Понятия этиология, патогенез, саногенез

Этиология - (от греч. aetia - причина, logos - учение) это учение о причинах и условиях возникновения болезни. Болезни возникают тогда, когда под влиянием причин и соответствующих условий нарушается уравновешивание организма с внешней средой, т.е. когда приспособление организма становится недостаточным. Следовательно, под этиологией понимают процесс сложного, необычного взаимодействия организма с патогенным фактором и комплексом разнообразных условий.

Причиной болезни называют тот фактор, который вызывает заболевание и сообщает ему специфические черты.

Выделяют три основных типа действия причинного фактора на организм:

1. Причинный фактор действует на всем протяжении болезни и определяет ее развитие и течение (острое отравление и т.д.)

2. Причинный фактор является лишь толчком, запускающим процесс, который затем развивается под влиянием патогенетических факторов (ожоги, лучевая болезнь и т.д.)

3. Причинный фактор воздействует и сохраняется на всем протяжении болезни, но роль его на разных этапах неодинакова.

Условия жизни человека составляют: внешняя среда (социальная, географическая и т.д.) и внутренняя среда, т.е. те условия, которые складываются в самом организме для его различных органов и систем, отдельных клеток и внеклеточных образований.

Патогенез (от греческого patos - страдание, genesis - происхождение) - учение о механизмах развития и исхода болезни.

С.М.Павленко определяет патогенез как динамический комплекс нарушений саморегуляции организма, развивающийся на почве функционального и структурного повреждения чрезвычайным раздражителем соответствующих рефлекторных аппаратов. Именно два кардинальных показателя (нарушение саморегуляции организма и повреждение его рефлекторного аппарата) раскрывают внутреннюю сущность патогенеза, создавая возможность целенаправленно воздействовать на процесс патогенеза в разные периоды его развития.

Патогенетические факторы - это патологические изменения, возникающие во время взаимодействия организма с этиологическим фактором. Между этиологическим и патогенетическим факторами имеются отношения причины и следствия. Патогенетические факторы играют большую роль в развитии болезни, особенно, когда этиологический фактор действует короткое время, а болезнь в последующем протекает длительно (напр., после однократного облучения и т.д.).

Основное звено патогенеза - то явление или процесс, который совершенно необходим для развертывания всех звеньев патогенеза и предшествует им (например, расширение артериол для артериальной гиперемии при пневмотораксе возникает острое кислородное голодание, основное звено - нарушение герметичности плевральной полости и появление там положительного давления и т.д.). Определение основного звена патогенеза необходимо для понимания сущности болезни и для применения патогенетической терапии.

Ведущие патогенетические факторы патологического процесса - факторы, определяющие причинно-следственные отношения, основную цепь явлений при болезни. Некоторые ведущие факторы патогенеза являются общими для многих болезней (кислородное голодание, нарушение обмена веществ и т.д.). В развитии болезни важно определить последовательность всей цепи явлений, удельный вес и значение основного звена и патогенетических факторов.

Саногенез - (латин. sanitas - здоровье, греч. genesis -происхождение, процесс образования), означает "развитие здоровья".

Саногенез - учение о механизмах поддержания здоровья и выздоровления при болезни.

Наряду с собственно патологическими изменениями и механизмами патологического развития, что составляет патогенез, патофизиология изучает механизмы предотвращения возникновения и развития патологического процесса, механизмы его ликвидации, компенсации и восстановления нарушенных функций и выздоровления, Саногенез - это динамический комплекс защитно-приспособительных механизмов физиологического и патологического характера, развивающийся в результате воздействия на организм чрезвычайного раздражителя, функционирующий на протяжении всего патологического процесса (от предболезни до выздоровления) и направленный на восстановление нарушенной саморегуляции организма. (С.М.Павленко).

Классификация саногенетических механизмов.

Механизмы саногенеза:

1. первичные (адаптационные, защитные, компенсаторные)

2. вторичные (защитные, компенсаторные, терминальные)

Первичные (физиологические) механизмы саногенеза существуют в здоровом организме и начинают играть роль саногенетических механизмов при воздействии на организм чрезвычайного раздражителя.

Вторичные саногенетические механизмы возникают в процессе развития патологии, они формируются на основе возникших в организме "поломов".

Саногенез включает в себя следующие механизмы:

- защиты

- компенсации

- адаптации (в эволюционном плане).

В саногенетических реакциях по их конкретному содержанию можно выделить:

- барьерные

- элиминаторные

- механизм уничтожения (фагоцитоз, детоксикация)

- буферные

- изоляционные

- компенсаторные

- регенерационные

- адаптационные.

Наши рекомендации