Тема: Третичный сифилис. Клинические проявления. Врожденный сифилис. Принципы лечения. Национальный проект здоровья. Первичная, вторичная и третичная профилактика.

ЗАДАЧА № 1

На прием к врачу обратилась больная 54 лет, с жалобами на появление высыпаний на левой боковой поверхности туловища на границе лопаточной и подмышечной областей.

ИЗ АНАМНЕЗА: больной считает себя около 5 месяцев. Вначале появились плотные, возвышающиеся над остальной кожей узелки, темно-красного цвета, часть из них изъязвилась, образовался рубец. Три с половиной года назад на теле появлялись красные пятна, которые без лечения самопроизвольно исчезли. За медицинской помощью не обращалась. Из перенесенных заболеваний – ОРЗ, десять лет назад перенесла операцию по удалению желчного пузыря.

ЛОКАЛЬНЫЙ СТАТУС: Очаг поражения четко ограничен, расположен на левой боковой поверхности туловища. Первичными элементами являются небольшие сгруппированные бугорки, резко ограниченные от здоровой кожи, плотные, безболезненные. В центре очага мозаичный рубец.

ВОПРОСЫ:

1. Ваш предположительный диагноз;

2. Какие необходимо провести дополнительные исследования?

3. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать высыпания у данной больной?

Ответы:

  1. Сифилис третичный (Бугорковый сифилид)
  2. Исследование крови на сифилис (ИФА, РПГА, РВ)
  3. Туберкулезная волчанка, кожный лейшманиоз

ЗАДАЧА № 2

На прием к врачу обратился больной 48 лет, с жалобами на наличие язвы в полости рта.

ИЗ АНАМНЕЗА: считает себя больным 6 месяцев. Заболевание началось с появлением плотного узла на твердом небе. Обратился в стоматологическую поликлинику. Было назначено лечение, но эффекта не было. Узел вскрылся и на его месте образовалась язва. Два года тому назад отмечает наличие сыпи, которая самостоятельно исчезла. Стоматолог направил на консультацию к дерматовенерологу.

ЛОКАЛЬНЫЙ СТАТУС: при осмотре полости рта на твердом небе по средней линии располагается безболезненная язва кратерообразной формы, с плотными, ровными краями, обнажена кость с участком некротизации. КСР – отрицательные.

ВОПРОСЫ:

1. Ваш предположительный диагноз;

2. Какие дополнительные исследования необходимо провести для установления окончательного диагноза и назначения полноценной этиологической и патогенетической терапии?

3. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать процесс у данного больного?

Ответы:

  1. Сифилис третичный (гуммозный сифилид)
  2. Исследование крови на сифилис (ИФА, РПГА, РВ)
  3. Раковая язва

ЗАДАЧА № 3

На осмотр к врачу из детского спецприемника доставлен мальчик 10 лет. Жалоб не предъявляет.

ИЗ АНАМНЕЗА: Мальчик воспитывался в детском доме. Рос, отставая от сверстников в физическом и умственном развитии. Часто болеет простудными заболеваниями, хронический ринит. Родители ребенка неизвестны.

ЛОКАЛЬНЫЙ СТАТУС: Физическое развитие не соответствует возрасту. Интеллект снижен, кожные покровы чистые, лимфатические узлы не увеличены. Череп имеет ягодицеобразную форму, вокруг рта радиальные рубцы. При осмотре полости рта слизистая не изменена. Оба передних верхних резца имеют бочкообразную форму. На свободном крае зубов видны полулунные выемки. Небо высокое, «готическое».

ВОПРОСЫ:

1. Ваш диагноз и его обоснование;

2. Какие дополнительные исследования необходимо провести для установления окончательного диагноза?

3. Каких узких специалистов необходимо привлечь к обследованию больного для установления окончательного диагноза?

Ответы:

1. поздний врожденный сифилис (Триада Гетчинсона)

  1. Исследование крови на сифилис (ИФА, РПГА, РВ)

3. Психиатр, хирург, рентгенолог, стоматолог, педиатр

Тема: Гонорея у мужчин. Экстрагенитальная гонорея. Диагностика. Лечение. Хламидиоз. Уреаплазмоз. Трихомониаз. Диагностика, лечение. Профилактика.

Задача 1

Женщина 26 лет, замужем. Есть дочь 2 лет. Обратилась к гинекологу с жалобами на обильные выделения, зуд наружных половых органов, жжение при мочеиспускании. При объективном осмотре: малые половые губы гиперемированы, слизистая оболочка эрозирована, имеет зернистый вид. При микроскопии мазка из влагалища были обнаружены трихомонады.

Вопросы:

  1. Поставьте предполагаемый диагноз.
  2. Назначьте лечение.
  3. Требования и рекомендации к членам семьи.

Ответы:

  1. Свежий острый трихомонадный кольпит
  2. Метронидазол, орнидазол

3.Обследование дочери и мужа, личная гигиена

Задача 2

В сельскую ЦРБ к врачу-дерматовенерологу обратился подросток 15 лет с жалобами на умеренные слизисто-гнойные выделения из уретры, увеличение и резкую болезненность в области левого яичка, высокую температуру, слабость, недомогание.

Из анамнеза известно, что 2 недели назад после случайного незащищенного полового контакта через 3 дня появились обильные гнойные выделения из уретры, сопровождавшиеся резью при мочеиспускании. По совету друзей больной занялся самолечением: принимал доксициклин по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10 дней. Выделения резко уменьшились, но совсем не прошли. Появились вышеописанные жалобы.

Вопросы:

  1. Назначьте обследование.
  2. Поставьте этиологический, топический, клинический диагнозы.
  3. Назначьте лечение.
  4. Укажите, на ваш взгляд, предполагаемое хобби пациента.

Ответы:

1. Мазок по Граму, ПИФ на трихомонады

2. Свежий торпидный трихомонадно-гонококковый тотальный уретрит, осложненный левосторонним орхоэпидидимитом

3. Трихопол, цефтриаксон

4. Велосипед, лошади

Задача 3

К врачу дерматовенерологу обратился мужчина 28 лет с жалобами на очаговые покраснения и белый налет на головке полового члена, сопровождающиеся сильным зудом, усиливающимся после незащищенного полового контакта с женой. При удалении налета видна эрозивная поверхность. Из анамнеза известно, что больной часто страдает расстройством пищеварения и при этом бесконтрольно принимает антибиотики.

Вопросы:

1. Предполагаемый диагноз

2. Дифференциальный диагноз

3. План обследования и лечения данного пациента

Ответы:

  1. Кандидозный баланопостит
  2. Эрозивный сифилид, баланопоститы при МПИ, герпес
  3. РВ, мазки на микрофлору из уретры, МПИ, иммунограмма, кровь на ВИЧ

Задача 4

Женщина 26 лет, замужем. Есть дочь 2 лет. Обратилась к гинекологу с жалобами на обильные выделения, зуд наружных половых органов, жжение при мочеиспускании. При объективном осмотре: малые половые губы и слизистая влагалища гиперемированы, отделяемое из влагалища беловато-серого цвета, имеет характерный пенистый характер. При микроскопии мазка из влагалища были обнаружены трихомонады.

Вопросы:

  1. Поставьте предполагаемый диагноз.
  2. Назначьте лечение.
  3. Требования и рекомендации к членам семьи.

Ответы:

  1. Свежий острый трихомонадный кольпит
  2. Метронидазол, орнидазол
  3. Обследование дочери и мужа, личная гигиена

Задача 5

Женщина с активными проявлениями гонококкового тонзиллита имела незащищенный орально-генитальный контакт. Половому партнеру о своем заболевании она сообщила после контакта.

Вопрос:

Какие действия должен предпринять мужчина в данной ситуации?

Ответ:

Обратиться к венерологу и пройти курс превентивного лечения

Наши рекомендации