А. Посылайте Улыбку органам сверху вниз по передней линии тела

1. Расслабьте лоб. Вы можете представить, что встретили того, кого вы любите, или увидели нечто прекрасное. Почувствуйте улыбающуюся энергию в ваших глазах.

2. Затем позвольте улыбающейся энергии переместиться к точке между бровями. Позвольте ей переместиться к носу и потечь по щекам. Почувствуйте, как она расслабляет кожу лица, затем проникает глубже, в лицевые мышцы; почувствуйте, как она согревает все ваше лицо. Позвольте ей втечь в рот, слегка приподнимите уголки губ. Позвольте ей потечь по языку. Заполните ею кончик языка. Коснитесь языком верхней десны и оставьте его в таком положении на время остальной части практики. Это соединит два главных энергетических канала» Управляющий и Функциональный. Переместите улыбающуюся энергию в челюсти. Почувствуйте снятие напряжения, которое обычно там присутствует.

3. Улыбка проникает в вашу шею и горло, где также обычно чувствуется напряжение. Ведь шея представляет собой сужение, хотя она является главным проходом для большинства систем тела. Воздух, пища, кровь, гормоны и сигналы нервной системы перемещаются вверх и вниз по шее. Когда мы находимся в состоянии стресса, все системы оказываются в состоянии чрезмерно интенсивной работы; в шее образуется “пробка” от их повышенной функциональной активности, и мы ощущаем онемение шеи. Будьте похожи на мастеров Дао и думайте о своей шее как о шее черепахи – позвольте ей прятаться под панцирь и отдыхать от бремени – постоянного держания вашей тяжелой головы. Улыбнитесь вашей шее и почувствуйте, что энергия проникает в ваше горло и снимает с него напряжение.

4. Улыбнитесь передней части шеи, где находятся щитовидная и паращитовидные железы. Это место энергии речи, и, когда оно заблокировано, поток Ци течь не может. Когда она напряжена и откидывается назад, вы не можете хорошо выразить свою мысль. Вы будете бояться выступать перед людьми, будете малодушны и у вас появятся трудности с общением. Улыбнитесь щитовидной железе и почувствуйте, что горло открывается, как бутон цветка.

5. Позвольте энергии Улыбки переместиться вниз к тимусу – месту любви, огня, вместилищу Ци и месту исцеляющей энергии. Улыбнитесь ему, почувствуйте, что он стал мягким и влажным. Почувствуйте, что он увеличивается, что он похож па бутон и постепенно расцветает. Почувствуйте аромат теплой энергии и исцеляющей Ци, которая течет затем к сердцу.

6. Позвольте улыбающейся энергии течь к сердцу, которое находится в левой стороне груди, размером с ваш кулак. Сердце является вместилищем любви, местом сострадания, местом подлинного уважения и радости. Почувствуйте сердце как постепенно распускающийся бутон. Пошлите благоухающую теплую Ци – энергию любви, радости и сострадания, которая распространяется от пульсирующего сердца на все органы. Позвольте энергии Улыбки наполнить ваше сердце радостью. Поблагодарите ваше сердце за постоянную и важную работу насоса для перемещения крови при нормальном давлении по всему телу. Почувствуйте его открытым и расслабленным, чтобы ему было легче работать.

7. Переместите Улыбку и радостную энергию от сердца к легким. Улыбнитесь каждой клеточке вашего легкого. Поблагодарите ваши легкие за их прекрасную работу по снабжению кислородом всего тела и освобождению его от углекислого газа. Почувствуйте, что легкие стали мягкими, влажными, похожими на губку. Почувствуйте в них небольшое покалывание энергии. Улыбнитесь вглубь легких – и ваша печаль и депрессия исчезнут. Наполните легкие ароматом доброжелательности, куда входят любовь, сострадание и радость сердца. Позвольте улыбающейся энергии радости, любви и доброжелательности переместиться вниз к печени.

8. Улыбнитесь своей печени, крупному органу, расположенному на правой стороне у края ребер. Поблагодарите ее за изумительное участие в процессе переваривания пищи – обработке, запасанию и высвобождению питательных веществ – и за ее работу по детоксикации вредных веществ. Почувствуйте, как она становится мягкой и влажной. Улыбнитесь снова и пошлите Улыбку внутрь печени. Постарайтесь увидеть в печени раздражение и горячий нрав. Улыбаясь, ушлите их прочь и поместите там радость, любовь, сострадание. Теплая Ци способствует образованию доброты – природному качеству печени. Когда печень наполнится ею, она потечет к почкам и надпочечникам.

9. Переместите улыбающуюся энергию в ваши почки, которые расположены сзади, по обе стороны от позвоночника под нижней частью ребер. Поблагодарите их за работу в фильтрации крови, выведении ненужных продуктов и в поддержании водного баланса. Почувствуйте, как они становятся прохладными, свежими и чистыми. Улыбнитесь вашим надпочечникам, которые находятся в верхней части почек. Они образуют адреналин в ситуациях “сражение или полет” и некоторые другие гормоны. Ваши надпочечники могут отблагодарить вас, послав вам небольшой дополнительный заряд энергии. Улыбнитесь снова, пусть Улыбка проникнет внутрь почек. Постарайтесь увидеть и почувствовать, есть ли в них страх. Тепло, радостно, любовно, по-доброму улыбнитесь им, и ваш страх исчезнет. Позвольте доброте, природному свойству почек, войти и наполнить их, а заполнив, потечь далее к поджелудочной железе и селезенке.

10. Улыбнитесь вашей поджелудочной железе и селезенке. Вначале улыбнитесь вашей поджелудочной железе, которая расположена посередине и слева выше талии. Поблагодарите ее за производство инсулина для регулирования уровня сахара в крови и за ферменты для переваривания пищи. Затем улыбнитесь желудку, который находится у нижнего края ребер с левой стороны. Поблагодарите его за образование обычных антител против обычных болезней. Почувствуйте, как он становится мягче и свободней. Улыбнитесь еще раз желудку и поджелудочной железе; почувствуйте и постарайтесь увидеть, не спряталось ли внутри них беспокойство. Позвольте теплу радости, доброты, доброжелательности и спокойствию рассеять ваше беспокойство. Улыбка добродетели желудка – честности – заполняет его и перемещается вниз к мочевому пузырю и области половых органов.

11. Опустите улыбающуюся энергию вниз, к области половых органов в нижней части брюшной полости. У женщин эта область называется “Дворцом яичников”. Она расположена между яичниками на три дюйма ниже пупка. Улыбнитесь яичникам, матке и влагалищу. У мужчин такая область называется “Дворцом спермы”. Она расположена на полтора дюйма выше основания пениса в области простаты и мужских половых желез (семенников). Поблагодарите их за гормоны и образование сексуальной энергии. Позвольте любви, радости, доброте и спокойствию войти в половые органы, чтобы вы стали обладать силой преодолевать и ограничивать бесконтрольные сексуальные желания. Вы будете контролировать свои сексуальные действия, а не они вас. Сексуальная энергия является основной энергией жизни.

12. Вернитесь к своим глазам. Быстро улыбнитесь всем своим органам в передней части тела, проверяя каждый, не осталось ли я них напряжения. Улыбайтесь до тех пор, пока напряжение не исчезнет.

Наши рекомендации