Ньютоновские и неньютоновские жидкости

Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru Рис. 24.Агрегацияэритроцитовпри патологии крови
Ньютоновские жидкости – в этих жидкостях вязкость не зависит от градиента скорости. Они подчиняются уравнению Ньютона (вода, водные растворы, низкомолекулярные органические соединения ‑ этиловый спирт, ацетон).

Неньютоновские жидкости – это жидкости, для которых вязкость зависит от режима течения и градиента скорости. Это высокомолекулярные органические соединения, суспензии, эмульсии. Эти жидкости состоят из сложных и крупных молекул, которые могут образовывать пространственные структуры. Этот вид вязкости много больше, чем у ньютоновских жидкостей. Здесь работа затрачивается не только на преодоление сил трения между слоями, но и на разрушение структурных образований.

Цельная кровь (суспензия элементов в белковом растворе – плазме) является неньютоновской жидкостью. Ее вязкость тем выше, чем медленнее она течет. В основном это обусловлено агрегацией эритроцитов (рис. 24). В неподвижной крови эритроциты образуют, так называемые «Монетные столбики». При быстром течении крови агрегаты эритроцитов распадаются и вязкость уменьшается.

а) Ламинарное течение. Течение крови в артериях в норме является ламинарным, т.е. упорядоченным.

Рассмотрим ламинарное течение ньютоновской жидкости в трубе радиусом R и длиной L (рис. 25).

Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru Рис. 25.
Для сохранения постоянного режима течения нужен перепад давлений (P1–P2). Выделим цилиндрический слой радиусом r. Течение жидкости в нем тормозится под действием силы трения, пропорциональной вязкости Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru и площади боковой поверхности Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru , а также градиенту скорости Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru ; Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru (см. 18.1). Силу трения можно найти через разность давлений:

Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru

Приравняем правые части выражений для Fтр и разделим переменные:

Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru

Проинтегрируем это выражение

Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru

Поменяем местами пределы интегрирования для Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru .

Получим следующее выражение для скорости:

Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru (19.1)

Это выражение показывает, что скорость от осевой линии до стенки трубы меняется по параболическому закону (рис. 26).

Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru

Рис. 26.Скорости слоев через трубку жидкости распределены

по параболе. На частицы действует сила F,

которая толкает ее к центру трубки

Низкая скорость около стенки означает, что давление здесь высокое в соответствие с уравнением Бернулли, в центре трубы минимальное. В связи с этим частицы (например, клетки крови) будут испытывать силу, толкающую их к центру трубы. По этой же причине клетки крови скапливаются вдоль оси потока, а плазма (малая вязкость) – по его периферии. Толщина плазмы составляет 0,004–0,04 мм. Эритроциты в этот слой практически не попадают. Плазма играет роль смазки, благодаря которой сопротивление движению эритроцитов снижается. Чем тоньше сосуд, тем более выражено снижение сопротивления.

б) Турбулентное течение – это хаотическое, крайне нерегулярное, неупорядоченное течение. Элементы жидкости совершают движение по сложным траекториям, что приводит к перемешиванию. При турбулентном течении эритроциты, которые обычно ориентированы своей длинной осью по направлению потока, переориентируются и располагаются хаотически. При таком движении местное изменение давления вызывает колебательное движение жидкости, которое сопровождается шумом. Турбулентное движение приводит к дополнительной работе сердца. Шум при турбулентности может быть использован для диагностирования заболевания. Шум прослушивается, например, на плечевой артерии при измерении давления крови.

ЛЕКЦИЯ 7

Формула Пуазейля

Объем жидкости, протекающей по горизонтальной трубе радиуса R и длиной L ламинарно, можно вычислить следующим образом. Выделим в трубе тонкий цилиндрический слой радиусом r и толщиной dr (рис. 27).

Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru Рис. 27.
Площадь его сечения Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru . Т.к. слой тонкий, скорость жидкости в нем одинакова Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru . За единицу времени слой перенесет объем жидкости:

Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru

Подставляя в это выражение Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru из формулы (19.1), получим:

Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru

Интегрируем это выражение по всему сечению трубы:

Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru

Окончательно: Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru ‑ Формула Пуазейля для ньютоновских жидкостей.

Для труб переменного сечения Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru нужно заменить на градиент давления Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru , тогда: Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru .

Видно, что Q зависит от R4. Это очень сильная зависимость. Например, если при атеросклерозе радиус сосудов уменьшается в 2 раза, то для сохранения Q перепад давлений нужно увеличить в 16 раз. При этом сердце работает с перегрузкой. Скорость кровотока можно менять, изменяя вязкость крови, но вязкость зависит от температуры. С ростом температуры увеличивается скорость кровотока.

а) Гидравлическое сопротивление. Запишем формулу Пуазейля в виде:

Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru и проведем аналогию с законом Ома Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru .

Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru ‑ это I (ток); (P1–P2) – разность давлений это U ‑ разность потенциалов; а R это Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru – гидравлическое сопротивление. Если меняется просвет (атеросклероз) в сосудах, то растет их гидравлическое сопротивление, наступает недостаток кислорода ‑ ишемия. В ряде случаев для увеличения кровотока производят шунтирование – это способ обхода препятствия в русле посредством присоединения обводного русла.

Формула Пуазейля применима и к газам при их ламинарном течении. При движении жидкости в трубе ее давление падает пропорционально длине. В трубе с переменным сечением давление падает быстрее в узкой части. Из формулы Пуазейля следует, что падение давления зависит от гидравлического сопротивления:

Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru . (20.1)

По мере разветвления сосудов кровеносной системы полное сечение кровотока увеличивается, но гидравлическое сопротивление при этом высокое (малые радиусы сосудов). Поэтому значительное падение давления (до 70 %) приходится на мелкие сосуды (рис. 28).

Закон Пуазейля используется при введении жидкостей с лечебной целью. Так, при подъеме камеры капельницы на высоту 120 см (вдвое выше стандартной) расход жидкости примерно удваивается, но при удвоении диаметра иглы поток жидкости должен возрасти в 16 раз. Для того чтобы добиться такого же увеличения скорости инъекции шприцем потребовалось бы
16-ти кратное увеличение силы.

Рд
Рс
Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru

Рис. 28.Распределение давления в различных участках

сосудистого русла (вертикальные отрезки показывают

амплитуду изменения давления)

б) Риноманометрия – метод определения объема носового дыхания и сопротивления после ринопластики.

Риноманометр – прибор, позволяющий регистрировать давление в одной половине носа, пока пациент дышит через другую. Это осуществляется с помощью катетера, который крепится в носу.

в) Фотогемотерапия.Этот методиспользуется для уменьшения вязкости крови. У больного берут кровь ~ 2 мл/кг веса, облучают ее ультрафиолетом и вводят обратно в кровеносное русло. Примерно через 5 минут наблюдается значительное снижение вязкости. Сильнее всего вязкость снижается в медленно движущейся крови (снижается агрегация эритроцитов, увеличивается их деформируемость, улучшается макро- и микроциркуляция крови).

Наши рекомендации