Определение понятий здоровье, санитария, первичная,вторичная и третичная профилактика

Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Санитария– это практическое применение разработанных гигиенической наукой нормативов, правил и рекомендаций, которые обеспечивают оптимизацию условий обучения и воспитания, быта, работы, отдыха и питания людей с целью укрепления и сохранения их здоровья.
Гигиена является профилактической медициной. Существуют понятия первичной ,вторичной ,третичной профилактики. Под профилактикой следует понимать предупреждение заболеваний и проведение оздоровительных мероприятий, имеющих целью охрану здоровья населения.

Гигиена осуществляет первичную профилактику. Первичная профилактикапо существу представляет собой образ или уклад жизни человека, обеспечивающий ему наиболее оптимальное развитие и существование во всех возрастных периодах. Основа первичной профилактики – устранение причин и факторов, приводящих к возникновению патологических процессов, и в целом заболеваний путем оздоровления природной, производственной, бытовой среды; формирования здорового образа жизни, направленного на повышение сопротивляемости организма и укрепление здоровья. Под вторичной профилактикой понимается комплекс мероприятий, направленных на локализацию и ослабление патологического процесса путем активной диспансеризации, противорецидивной терапии, санаторно-курортного лечения и лечебного питания, т. е. вторичная профилактика – это та деятельность, которая осуществляется врачами-практиками. Третичная профилактика - комплекс мероприятий, по реабилитации больных, утративших возможность полноценной жизнедеятельности. Направлена на предотвращение ухудшения заболевания после его выявления. Комплекс мероприятий обусловливается характером болезни. Помимо самого больного (если позволяет возраст) и семьи для реализации этого уровня профилактики необходимо участие медицинских работников. Третичная профилактика имеет целью социальную (формирование уверенности в собственной социальной пригодности), трудовую (возможность восстановления трудовых навыков), психологическую (восстановление поведенческой активности) и медицинскую (восстановление функций органов и систем организма) реабилитацию.

23. Понятие о профилактике и ее виды.

Гигиена является профилактической медициной. Существуют понятия первичной ,вторичной ,третичной профилактики. Под профилактикой следует понимать предупреждение заболеваний и проведение оздоровительных мероприятий, имеющих целью охрану здоровья населения.

Гигиена осуществляет первичную профилактику.

Первичная профилактикапо существу представляет собой образ или уклад жизни человека, обеспечивающий ему наиболее оптимальное развитие и существование во всех возрастных периодах. Основа первичной профилактики – устранение причин и факторов, приводящих к возникновению патологических процессов, и в целом заболеваний путем оздоровления природной, производственной, бытовой среды; формирования здорового образа жизни, направленного на повышение сопротивляемости организма и укрепление здоровья.

Под вторичной профилактикой понимается комплекс мероприятий, направленных на локализацию и ослабление патологического процесса путем активной диспансеризации, противорецидивной терапии, санаторно-курортного лечения и лечебного питания, т. е. вторичная профилактика – это та деятельность, которая осуществляется врачами-практиками.

Третичная профилактика - комплекс мероприятий, по реабилитации больных, утративших возможность полноценной жизнедеятельности. Направлена на предотвращение ухудшения заболевания после его выявления. Комплекс мероприятий обусловливается характером болезни. Помимо самого больного (если позволяет возраст) и семьи для реализации этого уровня профилактики необходимо участие медицинских работников. Третичная профилактика имеет целью социальную (формирование уверенности в собственной социальной пригодности), трудовую (возможность восстановления трудовых навыков), психологическую (восстановление поведенческой активности) и медицинскую (восстановление функций органов и систем организма) реабилитацию.

24. Санитарное просвещение, как метод гигиены. Виды,задачи,содержание. Понятие об окружающей и внешней средах и их гигиеническая сущность.

Санитарное просвещение- гигиеническое воспитание и обучение населения правилам ЗОЖ, профилактике заболеваний, формирование общегигиеническое и экологической грамотности

Санитарное просвещение – это система государственных, общественных и медицинских мероприятий, направленных на распространение среди населения знаний и навыков, необходимых для охраны и укрепления здоровья, предупреждения болезней, сохранения активного долголетия, высокой работоспособности, воспитания здоровой смены. Санитарное просвещение, раздел здравоохранения и медицинской науки, разрабатывающий вопросы теории и практики повышения санитарной культуры населения. Под последней понимают совокупность знаний в области гигиены, профилактической медицины и выполнение соответствующих гигиенических или профилактических правил. С. п. как научная отрасль опирается на опыт не только медицинских дисциплин, но и социологии, психологии, педагогики.

В задачисанитарного просвещения входит:

• распространение медицинских и гигиенических знаний;

• воспитание санитарно-гигиенических навыков с целью сохранения и укрепления здоровья;

• повышение санитарно-гигиенической культуры.

Санитарно-гигиеническое просвещение должно проводиться с учетом пола, возраста, климато-географических особенностей, национальных обычаев, традиций и других факторов. В своей работе по воспитанию здорового образа жизни надо учитывать и условия жизни населения, куда входят материальные и нематериальные факторы (социальные, политические и духовно-нравственные). Индивидуальное и общественное здоровье зависит от вышеперечисленных факторов.

Целью санитарного просвещения является формирование санитарной культуры населения, соответствующей современным гигиеническим требованиям и рекомендациям. Санитарная культура — это осведомленность населения в вопросах гигиены и в области охраны здоровья. Важно не только обладать достаточной суммой гигиенических знаний, но и реализовать эти знания в своем поведении. Санитарное просвещение направлено на то, чтобы полученные населением гигиенические знания нашли свое практическое применение.

Методы санитарного просвещения подразделяются по виду передачи информации на методы индивидуального воздействия, воздействия на группу лиц, массового воздействия. По видам используемой пропаганды различают методы устной (беседы, доклады, дискуссии), печатной (плакаты, брошюры, листовки, лозунги) и изобразительной (выставки, санитарные бюллетени и т. п.) пропаганды.

Окружающая среда – это среда обитания, представляющая собой совокупность всех материальных тел, сил и явлений природы. Она включает любую деятельность человека, находящуюся в непосредственном контакте с живыми организмами. Окружающая среда является сферой деятельности человека. Окружающая среда –это комплекс окружающих человека или другой живой организм физического, химического, биологического, психологического, экономического, культурно-этнического характера, которые составляют единую, непрерывно изменяющуюся экологическую систему (экосистему).

Окружающая среда влияет на жизнь людей и развитие общества в целом.

Внешняя среда представляет собой комплекс разнообразных факторов, которые по своей природе разделяют на три группы: физические, химические и биологические. К физическим факторам среды относят: температуру, влажность и движение воздуха, атмосферное давление и атмосферное электричество, солнечное излучение и др. К химическим факторам относят: различные вещества, являющиеся основой окружающей среды (в составе воздуха, воды, почвы), или их примеси . К биологическим факторам среды относят в первую очередь патогенные микробы, вирусы, грибки.

Наши рекомендации