Тонкий и толстый кишечник

Лекция.

План

1.Тонкий кишечник.

а) 12ПК

б) тощая

в) подвздошная

2.Строение стенки кишечника

3.Пищеварение в тонком кишечнике

4.Толстый кишечник

а) слепая кишка с аппендиксом

б) ободочная

в) прямая

5.Функции толстого кишечника

6.Пищеварение в толстом кишечнике

7.Регуляция пищеварения.

Кишечник подразделяют: на тонкий и толстый.

Отделы тонкого кишечника:12 перстная кишка, тощая и подвздошная кишки. Тощая и подвздошная имеет брыжейку, поэтому называются брыжеечной частью тонкого кишечника. Длина от 2-4 м.

12 перстная кишка находится в эпигастральной области, длина 25-27 см. Имеет вид подковы. Выделяют части : верхнюю - нисходящую, горизонтальную – нижнюю и восходящую. Нисходящая часть на слизистой оболочке имеет дуоденальные сосочки. Здесь открываются протоки – общий желчный проток и проток поджелудочной железы. Восходящая часть переходит в тощую кишку. Тощая и подвздошная переходят друг в друга без видимых границ. Строение стенки такое же, как и у 12 ПК. На тощую приходится 2/5 части, на подвздошную 3/5 части. Тощая, находится в левой, верхней части брюшной полости, подвздошная, в нижней правой.

Строение стенки 12 ПК : состоит из 3 слоев.

1.Слизистая выстлана однослойным призматическим эпителием и образует круговые складки, густо покрытые – кишечными ворсинками, которые увеличивают площадь всасывания. Внутри ворсинки имеют лимфатические сосуды, вокруг них находится сеть кровеносных капилляров.

2.Средний мышечный слой состоит из внутреннего (циркулярного) и наружного

( продольного) слоев гладких мышечных волокон.

3.Наружный слой серозный, покрывает кишку только спереди.

Пищеварение в тонком кишечнике.

Различают 2 вида переваривания пищи:

1. полостное – начальные стадии переваривания кишечным соком, который содержит более 20 различных ферментов. Кишечный сок имеет щелочную реакцию, его РН = 7,2 – 7,5 максимум 8,6. Общее количество около 2,5 л за сутки.

Образовавшиеся в результате полостного расщепления мелкие молекулы поступают в пристеночную зону.

2. пристеночное происходит в зоне мембран микроворсинок, которые часть ферментов адсорбировали из полости тонкой кишки, а часть синтезировали самостоятельно и эти ферменты встроены в мембрану клеток. В результате более полного расщепления образуются мономеры, которые всасываются в кровь.

Всасывание продуктов расщепления происходит в основном в тонком кишечнике в кровь и лимфу. Общая площадь всасывания сильно увеличена за счет микроворсинок и составляет около 200м2.

Длина тонкой кишки у грудного ребенка 1,2-2,8 м. Слизистая оболочка тонкая, обильно кровоснабжается, обладает большой проницаемостью, особенно в первые месяцы жизни, поэтому в кровь могут проникать не полностью переваренные продукты, токсины и даже микробы. Кишечные крипты большей величины, чем у взрослого. Мышечная оболочка, особенно ее продольный слой, развита слабо.

Толстый кишечник:

Располагается в брюшной полости и полости малого таза.

Отделы толстого кишечника: слепая кишка с аппендиксом, ободочная кишка, прямая кишка. В ободочной кишке выделяют: восходящую ободочную кишку, поперечную ободочную кишку, нисходящую ободочную кишку, и сигмовидную ободочную кишку.

Слепая кишка продолжается в восходящий отдел ободочной кишки, который у нижней поверхности печени образует изгиб и направляется влево. Она расположена в правой подвздошной ямке, длиной 6-8 см.

Восходящая ободочная находится в брюшной полости справа, длиной 15-20 см.

Поперечная ободочная находится ниже желудка справа налево, длиной в среднем 50 см.

Нисходящая ободочная находится в левой боковой поверхности живота, длиной 11-15 см.

Сигмовидная ободочная находится в левой подвздошной ямке, длиной от15-60 см.Покрыта брюшиной со всех сторон, имеет брыжейку, которая располагается в полости малого таза и на уровне 3 крестцового позвонка переходит в прямую кишку.

Прямая кишка расположена в полости малого таза, длиной 15-20 см.Она является конечной частью толстой кишки, открывается задним проходом. Выделяют тазовую часть – ампулу прямой кишки, расположенную над тазовым дном, и заднепроходный канал, залегающий в области промежности.

Вокруг заднего прохода круговые мышечные волокна образуют утолщения: непроизвольный внутренний сфинктер заднего прохода, состоящий из гладкой мускулатуры и произвольный наружный сфинктер заднего прохода из поперечнополосатой мускулатуры.

Строение стенки толстого кишечника:

1.Слизистая оболочка покрыта однослойным призматическим эпителием с большим количеством бокаловидных клеток, не имеет ворсинок, и собрана в полулунные складки, которым снаружи соответствует круговые перехваты. В прямой кишке слизистая образует 2-3 поперечные и 6-10 продольных складок – анальные столбы.

2.Мышечная оболочка состоит из 2 слоев кругового внутреннего и продольного наружного слоев. Круговой слой вокруг заднего прохода образует непроизвольный внутренний сфинктер. Продольный мышечный слой в области ободочной кишки образует 3 продольные ленты: брыжеечная, свободная, сальниковая. Благодаря этому поверхность ободочной кишки имеет мешковидное выпячивание или вздутия – гаустры.

В подслизистой основе складок и геморроидальной зоне располагается большое количество венозных сосудов.

3.Наружная оболочка серозная представлена брюшиной.

Функции:

1. Микробиологическое ферментативное расщепление непереваренных остатков, поступивших из тонкого кишечника;

2. Всасывание воды, минеральных веществ (общее количество воды, которое всасывается в кишечнике человека за сутки составляет около 8-10л). Всасывание воды определяется ионами Nа+.

3. формирование каловых масс.

Пищеварение в толстом кишечнике.

Поступающая в толстый кишечник масса содержит мало непереваренных остатков. Поэтому пищеварение в толстом кишечнике практически отсутствует.

В отличие от других отделов кишечника в толстой кишке находятся микроорганизмы. Ферменты, выделяемые бактериями, расщепляют остатки непереваренной пищи, в т.ч. целлюлозу, гемицеллюлозу и пектины, на которые не действуют пищеварительные ферменты, и поступившие в этот отдел в пищевом комке пищеварительные секреты.

В результате микробиологических ферментативных реакций образуются гидролизные продукты расщепления целлюлозы и пектинов, которые всасываются толстой кишкой, органические кислоты, газы (СО2, СН4, Н2S) и токсичные для организма вещества (фенол, скатол, индол, крезол), часть которых обезвреживается в печени, другая – выводится с каловыми массами.

В толстой кишке микроорганизмами синтезируется витамин К и витамины группы В. Поэтому наличие в кишечнике нормальной микрофлоры защищает организм человека и повышает иммунитет.

Остатки непереваренной пищи и бактерии, склеенные слизью сока толстой кишки, образуют каловые массы.

Регуляция пищеварения

Регуляция процессов пищеварения происходит на 2 уровнях:

1. Местный уровень находится в толще стенок пищеварительного тракта и имеет нервную и гуморальную природу.

В состав нервные сплетений в стенках пищеварительных органов входят афферентные и эфферентные части симпатической и парасимпатической вегетативной нервной системы.

Кроме того, в толще стенок находятся нейроны, которые вырабатывают нейропептиды (например, соматостатин), влияющие на процесс пищеварения, а также эндокринные клетки, выделяющие гормоны при механическом и химическом воздействии продвигающейся по пищеварительному тракту пищи.

2. Центральный уровень регуляции происходит с участием спинного мозга и ствола мозга, которые входят в состав пищевого центра.

Пищевой центр формирует пищедобывающее поведение (появление голода, аппетита, чувства сытости) и координирует моторную, секреторную и всасывательную деятельность всего пищеварительного тракта.

Наши рекомендации