помещениях запасы кормов и воды, хотя бы на 2-3 суток. Буря и ураган за это время утихнут. Оставлять животных одних нельзя. С ними должна быть дежурная смена обслужи­вающего персонала. Она обязана следить за состоянием и поведением животных, Наблюдать за воздушной средой, проводить кормление, доение и удаление навоза.

Для людей надо иметь отдельную комнату, где бы можно было отдохнуть, принять пищу. Здесь же обязательно присутствие огнетушителя и медицинской аптечки. Все это очень может пригодиться при повреждениях и разрушениях отдельных конструкций. Ураганный ветер часто выбивает стекла, а осколки силь­но ранят людей и животных. Электричество на это время лучше отключать. Иначе могут быть замыкания и, как следствие, пожар.

В зимнее время при снежных заносах животные остаются в помещениях. Глав­ное—следить за их состоянием, обеспечивать своевременное кормление и" во­допой. При необходимости проводить проветривание, но не создавать сквозня­ков. В таких условиях, обычно, приходится обходиться тем, что было запасено заранее и находилось на ферме.

Поэтому, зная свои климатические условия, особенности зим, надо заблаговременно готовиться к подобного рода неожиданностям.

Наши рекомендации