Роль медсестры в охране репродуктивного здоровья женщины.

Деятельность медицинской сестры в системе родовспоможения должна быть направлена на сохранение здоровья, репродуктивной функции женщины, на планирование семьи.

Медицинская сестра, осуществляя сестринский процесс в акушерстве и гинекологии, оказывает:

  • лечебно-профилактическую помощь женщинам и семье в различные периоды их жизни, осуществляет
  • наблюдение, обследование, реабилитацию гинекологических больных,
  • обеспечивает уход и необходимую помощь при акушерской и гинекологической патологии,
  • проводит психопрофилактические беседы с населением по сохранению репродуктивного здоровья.

2. Принципы, цели и задачи акушерско-гинекологической службы

Основными задачами акушерско-гинекологической службы являются:

1. Оказание высококвалифицированной помощи женщинам в период беременности, во время родов и в послеродовом периоде.

2. Наблюдение и уход за здоровыми и оказание помощи больным, недоношенным детям.

3. Выявление, лечение и профилактика заболеваний женских половых органов.

  1. подразделения акушерско-гинекологической службы: женская консультация, акушерский и гинекологический стационар;

СТРУКТУРА АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

1. ЖЕНСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ:

А) гардеробная

Б) регистратура

В) кабинет для приема беременных, родильниц, гинекологических больных

Г) манипуляционная

Д) кабинет терапевта

З) кабинет психолога

Ж) кабинет « подготовленные роды»

К) кабинет планирования семьи

Л) дневной стационар

О) операционная

Задачи женской консультации:

· Психопрофилактическая подготовка женщины к беременности и родам.

· наблюдение за состоянием родильницы после выписки ее из акушерского стационара. Желательно посещение через 7—10 дней после выписки, а затем через 2 месяца для рекомендаций по гигиене половой жизни иприменению методов контрацепции.

· Организация обслуживания гинекологических больных: профилактика гинекологических

заболеваний путем повышения санитарной культуры населения, внедрение гигиенических навыков, улучшение условий труда и быта, предупреждение абортов, раннее выявление гинекологических заболеваний, оказание гинекологическим больным квалифицированной лечебной помощи в порядке диспансерного наблюдения за ними.

· профилактические гинекологические осмотры, целью которых является активное выявление женщин, нуждающихся по состоянию здоровья в лечении или систематическом наблюдении акушера-гинеколога. Особенно важно выявление гинекологических больных и женщин с предопухолевыми заболеваниями.

· патронажное посещение беременных, родильниц и гинекологических больных.

Санитарно-просветительская работа выполняется в плановом порядке всеми врачами исредним медицинским персоналом консультации.

2. АКУШЕРСКИЙ СТАЦИОНАР:

А) приемное отделение;

Б) 1 акушерское физиологическое отделение:

Родильное отделение – родовой блок ( предродовая палата, родильная комната, комната для первичного туалета новорожденного, смотровая, операционный блок, ПИТ);

Послеродовое отделение.

В) 2 акушерское обсервационное отделение.

Г) отделение патологии беременности.

А) Первичным подразделением каждого акушерского стационара является приемно-смотровое помещение, которое включает в себя приемную (вестибюль), комнату-фильтр, смотровую (смотровые), помещение для санитарной обработки, оборудованные туалетом и душевой комнатой (кабиной). В родильном доме, имеющем только акушерский стационар, должны быть две приемно-смотровые части, изолированные одна от другой; одна – для приема рожениц и беременных в физиологическое отделение, другая – в обсервационное отделение. При наличии в родильном доме гинекологического отделения, для поступления в него больных, должно быть организовано отдельное приемно-смотровое помещение. В комнате-фильтре дежурный врач (или акушерка) решает вопрос о том, подлежит ли женщина приему в стационар и в какое отделение (физиологическое или обсервационное) ее следует направить. Для этого он знакомится с данными обменной карты; собирает анамнез, из которого выясняет эпидемиологическую обстановку в доме роженицы, обращая особое внимание на наличие острых респираторных заболеваний (грипп, ОРЗ, особенно в период эпидемий); измеряет температуру тела, тщательно осматривает зев, кожу с целью выявления гнойничковых и грибковых, а также инфекционных (гепатит, гастроэнтерит и др.) заболеваний; выясняет длительность безводного промежутка; выслушивает сердцебиение плода.

В отсутствие признаков инфекции и контакта с инфекционными больными роженицы могут быть помещены в физиологическое отделение, а беременные – в отделение патологии беременных.

Тщательный отбор беременных и рожениц, подлежащих приему в данный стационар, и рациональное их распределение по отделениям направлены на предупреждение госпитализации инфицированной роженицы в физиологическое отделение и, таким образом, на профилактику развития внутрибольничной инфекции. Санитарная обработка беременных и рожениц: · Туалет наружных половых органов · Очистительная клизма

· Гигиенический душ

Б) Родовой блок

Родовой блок является по своему значению центральным звеном любого акушерского стационара.Родовой блок (отделение) состоит из предродовых палат, родовых палат (родовых залов), малой и большой операционных, комнаты для обработки новорожденных (манипуляционная-туалетная для новорожденных), палаты интенсивной терапии, помещения для консервированной крови и кровезаменителей, комнаты для переносной аппаратуры, кабинета функциональной диагностики, комнаты для медицинского персонала, буфетной, комнаты для обработки и сушки клеенок и суден, помещения для временного хранения грязного белья, уборочного (маркированного) инвентаря и др.

Чтобы обеспечить надлежащий противоэпидемический режим в родовом отделении, желательно иметь по два основных помещения родового блока (предродовое, родовые палаты, манипуляционная - туалетная для новорожденных, малые операционные), что позволяет чередовать работу в них с санитарной обработкой.

Показания для госпитализации в обсервационное отделение родильного дома: · Лихорадочное состояние · Длительный безводный период (более 12 часов) · Наличие острой и хронической инфекции родовых путей · Гнойничковые и грибковые поражения кожи · Воспалительные заболевания почек и МВС · Воспалительные заболевания другой локализации · ОРВИ · ВИЧ, гепатиты, ИППП · Внутриутробная гибель плода · Домашние роды.

В) Обсервационное отделение

В крупных стационарах за обсервационным отделением закрепляется отдельный медицинский персонал.Уборка палат отделения проводят не реже 3 раз в сутки, при этом утром с использованием 0,5 % моющего раствора, а после третьего и пятого кормления новорожденных – с применением дезинфицирующих средств.После каждой уборки проводится облучение воздуха бактерицидными лампами в течение 60 минут и проветривание палат.После полного освобождения палат проводят уборку по типу заключительной дезинфекции.Использованный медицинский инструментарий подвергается предварительной дезинфекции, после чего проводится предстерилизационная очистка и стерилизация.При входе и выходе из обсервационного отделения медицинский персонал других отделений меняет спецодежду.

Г). Отделение патологии беременности

Отделение патологии беременности предназначается для дородовой госпитализации беременных с различными экстрагенитальными заболеваниями и осложнениями беременностиРодильный дом не менее 1 раза в год должен закрываться для проведения плановой дезинфекции, в том числе при необходимости для косметического ремонта.

3. ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР:

А) приемное отделение;

Б) оперативное отделение;

В) отделение консервативной гинекологии ;

Г) отделение для искусственного прерывания беременности;

Д) операционный блок;

Ж) чистая перевязочная

З) гнойная перевязочная

К) подсобные помещения.

4. ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ЦЕНТРЫ:

А) консультативно-диагностический блок

Б) акушерский

В) педиатрический

Наши рекомендации