Какой из методов исследования у больного с подозрением на рак желудка в условиях поликлиники можно считать наиболее достоверным?

3) гастроскопия с полифокусной биопсией

На прием к хирургу в поликлинику обратился больной, который сообщил, что 2 года назад перенес операцию по поводу злокачественной опухоли желудка. Документы подтвердили данный факт. Какое из возможных оперативных вмешательств при данной патологии следует считать радикальным?

1) экстирпация желудка с лимфодиссекцией

В поликлинику к хирургу обратился больной 56 лет с жалобами на оформленный черный стул, периодическую рвоту цвета «кофейной гущи». Считает, что заболел около 4 месяцев назад, когда отметил у себя снижение аппетита, похудание, немотивированную слабость. При объективном обследовании: гемодинамика стабильная, кожные покровы бледные, при пальпации живота патологии не отмечено, на перчатке после ректального пальцевого исследования – каловые массы черного цвета. В анализах – анемия. О каком заболевании может идти речь?

1) рак желудка

На симптоматическое лечение к хирургу в сельскую амбулаторию поступил больной с IV стадией рака желудка. Какие осложнения заболевания обусловливают необходимость решения вопроса об оперативном лечении?

3) нарушение проходимости пищи

Для лечения по месту жительства в сельскую амбулаторию обратился больной 54 лет, перенесший паллиативную операцию по поводу рака желудка. Какие факторы могут привести к повторному оперативному вмешательству?

3) спаечная непроходимость

5156 При изучении сопроводительной медицинской документации больного, перенесшего субтотальную резекцию желудка по поводу рака, хирург поликлиники выявил, что опухоль не прорастала серозный слой, отдаленных метастазов не выявлено. Укажите стадию заболевания:

2) II

При первичном обращении к хирургу в поликлинику у больного заподозрена опухоль пищевода. Какие из симптомов, имеющихся у больного, не могут указывать на это?

4) головные боли

5158 К факторам риска развития рака пищевода не относится:

1) ожирение

5159 На прием к хирургу районной поликлиники обратился больной после стационарного оперативного лечения в онкодиспансере. Известно, что у больного имеется IIА стадия заболевания. Это значит, что:

2) протяженностью 3–5 см, не прорастает мышечную оболочку, метастазов нет

При обследовании больного хирургом в районной поликлинике выявлен ряд симптомов, свидетельствующих о раке пищевода. Какие из них нельзя считать ранними?

3) синдром «верхней полой вены»

В районную поликлинику к хирургу поступил больной из областного онкодиспансера. В медицинской документации указано, что больному сделана радикальная операция. Какое из перечисленных оперативных вмешательств нельзя считать радикальным?

3) гастростомия по Витцелю

5162 На приеме в районной поликлинике у больного 48 лет (курильщика с многолетним стажем) хирургом после тщательного комплексного обследования заподозрена атипичная форма рака легкого. К ней не следует относить:

3) пневмониеподобный рак

Хирургом районной поликлиники у больного 62 лет заподозрен рак легкого. Какой из факторов нельзя считать фактором риска данного заболевания?

3) железистый полип желудка

При изучении сопроводительной документации хирургом районной поликлиники выявлено, что больной перенес операцию по поводу рака легкого IIIБ стадии. Что из себя представляла опухоль?

3) опухоль 6 см, с метастазами в бронхолегочные узлы

Какие исследования позволят верифицировать диагноз у больного с папилломой главного бронха хирургу районной поликлиники при подозрении на рак легкого?

3) бронхоскопия с биопсией

5166 С какими заболеваниями хирургу поликлиники не следует дифференцировать периферический рак легкого у больного 58 лет:

5) ишемическая болезнь сердца

При оценке обзорной рентгенограммы грудной клетки хирургом поликлиники выявлен ряд характерных симптомов. Какой из них не является специфическим для рака Панкоста?

2) локализация затемнения в нижней доле легкого

При обследовании больного 65 лет с подозрением на рак легкого хирургом поликлиники выявлены птоз,миоз и энофтальм справа. Для какой опухоли является характерным такое сочетание симптомов?

3) для рака Панкоста

При оценке рентгенологических данных у больного с подозрением на центральный рак легкого хирургом поликлиники обнаружен ряд признаков заболевания. Какой из них нельзя считать типичным для центральной локализации опухоли?

3) поликистоз легкого

5170 Для оценки биопсийного материала больного с опухолью грудной клетки хирургом поликлиники получено заключение гистолога. Какое из перечисленных названий обозначает злокачественное поражение?

4) аденокарцинома

Наши рекомендации