Нижние конечности. Задняя поверхность.

Связующим звеном между массажем ягодицы и задней поверхности ноги является прием общего поглаживания, который захватывает не только ногу, но и ягодицу:

обе ладони располагают на задней поверхности голени возле пятки. Отсюда руки скользят одновременно вдоль мышц голени, а затем и задней поверхности бедра.

В средней трети задней поверхности бедра наружная рука начинает двигаться немного быстрее внутренней. Таким образом, когда внутренняя рука касается концами пальцев ягодичной складки, наружная рука выходит на самую возвышенную часть ягодицы. В этот момент пальцы обеих рук сжимаются в кулаки. Внутренняя рука продолжает поглаживание тенаром в сторону паховых лимфатических узлов, наружная — продолжает движение по дуге вверх и кнаружи также к паховым лимфатическим узлам. При этом поглаживание продолжается основанием ладони, а в конце движения — тенаром. Обе руки заканчивают движение одновременно, коснувшись поверхности массажного стола локтевым краем кисти или дистальным концом предплечья. После этого руки расслабляются и дугообразным движением возвращаются в исходное положение.

За этим приемом следуют все остальные. Желательно данный прием несколько раз повторять во время массажа задней поверхности ноги.

Глубокое поглаживание и разминание необходимо производить только в проксимальном направлении, особенно при наличии отеков и застойных явлений.

Мышцы на бедре гораздо массивнее, чем на голени, поэтому сила давления рук при выполнении массажных приемов должна постепенно возрастать от пятки к ягодичной складке.

При массаже правой ноги левая нога и спина должны быть прикрыты простыней, чтобы они не переохлаждались.

После окончания массажа задней поверхности пациенту предлагают повернуться вверх лицом и укрывают туловище и одну ногу простыней. Массируемая нога должна быть полностью обнажена.

Массаж задней поверхности нижней конечности.

Каждый прием повторять 3-4 раза.

1. Обхватывающее непрерывистое поглаживание. Общее: (по ноге до ягодицы) с отжиманием тенорами, наружная рука через максимально высокую точку ягодицы к паховым основаниям.

2. Попеременное растирание.

3. Обхватывающее прерывистое поглаживание.

4. Спиралевидное растирание четырьмя пальцами двумя руками.

5. Обхватывающее прерывистое поглаживание с перекрытием.

6. Продольное разминание.

7. Обхватывающее раздельно-последовательное поглаживание.

8. Поперечное простое прерывистое разминание.

9. Крестообразное поглаживание.

10. Вибрация.

11. Обхватывающее непрерывистое поглаживание.

Массаж вентральной поверхности тела.

Массажные приемы начинают с тыла стопы от основания пальцев и заканчивают в области паховой складки. При общем массаже тыла стопы пальцы и переднелатеральную группу мышц голени избирательно не массируют, если нет особых показаний. Главное внимание уделяют массажу бедра. В верхней трети бедра, ближе к паху, нужно быть особенно осторожным в движениях, чтобы не касаться половых органов пациента. Закончив массаж обеих ног, обязательно моют руки, а затем начинают массировать живот.

Массаж передней поверхности нижних конечностей.

1. Обхватывающее непрерывистое поглаживание.

2. Попеременное растирание.

3. Обхватывающее непрерывистое поглаживание.

4. Спиралевидное растирание четырьмя пальцами двумя руками.

5. Обхватывающее непрерывистое поглаживание.

6. Полукружное разминание.

7. Обхватывающее непрерывистое поглаживание.

8. Поперечное простое разминание.

9. Обхватывающее непрерывистое поглаживание.

10. Вибрация.

11. Обхватывающее непрерывистое поглаживание.

Приемы и растирания – от основания пальцев до паховой складки, разминание и вибрация – на бедре.

Массаж живота

1. Круговое плоскостное поверхностное поглаживание.

2. Попеременное растирание.

3. Круговое – глубокое поглаживание.

4. Пиление.

5. Комбинированное поглаживание.

6. Спиралевидное растирание четырьмя пальцами.

7. Комбинирование поглаживание.

8. Поперечное разминание – простое.

9. Круговое – глубокое поглаживание.

10. Сотрясение.

11. Круговое плоскостное поверхностное поглаживание.

Грудная клетка

Массируют переднюю и боковые поверхности груди, у женщин большие грудные мышцы и молочные железы массируют только по специальным показаниям. При общем массаже не подвергают избирательному воздействию межреберные и передние зубчатые мышцы и межреберные нервы.

Наши рекомендации