Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС

Расчет общей численности личного состава формирований для проведения спасательных работ.

Общая численность личного состава формирований для проведения спасательных и других неотложных работ Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru определяется по следующей формуле:

Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru , (1)

где Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru - численность личного состава формирований для проведения спасательных работ;

Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru - численность личного состава формирований для проведения других неотложных работ.

Расчет численности личного состава формирований для проведения спасательных работ.

Численность личного состава формирований для проведения спасательных работ Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru определяется по формуле 2:

Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru , (2)

где Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru - численность личного состава на комплектование спасательных механизированных групп;

Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru - численность звеньев ручной разборки завала;

Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru - численность разведывательных звеньев;

Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru - численность медицинских формирований;

Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru - численность звеньев пожаротушения.

Расчет количества спасательных звеньев ручной разборки завалов.

Количество личного состава для укомплектования звеньев ручной разборки Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru составит:

Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru , (3)

где пзрр – общее количество звеньев ручной разборки завалов.

Общее количество звеньев ручной разборки завалов пзрр определяется по формуле:

пзрр = п k пмг, (4)

где п – количество смен в сутки при выполнении спасательных работ;

k – коэффициент, учитывающий соотношение между механизированными группами и звеньями ручной разборки в зависимости от структуры завала, принимается из таблицы 1.

пмг – количество механизированных групп.

Таблица 1 – Значения коэффициента k, учитывающего соотношение между механизированными группами и звеньями ручной разборки в зависимости от структуры завала.

Здания Материал конструкции k
Здания жилые из местных материалов
кирпич
панельные
Здания промышленные кирпичные
панельные


Если все завалы разбираются только вручную, то необходимое количество звеньев ручной разборки можно определить по формуле:

Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru , (5)

где п – количество смен в сутки при выполнении спасательных работ;

Пзрр – производительность одного звена ручной разборки, принимается Пзрр = 1,2 м3/ч;

W3 – разбираемый объем завала, м3, определяется по формулам 7, 8.

Количество личного состава для этих звеньев Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru определяется по формуле (3).

Производительность, принимаемая в вышеизложенных зависимостях, при работе личного состава в средствах защиты, уменьшается в 2 раза.

Расчет количества сил разведки (поиска).

Численность разведчиков принимается из условия, что на 5 спасательных механизированных групп формируется 1 разведывательное звено из трех человек.

Количество разведывательных звеньев определяется по формуле:

Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru , (6)

Численность разведчиков составляет:

Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru , (7)

Расчет сил для оказания медицинской помощи.

Количество отрядов первой медицинской помощи (ОПМ) и численность персонала определяется из условия, что 1 ОПМ оказывает помощь 1000 пораженным (средней и тяжелой степени). Один отряд ОПМ состоит из 146 человек.

Количество отрядов первой медицинской помощи, количество врачей и среднего медицинского персонала определяется по формулам:

Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru , (8)

где пОПМ – количество отрядов первой медицинской помощи;

NСП – количество санитарных потерь;

Nвр – количество врачей;

NСМП – количество среднего медицинского персонала;

Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru – общая численность личного состава отрядов первой медицинской помощи

Расчет сил пожаротушения.

Численность пожарных принимается из условия, что на 5 спасательных механизированных групп формируется 1 пожарное отделение из шести человек.

Потребное количество пожарных отделений и численность личного состава, необходимого для локализации и тушения пожаров определяется по формуле:

Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru , (9)

где nПО – количество пожарных отделений;

Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru – численность личного состава пожарных.

Расчет численности личного состава формирований для проведения других неотложных работ.

Количество личного состава, участвующего в других неотложных работах, определяется численностью: формирований, участвующих в расчистке завалов при устройстве подъездных путей; формирований, участвующих в ликвидации аварий на КЭС и формирований, используемых для охраны общественного порядка.

В случае ограниченной площади разрушения (до 0,1 км2), расчистку подъездных путей и ликвидацию аварий на КЭС целесообразно осуществлять силами механизированных групп.

Численность личного состава формирований для проведения других неотложных работ Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru определяется по следующей формуле:

Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru , (10)

где Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru – численность личного состава формирований для расчистки подъездных путей;

Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru – численность формирований для локализации и ликвидации аварий на КЭС.

Рассчитать количество привлекаемых спасателей для ликвидации последствий ЧС - student2.ru – численность формирований для охраны общественного порядка.

Наши рекомендации