Надевание стерильных перчаток на себя.

Цель: профилактика ВБИ, личная защита, соблюдение правил асептики.

Показания: работа со стерильным столом, перевязки, участие в операциях.

Оснащение: стерильные перчатки из стерильного бикса или из стерильной

упаковки.

Стерильные перчатки надеваются на предварительно вымытые и обработанные одним из антисептиков руки.

Этапы  
1. Развернуть стерильную упаковку с перчатками.  
2. Взять правую перчатку левой рукой, подведя 2,3,4,5 пальцы левой кисти под отворот перчатки.  
3. Сомкнуть пальцы правой кисти и ввести их в перчатку.  
4. Разомкнуть пальцы правой кисти и натянуть перчатку на пальцы.  
5. Завести отворот перчатки на манжет халата.  
6. Взять левую перчатку правой рукой и надеть её в той же последовательности.  
7. Обработать перчатки шариком со спиртом.     33. Транспортная иммобилизация при переломах голени. 1. Подготовить три лестничные шины нужной длины (первую, длиной 120 см, шириной 11 см, расположить от ягодичной складки поврежденной конечности по задней поверхности бедра, голени, под стопу до концов пальцев; вторую, длиной 80 см, шириной 8 см, от верхней трети наружной поверхности бедра до наружного края стопы и загнуть под стопу; третью шину, такой же длины и ширины как вторая, моделировать так же как вторую и расположить на внутренней поверхности поврежденной конечности. 2. Уложить поврежденную конечность на первую шину, подложить ватные валики в подколенную ямку и над пяткой. 3. Приложить две оставшиеся шины к наружной и внутренней поверхности поврежденной конечности, наложить шины от верхней трети бедра до стопы с фиксацией коленного и голеностопного суставов 4.Фиксировать шины на конечности спиральными турами бинта.   34. Методы временной остановки кровотечения К методам временной остановки кровотечения относятся следующие:
  • наложение давящей повязки;
  • возвышенное положение кровоточащей части тела;
  • максимальное сгибание конечности в суставе и сдавливание сосудов;
  • прижатие сосудов пальцами;
  • наложение жгута;
  • наложение зажима на кровоточащий сосуд.
Каждый из методов имеет свои показания к применению. Давящая повязка применяется, в основном, при ранении мелких и среднего диаметра сосудов, она не обеспечивает остановки кровотечения при ранении крупных артерий. Возвышенное положение конечности применяется при ранении капилляров и мелких вен, часто в комбинации с давящей повязкой. Максимальное сгибание конечности в суставе используется при ранении подколенной, плечевой или бедренной артерии. Пальцевое прижатие артерии применяется во время представления скорой помощи при ранении крупных артерий (сонная, плечевая и др.) как средство временной остановки кровотечения перед наложением жгута или во время снятия жгута. Добиться длительного прекращения кровотечения таким способом невозможно, поскольку рука, которая проводит сдавливание устаёт. Наложение жгута - основной метод временной остановки кровотечения. Во время наложения жгута следует соблюдать несколько правил:
  1. Жгут, в основном, накладывается при артериальном кровотечении.
  2. Жгут накладывается на конечности с одной костью (плечо, бедро). При наложении на предплечье или голень применение жгута является малоэффективным, поскольку в этом случае сдавливаются только вены.
  3. Под жгутом должна быть подложка, чтобы не защемить кожу.
  4. Накладывать жгут необходимо на верхнюю и среднюю трети бедра или плеча, чтобы не было сжатия нервов (локтевого, седалищного).
  5. Жгут накладывается на 2 часа, зимой следует утеплить конечность, чтобы не было отморожения.
  6. Жгут необходимо периодически распускать, чередуя этот способ остановки кровотечения с пальцевым прижатием сосудов; летом - каждый час, зимой - каждые полчаса.
  7. При правильно наложенном жгуте кожа бледная, отсутствует пульсация артерий ниже участка наложения жгута.
  35. Наложение эластического бинта при варикозном расширение вен 1. После пробуждения стоит сразу же забинтовывать ноги. Если пришлось принять вертикальное положение, то стоит минут 10 полежать для оттока крови и лимфы. 2. Во время бинтования нога должна находиться в приподнятом положении. Стопу следует развернуть и располагать под углом в 90 градусов по отношении к голени. 3. Бинтование начинается от лодыжки к пальцам стопы. А затем далее обратно до бедра или голени. Пятка должна быть захвачена. 4. Последующий виток должен покрывать предыдущий. В нижней части голени покрытие должно быть плотным, а по мере приближения к коленному суставу и бедру перекрытие допустимо в половину. 5. На пятке должен образоваться замок, который будет препятствовать сползанию эластичного бинта. 6. Превращать бинтовать следует выше на 10 см от видимого варикозного расширения. Это необходимо, так как варикоз на некоторых участках может быть скрытым. 7. Не должно быть изломов и загибов. Присутствие инородных тел также недопустимо, так как приведет не только к неудобству, но и к нарушению нормального циркулирования крови. 8. Не следует чрезмерно сильно затягивать эластичный бинт. В данном случае кровь не будет поступать в достаточном количестве. 9. Пальцы при бинтовании должны быть открыты. По ним и определяется правильность наложения бинта. В покое может наблюдаться цианоз (синюшность), однако, во время ходьбы синева сменяется нормальным розовым цветом. 10. Бинты используются индивидуально для каждой ноги.  
 




Наши рекомендации