К.: И всё же, - почему обо всём этом так катастрофически мало известно?

А.: Из-за невольного невежества медицинских работников, в большинстве своём никогда не имевших, а сейчас, после безвозвратного ухода Константина Павловича, тем более не имеющих возможности квалифицированно изучать лечение по его Методу и, как уже отмечалось выше, из-за безграничного эгоизма больных, скрывающих, что они, дотоле страдавшие неизлечимо, смогли спасти себя только этим Методом. Я уже сбился со счёта, сколько самых различных хроников бескорыстно вылечено мной, например, на моей малой родине, в том числе даже невероятных по закоренелости в своих болезнях детей и никто, (включая родителей этих детей!) не сообщил об этом кому-либо другому. Ни к чему не приводят даже лекции, безвозмездно прочитанные мной за годы лечения по К. П. Бутейко. Везде повторяется одно и то же: прослушавшие их и далее досконально разобравшиеся с моей помощью в вопросах здоровья люди сами благополучно перестают болеть и дальше – молчок.

Как-то я прочёл что называется «сумасшедшую» по значению для здоровья лекцию в администрации города Екатеринбурга и думал: «Уж эти-то захотят сделать хоть что-то полезное для оздоровления подведомственного им огромного мегаполиса». Боже, как я был наивен, если не сказать – глуп! Озарённые знанием того, как им теперь зажить не болея, они все разбежались по кабинетам и дальше ничего,– все как один проявили всё то же, до затхлости пропитанное своекорыстием тупое, омерзительное молчание!..

Увы! Вот помойный юмор анекдотов, как не представляющий никакой, кроме зубоскальства, ценности, распространяется безгранично и мгновенно.

И так во всём мире – слишком большие преимущества даёт Метод К. П. Бутейко, настолько большие, что люди не хотят ни с кем, иногда даже со своими близкими, делиться знаниями о нём...

Ведь выгода и стремление к превосходству – первоосновно главные упования предельно дегенератизированного эгоизмом цивилизованного сообщества.

До известности ли уж тут открытиям ДОКТОРА Бутейко К. П.?

Между тем, - ещё того более, - подавляющее большинство излечившихся этим Методом больных впадают в искушение неудержимым зудом полузнайства и просто начинают по излечении, (всё из-за того же вредоносного, неистребимого стремления к самовозвышению), рьяно пытаться сами лечить этим Методом, чаще всего даже не упоминая о Бутейко К. П. и неизбежно плодя «недолечек». Подобный идиотизм происходит от незнания того, что личного опыта излечения больного никогда не хватает для излечения других…

В результате, сами эти «энтузиасты» постепенно «размагничиваются» от такой глупости и, как показывает опыт, неизбежно «въезжают обратно» в нездоровье, при этом обычно в гораздо более худших вариантах! Ибо, как открыл ДОКТОР К. П. Бутейко, второй раз вернуться в его систему несопоставимо труднее – «калитка счастья открывается только однажды и закрывается раз и навсегда»… Если даже первое, самое свежее впечатление встречи с открытиями К. П. Бутейко не избавило человека от эгоизма и не сделало его добросерднее, то тут уж, как говорится «пеняй на себя». Здоровье не совместимо с исконно присущими человеку сильнейшими углубителями дыхания - алчностью и эгоизмом…

И не меняясь, не вытравляя из себя эгоизм, можно легко впасть в положение, очень метко характеризуемое африканской пословицей: «Даже сидя на дне океана, ты не станешь рыбой!..» Ведь по одному из данных мной на страницах «Главной книги на Земле» действенных определений понятия болезни, болезнь – это показатель человеческого несовершенства…

Так, один из известных артистов, (уже вылеченный мной однажды!), через четверть века не только сам докатился до операции по поводу опухоли одного из органов, но и, - через «самодельное» лечение, - фактически отправил за эти годы на тот свет своих родителей. И пришлось мне второй раз, - уже после операции, - спасать этого бедолагу…

Он не учёл всего-то «сущую мелочь» из всеобъемлющей, учитывающей даже самые глубокие тонкости, системы лечения по К. П. Бутейко, - то, что дети не являются авторитетом для своих родителей…

Что же касается тонкостей применения Метода К. П. Бутейко вообще, то, - при квалифицированном, а не при верхоглядском, либо, что ещё хуже, начётническом применении Метода К. П. Бутейко, не человек подгоняется под Метод, а Метод выстраивается по симптоматике, нравственным и волевым качествам человека. А для этого как минимум требуется свободно ориентироваться в приводимых ниже под заголовком «Программа выступлений автора «Главной книги на Земле» на тему: «Главная тайна здоровья» только основных 132-х пунктах, большинство из которых как раз и является предметом рассмотрения в этой книге, в том числе таких, как три первоочерёдно важнейших лечебных воздействия на хронического больного (закрытая информация)…

…Не только лечебно-утилитарная часть открытий К. П. Бутейко имеет значение, а всё его Учение в целом… Как уже отмечалось, лечение по Бутейко К. П. является самым сложным по степени изменения сознания. Поэтому ограничиваться «затычками носа», как это называл Константин Павлович, означает отсекать бесценную мировоззренческо-философскую часть Учения Разума, которая только-то и позволяет человеку упорядочить свою жизнь в понятиях нормы и законах природосоответствия...

Но это увы!, неугомонных выгодоискателей, - профанаторов на ниве дикой эксплуатации открытий моего Учителя, - интересует меньше всего, - им много слаще самый краткий да скорый путь к самовозвышению и доходам...

До известности ли уж тут Методу ДОКТОРА Бутейко К. П.! Что, кроме вредоносного насилия над дыханием можно получить от поверхностного подхода к нему, к самому кардинальному по степени благодатно ценнейшего исправления сознания (и, как следствие оздоровления людей!) Методу на Земле. Так и гуляют по народу пустопорожние бредни о том, что это будто бы каторжно-кабальный, требующий замены на разного рода дыхательные аппараты, до непереносимости тяжкий способ избавления от болезней…

...Кстати во всём этом имеется дивный, совершенно незнакомый народу парадокс, а именно: Метод Бутейко К. П., по сути дела, есть единственно законный вид лечения хронических больных. Как может быть такое невероятие? А вот как: по нашим законам любой способ лечения должен быть:

1) обоснован научно,

2) подтверждён экспериментально,

3) запатентован,

4) «благословлён» решением Учёного Совета Минздрава (последнее - не обязательно, но желательно – крайне!).

Кроме того, ясно, что, - в связи с важностью такой жизненной категории как здоровье, - любой способ должен быть: 5) проверяем, 6) предсказуем и, что уж совсем хорошо, - так это, если результаты его применения возможно 7) измерять, не говоря уже о том, что для больных-хроников любой способ лечения должен быть направлен на устранение истинной, а не надуманной причины болезни (вроде уже упоминавшихся простуд, стрессов, экологии и т. д., - эти факторы всего лишь углубляют дыхание, иначе в летнюю жару никогда не было бы простудных заболеваний!) и давать возможность такого устранения.

Так вот, никакие способы, из тех, которыми нынче так привычно и так бесполезно «пользуют» больных, ничего этого не имеют.

Сумасшествие!

И только Метод К. П. Бутейко и юридически, и научно, и практически обеспечен этим всем, как говорится «от» и «до»! И, однако же, несмотря на это, он находится в такой безвестности. Увы!, всё перевешивает то, что он не требует лекарств, а это значит, что он никому не выгоден. Кроме народа.

Не оттого ли, приезжая в родной мне город (привожу малую родину как концентрированный пример всеобщего равнодушия) в течение вот уже более трети века, я смог получить лишь считанные минуты доступа на телеэкран, да и то только дважды, причём один раз аж в 1980-м году!

Впрочем, кроме этого, были ещё две несогласованные ни со мной, ни тем более с Константином Павловичем Бутейко, глубоко ошибочные публикации, самым серьёзным недостатком которых являлось то, что из них нельзя было извлечь са′мого главного, – указаний на важность всего открытого ДОКТОРОМ Бутейко К. П.

Журналисты просто приближали эту, наивысшей ценности, тему к при­вычной им «плинтусовой» планке своих представлений, не желая реально убедиться в беспрецедентной эффективности Метода К. П. Бутейко (не­смотря на то, что это требует не столько времени, сколько желания и долж­ного отношения и неизменно с достаточной настойчивостью всегда предла­галось мной)!..

В результате эти публикации – увы!, вместо пользы были способны вы­звать только сумятицу и раздражение читателей, что заканчивалось беспробудным вредом в виде отрицательной реакции с их стороны. Такова обычная практика с убогими, поверхностными выступлениями журналистов на эту объективно трудную, сложнейшую тему. В книге, в статье «Пресса и Бутейко К. П.», всё это разбирается более детально.

Рассказываю обо всём этом столь подробно только для того, чтобы стало понятно, что всё это, увы, - типично.

Так что до известности ли уж тут главным достояниям третьего тысячелетия, - изобретённому ДОКТОРОМ К. П. Бутейко Методу лечения и созданному им же Учению Счастья?!..

Наши рекомендации