IV. «Обогащение сверху вниз»

Все деньги доставались богачам, ведь была надежда, что потом-то они просочатся к тем, кто в нужде… Мистер Гувер не знал, что на самом деле деньги тянутся в обратном направлении. Дайте грош бедняку, и уже к вечеру он все равно будет в кармане у богача. Что ж, бедняк хотя бы узнает, как выглядит грош.

Уилл Роджерс,[85]цитата с сайта <democrats.com>

С тех пор как люди делятся на богатых и бедных, облеченных властью и лишенных ее, находятся те, кто оправдывает общим благом существующий порядок вещей.

Англиканский церковный гимн «Все создания – прекрасные и разумные», которым я восторгался в годы юности, большей частью своих строк воспевает красоту творений. Но увы, доходит до одного куплета и выясняется, что подлинный посыл гимна иной: «Во дворце сидит богач, / на паперти бедняк. / Расставить их господь / распорядился так». Та же мысль звучит в нескольких баснях Эзопа, например в рассказе о змеином хвосте, который безрассудно заспорил со своей естественной госпожой, змеиной головой, с плачевными для себя последствиями.

Однако многие великие экономисты, включая Адама Смита, Джона Стюарта Милля и Джона Мейнарда Кейнса, высказывали другое мнение. Они выступали за перераспределение дохода через прогрессивное налогообложение, и огромное большинство экономистов продолжает придерживаться этой точки зрения. Тем не менее никогда не смолкали голоса, в том числе и среди экономистов, утверждавшие, что нужно позволить богатым богатеть и ждать, пока богатство само перетечет к беднякам.

С окончанием Второй мировой войны казалось, что это представление – в прошлом, ведь в экономике, достигшей полной занятости, наступило процветание, и оно сопровождалось кардинальным снижением неравенства. В результате родилось уникальное по историческим меркам общество, где подавляющее большинство населения имело уровень жизни среднего класса. Марксистские выпады против капитализма, регулярно тиражируемые советскими пропагандистами, стали смотреться нелепо и архаично.

В 1980-х годах неравенство доходов опять начало расти, а вместе с ним воспряли и его интеллектуальные защитники. Сторонники низких налогов для богатых уверяли, что рано или поздно данная мера озолотит всех. На мгновенье показалось, что их обещания вот-вот сбудутся, ведь к плодам экономического процветания, наступившего в 1990-х годах, по-видимому могли дотянуться самые широкие слои населения. Наступили 2000-е, и вера в такой исход, а вместе с тем и доверие к его теоретическим обоснованиям испарились. Но, как и другие идеи, рассматриваемые в данной книге, теория «обогащения сверху вниз» с настырностью зомби цепляется за этот мир.

Как часто бывает, эта идея приобрела особое название усилиями критиков.

Само название этой теории, «обогащение сверху вниз», – типичный пример уничижительного ярлыка, навешенного критиками.[86]Для выражения той же идеи придумана и другая, более дружелюбная метафора: «Прилив поднимает все лодки». Ее авторство приписывают президенту США Джону Ф. Кеннеди, а также Джину Сперлингу и Роберту Рубину, приближенным советникам президента Клинтона.[87]

Одна из важных разновидностей теории «обогащения сверху вниз» – это «экономика предложения», набравшая влияние в 1980-е годы. Стремление доводить все положения до крайности, лучшим примером которого является так называемая кривая Лаффера, снискало теоретикам этого направления дурную славу. Однако более умеренные варианты тех же положений, носящие имена «динамической эффективности» и «новой налоговой восприимчивости», в период «великого смягчения» получили широкое признание.

Все это происходило не в безвоздушном пространстве. Популярность теории «обогащения сверху вниз» росла на фоне решительного наступления правых политических сил и шедшей полным ходом финансовой глобализации, лишавшей государства свободы в перераспределении дохода от капитала к труду.

Несомненно, свое влияние оказал и тот факт, что для большинства экономистов эти изменения были выгодны. Дело отчасти в том, что большинство экономистов принадлежит к 20 % населения с наибольшими доходами, а как раз на долю этой группы и пришлось наибольшее увеличение дохода в данный период. Но что, вероятно, еще важнее, огромный рост финансового сектора и доходов занятых в нем лиц потянул за собой доходы в смежных профессиях. Так что «обогащение сверху вниз» и впрямь сработало – уж по крайней мере в жизни экономистов.

Наши рекомендации