Два способа мышления или «толстый» и «тонкий»

В течение всей книги мы будем говорить о двух способах мыслить о еде, питании, диетах, физических нагрузках и иногда о себе, о счастье, о теле, об удовольствиях.

«Мыслить как стройный человек» и «мыслить как полный человек», «стройная голова» или «полная голова».

Надо сразу отметит, что можно мыслить как полный человек и быть стройным по весу. Такой была я, измордовавшая свой бедный организм диетами, спортом, массажами и прочая. Поэтому тех, кто имеют нормальный вес благодаря постоянным диетам, мы будем относить к «толстым». Обидно, понимаю. Зато полезно.

Есть еще третий способ мышления, которого мы касаемся только в начале книги и только в качестве предупреждения. Это мышление «худого» человека. Худой от слова «худо». Не стройный. Не здоровый. А худой, больной. Мышление человека, который жаждет весить меньше всех. Меньше. Еще меньше. Человек, стремящийся уже не к красоте своего тела, сколько страдающий формой самоуничтожения. Кто-то вешается, а кто-то перестает есть.

Всё. Не буду больше. Я просто выделила три способа мыслить по отношению к еде и собственному весу:

- мышление стройного человека,

- мышление полного человека,

- мышление худого человека.

Успокою, что чаще всего толстяки и толстушки очень любят жизнь и поесть в частности. И надеюсь, что бывшим толстым худыми стать не грозит. Только стройными.

В тексте мы будем упоминать еще «диетное» мышление. Это разновидность мышления полного человека, забитого к тому же всевозможными диетами. Самый частый случай.

Почему мысли стройного человека нас так заинтересовали? Потому что выяснилось, что стоит всего лишь научиться мыслить как стройный, как проблема лишнего веса уходит сама собой.

У полных проблема не в лишнем весе, а в голове.

То, что такое изменение сознания и изменения в зеркале возможны, доказывает мой опыт, опыт моих подруг и посетителей моих тем на популярных диетологических интернет-форумах и моем сайте.

Эксперимент!

Чтобы лучше понять, как же мыслят стройные, найдите такого человека в ближайшем окружении и начинайте присматриваться.

Что же вас так отличает в отношении к еде, к отдыху, к жизни?

В вашем окружении должен быть хотя бы один человек, обладающий мышлением стройного человека. Среди детей таких большинство, особенно если детки не были испорчены бабушкиным питанием. Нет, я ни в коем случае не хочу обидеть наших бабушек. Но иногда их забота о любимых внуках и внучках переходит границы разумного.

Много людей, обладающих стройным мышлением, среди мужчин. Они себя умеют любить чуть больше женщин. И в данной случае это не упрек, а моя банальная зависть. В умении любить себя заложена большая часть секрета стройных.

Мы будем искать стройного от природы, который ест все, что хочет и сколько хочет и когда хочет и не понимает вообще проблемы веса. «Я поправиться никак не могу!» - такие среди них тоже бывают. Если это, правда, проблема, то присоветуйте им пройти парочку диет и они быстро пойдут на поправку. Только предупредите, что процесс поправки может выйти из под контроля.

Те, кто перешел на мою систему с большим удивлением обнаруживают стройного человека прямо у себя в квартире.

Я сама нашла такие примеры у себя под носом: лучшая подруга и мой в данный момент 8-летний сынуля.

Недавно с сыном произошел такой анекдот. Наслушавшись бабушек и прочих родственников, что я слишком худая он мне сказал:

«Мама! Я знаю, в чем твой секрет! Ты стала худенькой, потому что ешь, как я. Но тебе не надо больше худеть. Я буду стараться есть больше!»

И в конце обеда:

«Мама! Я старался, но у меня не получилось съесть больше. Извини!»

Ну не мило ли? Вот так и мы, поняв принципы, на которых построена система, уже не сможем съесть больше, чем надо организму.

Оглядитесь. Подумайте. Нашли своего героя?

Тогда начинайте следить за вашим стройняшкой. Шпионить. Ловить на слове, а главное на деле! В гостях, на праздниках, где угодно смотрите, сколько он ест и что ест. И что говорит. Выслеживайте ваш объект. Желательно установить круглосуточную слежку хотя бы денька на 3. Много нового узнаете.

Ну, во-первых, выяснится, что едят они реально мало.

Иногда съедают много, но редко-редко. А в основном очень мало. 3 ложки картошки и четвертинка котлетки на ночь и потом полночи стонать «зря я ела котлету, она явно лишняя была». Они едят всё, но съесть одну профитрольку называется «съесть пирожное».

Помню, как меня поразила подруга. Она пришла в гости и к чаю принесла …сникерс. Я в шоке. Я привыкла, что это пайка на одного. Развернул и как в рекламе начал сгрызать. А нас же две. Странная подруга. Пожадничала, наверно, просто.

Подруга показала мне фокус (в моем понимании на тот момент). Раскрыла, достала нож и аккуратно порезала на кусочки. Мы пили чай без сахара, заедая маленькими кусочками сникерса и в итоге мы сникерс не доели. Обе были сыты и довольны. Чудеса?

Мною замечено, что все стройные, съедая совершенно немного, считают себя просто нереально нечеловечески объевшимися. Я теперь тоже такая. Я до сих пор воспринимаю как чудо то, что я стройная. Потому что мне кажется, что я ем очень много. Но это не чудо. Если посчитать калории, то их получится до 2000. Собственно вся книга о том, как наесться. У вас не было такого чувства, что вы никак не можете наесться? Обычно это называют жором. Ем-ем, живот разбух и стонет о пощаде, а я никак не могла наесться. Нет? Закрывайте тогда книгу! Какая же вы тогда обжора?! Не прикидывайтесь!

Присматриваясь (вот какое культурное слово я нашла для нашей шпионской слежки) к стройным, вы обнаружите, что стройные от природы люди питаются совершенно не так, как пишут в книжках про диеты и модных журналах.

Питаются они все по-разному. Кто-то сладкоежка, кто-то любит мясо. Кто-то ест 5 раз в день, а кто-то 1. Нам важно другое заметить. Для них не существует понятие «диетическая пища» или «полезная пища».

Если они не любят шпинат, то их никогда не заставишь его есть. А если любят гусиный паштет, то будут его есть, чтобы про него не говорили. И чихать они хотели на белки-углеводы-жиры-витамины-калории-баллы и прочую муру. Они доверяют своему телу.

Счастливые…эх!

Эксперимент!

Выследив аки заправский охотник стройного от природы человека, попробуйте поговорить с ним на тему «почему ты такой стройный». Ответы будут скорее всего из серии:

- Ну, не знаю (самый честный);

- Наверное, обмен веществ хороший (кто-то сказал, а он повторяет);

- Похоже, мне просто повезло (согласны!);

- Не в коня корм (пословица такая).

Вопросы «как и что вы едите, как и сколько тренируетесь, чтобы так выглядеть», поставят стройного в тупик. Моя стройнющая подружка, например, боится даже слова «спорт».

Да, уж, везунчики! Это же надо так выглядеть и совершенно при этом ничего не делать. Вот уж кому-то повезло. Та самая моя подруга с фигуркой как у фарфоровой куколки никогда не занималась спортом. Даже зарядку не делала. И к моим спортивным подвигам относилась с легким недоумением: «А зачем? Я лучше на диване полежу!» Я прыгала вокруг с воплями: «Как же так, ты тут на диване худеешь, а я в спортзале толстею, получается?»

«Получается» - отвечала она с довольной улыбкой. Знаете, сейчас я отвечаю точно так же. Получается, что так. И довольная улыбаюсь. Подружка-то права оказалась! А везение здесь не причем. И обмен веществ не причина.

Наши рекомендации