Ньютоновские и неньютоновские жидкости

Ньютоновскими называют жидкости, для которых вязкость не зависит от скорости деформации. В уравнении Навье — Стокса для ньютоновской жидкости имеет место аналогичный вышеприведённому закон вязкости (по сути, обобщение закона Ньютона, или закон Навье):

Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru

где σi,j — тензор вязких напряжений.

Среди неньютоновских жидкостей, по зависимости вязкости от скорости деформации различают псевдопластики и дилатантные жидкости. Моделью с ненулевым напряжением сдвига (действие вязкости подобно сухому трению) является модель Бингама. Если вязкость меняется с течением времени, жидкость называется тиксотропной.

Диффузия — процесс переноса материи или энергии из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией (против градиента концентрации). грозит простой утечкой через узлы.

Теплопрово́дность — это перенос теплоты структурными частицами вещества (молекулами, атомами, электронами) в процессе их теплового движения.

Численная характеристика теплопроводности материала равна количеству теплоты, проходящей через материал толщиной 1 м и площадью 1 кв.м за час при разности температур на двух противоположных поверхностях в 1 К. Данная численная характеристика используется для расчета теплопроводности для калибрования и охлаждения профильных изделий.

Число Нуссельта (Nu) — один из основных критериев подобия тепловых процессов, характеризующий соотношение между интенсивностью теплообмена за счёт конвекции и интенсивностью теплообмена за счёт теплопроводности (в условиях неподвижной среды). Названо в честь немецкого инженера Вильгельма Нуссельта.

Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru [1]

где:

· l — характерный размер;

· λ — коэффициент теплопроводности среды;

· a — коэффициент теплоотдачи;

· qc — тепловой поток за счёт конвекции;

· qλ — тепловой поток за счёт теплопроводности.

Уравне́ния Навье́ — Сто́кса — система дифференциальных уравнений в частных производных, описывающая движение вязкой ньютоновской жидкости. Уравнения Навье — Стокса являются одними из важнейших в гидродинамике и применяются в математическом моделировании многих природных явлений и технических задач. Названы по имени французского физика Анри Навье и британского математика Джорджа Стокса.

Система состоит из двух уравнений:

· уравнения движения,

· уравнения неразрывности.

В векторном виде для несжимаемой жидкости они записываются следующим образом:

Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru

Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru

где Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru — оператор Гамильтона, Δ — оператор Лапласа, t — время, ν — коэффициент кинематической вязкости, ρ — плотность, p — давление, Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru — векторное поле скоростей, Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru — векторное поле массовых сил. Неизвестные p и Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru являются функциями времени t и координаты Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru , где Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru , Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru — плоская или трёхмерная область, в которой движется жидкость. Обычно в систему уравнений Навье — Стокса добавляют краевые и начальные условия, например:

Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru

Ньютоновские и неньютоновские жидкости - student2.ru

Гидравлические потери — вид потерь энергии в системах гидропривода, в трубопроводах и другом гидрооборудовании, обусловленный работой сил вязкого трения между слоями жидкости, а также силами взаимодействия между жидкостью и контактирующими с ней твёрдыми телами и газами.

Гидравлические потери принято разделять на три вида:

· потери на трение по длине, которые определяются по формуле Дарси-Вейсбаха;

· местные гидравлические потери, для которых коэффициенты потерь (коэффициенты Дарси) вычисляются по эмпирическим формулам; примером местных потерь могут служить внезапное расширение трубы, внезапное сужение трубы, поворот трубы и другие;

· потери в гидрооборудовании; этот вид потерь определяется по принципу автомодельности.

1. Что такое время релаксации теплового потока? - это время установления локального термического равновесия.

2. Что такое дифференциальное уравнение теплопроводности? - под дифференциальным уравнением обычно понимают математическую зависимость, выражаемую дифференциальным уравнением, между физическими величинами, характеризующими изучаемое явление, причем эти физические величины являются функциями пространства и времени. Такое уравнение характеризует протекание физического явления в любой точке тела в любой момент времени. Дифференциальное уравнение теплопроводности дает зависимость между температурой, временем и координатами элементарного объема.

3. Что такое время релаксации? - период времени, за который амплитудное значение возмущения в выведенной из равновесия физической системе уменьшается в e раз (e - основание натурального логарифма), в основном обозначается греческой буквой τ.

4. Что означает минус в правой части закона Фурье? - минус в правой частипоказывает, что тепловой поток направлен противоположно вектору grad T (то есть в сторону скорейшего убывания температуры).

Наши рекомендации