Пятый день Творения своего нового “Я”.

“Закрой глаза. И представь себе, что ты опять стоишь перед высоким зеленым холмом. А на самой вершине этого холма ты видишь великолепный Храм с золотыми куполами, которые ослепительно сверкают на фоне голубого неба. И тебе сегодня он кажется еще прекраснее, чем раньше. Он весь устремлен в небо, плывет в нем. Сегодня тебе опять надо подняться на этот холм. Поднимись на него…. Когда поднимешься, скажи: «Поднялся!»….

Поднявшись, ты видишь, что сегодня дверь гостеприимно открыта, как бы приглашая тебя войти….

Ты входишь внутрь и идешь к Алтарю. И ты видишь, что посреди этого Храма у Алтаря стоит хрустальная арка, обвитая золотистой и радужной лентами. Пройди под этой аркой и там, за нею, ты видишь ДРУГОЙ ВЫХОД из Храма. Пройди под ней и выйди из Храма….

И ты видишь, что стоишь на вершине холма, а вокруг тебя чудесная волшебная страна…. И ты встаешь лицом на север и видишь, что перед тобой простирается суровый, но прекрасный край…. Везде, куда дотягивается твой взгляд, ты видишь северный лес, чистые реки, полные рыбы….Они несут свои серебристые воды к холодному океану…. Ты видишь селения, в которых живут привыкшие к этой природе суровые, но справедливые люди…. И ты чувствуешь, что твоя душа рвется полететь туда и жить вместе с этими людьми их простую, но интересную жизнь. И ты когда-нибудь обязательно сюда придешь и получишь от этого мира все, что он может тебе дать хорошего и доброго……….

Но сейчас ты поворачиваешься лицом на Восток и видишь там пагоды и монастыри, города и селения, реки и моря. Моря, поражающие тебя своей мощью и размахом. До горизонта, куда только протягивается твой взгляд, ты видишь мощные валы, которые несет на своей спине Океан…….

Ты видишь людей Востока, которые заняты своей жизнью, может быть чуть-чуть не понятной тебе, но важной и интересной…. И сквозь таинственную дымку ты ощущаешь там аромат веков….И чем больше ты смотришь туда, тем сильнее у тебя ощущение причастности в Вечному…..И ты чувствуешь, что там сокрыто великое таинство, которое тебе тоже когда-нибудь предстоит постичь….

А теперь повернись лицом на юг…. И ты видишь перед собой жаркую страну, всю пронизанную солнечным светом…. Ты видишь пустыни и караваны, которые идут от оазиса к оазису…, ты видишь теплые моря, согретые солнечным теплом до самого дна…, ты видишь южные города с узкими и извилистыми улочками, ты видишь шумные и веселые южные базары, ты видишь южан - веселых, жизнерадостных, танцующих и поющих…. Ты видишь весь этот мир и он тебе тоже по своему нравится. И когда-нибудь ты придешь сюда и окунешься с головой в эту жизнь….

И вот ты поворачиваешься лицом на запад. И ты видишь сверкающий великолепием мир техники - современный мегаполис…. Ты видишь автострады, по которым мчатся машины, ты видишь взлетающие и садящиеся самолеты, ты видишь небоскребы и мосты…, видишь спешащих по своим делам людей с улыбающимися лицами…. Ты видишь этот бурлящий мир и он тоже по своему тебя привлекает…. И когда-нибудь ты придешь сюда и будешь жить жизнью современного человека….

А теперь выбери ту сторону света, куда ты СЕЙЧАС хочешь пойти…. И спустись с холма в эту сторону…. И ты попал в лес….Ты помнишь, что у тебя на груди приколот цветок розы, который тебе дала Хранительница Храма? Оторви от нее лепесток и брось его перед собой в этот лес…. И от этого лепестка идут волны преобразования и лес волшебным образом меняется….И ты видишь уже другой лес: чистый, светлый, весь пронизанный солнечным светом, полный чудесных ароматов, которые возбуждают в тебе самые лучшие воспоминания….

И ты идешь по этому лесу по дорожке…. Брось и на нее один лепесток от розы…. И ты видишь, что волна преобразования идет и по этой дорожке…. И она превращается в укатанную песчаную лесную дорогу. И ты идешь по ней легко и спокойно….

И вот впереди появляется просвет… и ты выходишь на поляну…. Брось на нее еще один лепесток розы. И ты видишь, что по поляне пробегает волна преображения и как по мановению волшебной палочки вырастает высокая зеленая трава…. И вся поляна становится прибранной и нарядной.

И ты идешь по опушке леса и видишь, что за поворотом открывается кусочек поляны, который ты сначала не видел. И там ты видишь домашних животных…. Брось перед ними еще один лепесток розы. И ты видишь, что радужная волна охватывает и их…, и они превращаются в стадо коров…. Они дружелюбно смотрят на тебя и мычат….Подойди к ним и погладь их….

А теперь войди в лес на противоположной стороне поляны и пройди в глубь леса….И вот за очередным поворотом дороги ты видишь воду…. И еще один листок брось в эту водную преграду….И она превращается в не очень широкую (но и не узкую) реку с несильным течением и песчаными берегами…. И ты подходишь к этой реке и видишь: какая прозрачная и чистая вода в ней…. Опусти свои руки в нее и почувствуй ее бодрящую прохладность…. А там, на том берегу, сразу за пляжем, ты видишь крутой берег и в нем пещеру….

А теперь сбрось с себя всю одежду, разденься догола, прикрепи к волосам розу и прыгни в эту реку….И ты чувствуешь, что прохладная вода охватывает твое тело….Ты выныриваешь на поверхность и плывешь к противоположному берегу….Вода тебя сносит вниз, но ты энергично гребешь к тому месту на противоположном берегу, который ты наметил для выхода….

И борьба с течением радует тебя! Ты перебарываешь течение и подплываешь именно туда, куда наметил. Ты выходишь из воды и легкий ветерок касается твоей мокрой кожи и приятно бодрит…. Ты чувствуешь, что купание придало тебе бодрость, смыло с тела усталость и пыль с души. И скажи себе, что теперь ты постараешься как можно чаще купаться в этой очищающей и бодрящей купели….

А теперь поднимись к пещере….И ты видишь, что на ее пороге сидит живое существо….Подойди к нему, опустись так, чтобы ваши глаза были на одном уровне и подари этому живому существу розу….И скажи ему, что ты хочешь жить с ним в мире и сотрудничать на благо организма так, чтобы приносить ему своими действиями максимум пользы и минимум вреда…. Выслушай: что тебе скажет это живое существо….

А теперь ты видишь, что рядом с входом в эту пещеру лежит новая и красивая одежда для тебя. Посмотри: как великолепно она выглядит! Одень ее и вернись обратно в большой мир….”

Когда пациент после выхода из Храма смотрит в четыре стороны света, он через эти образы дает своему бессознательному символическое сообщение: «Ничего не бойся, везде хорошо тогда, когда умеешь к этому подстраиваться! И во всем можно найти хорошее».

Преобразование, которое пациент производит при помощи лепестка волшебной розы, является сообщением бессознательному: “Ты было не право! Мир совершенно не таков, каким ты его видишь. Посмотри - каков он есть на самом деле. И относись теперь к нему именно так!» Таким образом с помощью этой техники мы даем символические сообщения бессознательному на его языке - каким мы хотим видеть свою жизнь и свое тело.

Наши рекомендации