Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Назначение, состав. Правила пользования.

Средствами индивидуальной защиты (СИЗ)называют средства, предназначенные для обеспечения безопасности одного человека. Большинство видов СИЗ человек носит непосредственно на себе. СИЗ не устраняют имеющиеся в окружающей среде вредные, опасные и поражающие факторы источников ЧС, а только защищают человека от выше указанных факторов.

Вместе с тем имеется много ЧС, при которых применение СИЗ является наиболее надёжным способом обеспечения безопасности, а иногда и единственным способом, позволяющим выполнить задачу по спасению людей.

В зависимости от назначения различают следующие виды СИЗ:

· средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД);

· средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК);

· средства защиты ног (специальная обувь) – сапоги, ботфорты, полусапоги, ботинки, полуботинки, туфли, галоши, боты, бахилы;

· средства защиты рук – рукавицы, перчатки;

· средства защиты головы – каски, шлемы, подшлемники, шапки, береты, шляпы;

· средства защиты лица – защитные маски, защитные щитки;

· средства защиты органов слуха – противошумные шлемы, наушники, вкладыши;

· средства защиты глаз – защитные очки;

· предохранительные приспособления – предохранительные пояса, диэлектрические коврики, ручные захваты, манипуляторы, наколенники, налокотники, наплечники;

· защитные дерматологические средства – моющие пасты, кремы, мази.

Большинство СИЗ применяется в повседневных условиях трудовой деятельности, отдельно предусматривается применение СИЗ в условиях ЧС. Специальные СИЗ предназначены для работы в очагах поражений пожарных и других участников ликвидации ЧС.

Основным средством защиты населения в ЧС являются СИЗОД. По принципу действия СИЗОД делятся на два типа: фильтрующего и изолирующего.

Общая схема классификации СИЗОД показана на рис. 1.1.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Назначение, состав. Правила пользования. - student2.ru

1. Фильтрующие СИЗОД

Принцип действия – вдыхаемый воздух очищается от вредных примесей с помощью фильтров и сорбентов, входящих в комплект СИЗОД. К фильтрующим СИЗОД относятся:

– противогазы;

– респираторы;

– самоспасатели;

– простейшие средства защиты.

Фильтрующие СИЗОД состоят из трех частей:

– лицевая часть;

– фильтрующий элемент;

– принадлежности.

По типу лицевые части СИЗОД подразделяются:

1) шлем-маска (защищает глаза, нос, рот, подбородок и заднюю часть головы);

2) маска (защищает переднюю часть лица);

3) полумаска (защищает рот, нос, подбородок);

4) четверть-маска (защищает нос, рот);

5) загубник (защищает рот);

6) капюшон (защищает голову и шею).

По назначению фильтрующий элемент подразделяется:

1) противогазовый;

2) противоаэрозольный;

3) противогазоаэрозольный.

Принадлежности включают: сумка для переноски и хранения средства, противозапотевающие пленки, карандаши, мази, запасные части.

Наиболее высокими защитными свойствами обладают противогазы, к тому же их лицевые части обеспечивают защиту не только органов дыхания, но также лица и глаз.

Фильтрующие противогазы находят наиболее широкое применение. Они делятся на:

– гражданские;

– детские;

– промышленные;

– общевойсковые;

– специальные (для защиты от опасных факторов пожара).

(ПТМ-1) и ватно-марлевые повязки (ВМП). Они могут обеспечить защиту органов дыхания от АХОВ во вторичном облаке и бактериальных средств.

Изолирующие СИЗОД

Изолирующие СИЗОД предназначены для защиты органов дыхания, зрения, кожи, лица и головы человека при чрезвычайных ситуациях, связанных с распространением ОВ, АХОВ, радиоактивной пыли, дыма, при выполнении аварийных, газоспасательных работ без доступа кислорода из атмосферы.

К изолирующим СИЗОД относятся:

– изолирующие противогазы;

– противогазы шланговые;

– самоспасатели;

– изолирующие дыхательные аппараты.

Изолирующие противогазы предназначены для полной изоляции органов дыхания от вредной среды. К изолирующим противогазам относятся ИП-4МК, ИП-5. Изолирующие противогазы и самоспасатели имеют замкнутую маятниковую систему дыхания: вдыхаемый воздух попадает в регенеративный патрон, где поглощается выделенный человеком углекислый газ (оксид углерода IV) и пары воды, а взамен выделяется кислород. Затем дыхательная смесь попадает в дыхательный мешок. При вдохе газовая смесь из мешка проходит регенеративный патрон.

Изолирующий противогаз ИП-4МК состоит из:

– лицевой части МИА-1 с гофрированной трубкой в защитном чехле;

– мешка дыхательного с клапаном избыточного давления;

– каркаса;

– сумки;

– регенеративного патрона РП-4.

Самоспасатели являются изолирующими средствами защиты одноразового действия и предназначены для защиты органов дыхания и зрения людей при экстренном выходе из аварийной зоны.

Самоспасатель ШС-20М является изолирующим средством одноразового действия и предназначен для защиты органов дыхания и зрения при экстренном выходе из аварийной зоны. Самоспасатель ШС-20М состоит из регенеративного патрона, поглощающего из выдыхаемого воздуха диоксид углерода и влагу, в результате чего выделяется кислород; пускового устройства; дыхательного мешка с клапаном избыточного давления; гофрированной трубки с загубником; носового зажима и герметичных очков с незапотевающими пленками.

Изолирующие дыхательные аппараты (ИДА) предназначены для защиты органов дыхания и глаз человека при выполнении работ, связанных с тушением пожаров и действиями в среде, непригодной для дыхания.

К ИДА относятся:

– кислородно-изолирующие противогазы (КИП-7, КИП-81).

Они состоят из шлем-маски, соединительной трубки и металлических баллонов, в которых находится кислород в сжатом состоянии, откуда он подается для дыхания через специальный редуктор;

– изолирующие приборы АСВ-2, АИР-98МИ, ИВА-24М, АИР-217, Влада аналогичны по принципу действия КИР и КИП-8, только в них вместо кислорода применяется воздух в сжатом состоянии.

Средства защиты кожи

Средства защиты кожи (СЗК) предназначены для защиты всего тела человека в условиях радиоактивного, химического и бактериологического заражений. По принципу защитного действия СЗК подразделяются на изолирующие и фильтрующие. Изолирующие СЗК изготавливаются из водонепроницаемых материалов, обычно из специальной эластичной и морозостойкой прорезиненной ткани. Они могут быть герметичными и негерметичными. Герметичные СЗ закрывают все тело и защищают от паров и капель ОВ, негерметичные – только от капель ОВ. Наравне с защитой от ОВ они предохраняют кожные покровы и обмундирование от заражения РВ и БС. К изолирующим СЗК относится -

Легкий защитный костюм (Л-1) состоит из куртки с капюшоном, брюк и перчаток, выпускается трех ростов в зависимости от роста человека.

Общевойсковой защитный комплект (ОЗК) состоит из плаща, чулок и прорезиненной ткани, перчаток, выпускается пяти ростов.

Фильтрующие СЗК представляют собой хлопчатобумажную одежду (комбинезон), пропитанную специальными химическими веществами (импрегнированную). При этом воздухопроницаемость материала сохраняется, а пары ОВ при прохождении через ткань поглощаются специальной пропиткой (в качестве пропитки – мыльно-масляная эмульсия, 2,5 литра на комплект).

В комплект защитной фильтрующей одежды (ЗФО) входит:

• х/б комбинезон;

• мужское нательное белье;

• подшлемник;

• две пары портянок (одна из которых пропитана тем же составом, что и комбинезон).

При использовании изолирующей одежды важно учитывать температуру окружающего воздуха. В противном случае возможен перегрев организма (тепловой удар).

Простейшие средства защиты кожи (ЗК) служат массовым средством защиты всего населения и применяются при отсутствии табельных средств. К подручным средствам ЗК относятся обычная одежда и обувь. Плащи и накидки из полихлорвинила или прорезиненной ткани, пальто из кожи, драпа, грубого сукна хорошо защищают от капельножидких ОВ в течение 5–10 мин, а ватная одежда в течение 40–50 мин.

Для защиты ног используют резиновые сапоги, боты, галоши, валенки с галошами. Для защиты рук используются резиновые, кожаные перчатки, брезентовые рукавицы, а для защиты головы и шеи – капюшон. Обычная одежда, обработанная специальной пропиткой, может защищать и от паров ОВ. В качестве пропитки используют моющие средства ОП-7, ОП-10 или мыльно-масляную эмульсию.

Наши рекомендации