Тема: Классификации кариеса. Показатели интенсивности и распространённости кариеса. География кариеса.

Продолжительность занятия __ мин.

1. Научно –методическое обоснование темы:

Знание классификаций кариеса зубов, показателей интенсивности и распространённости кариеса необходимо для постановки правильного диагноза и выбора методов лечения.

2. Цель занятия:

Изучить классификации кариеса, показатели интенсивности и распространённости кариеса.

В результате освоения темы занятия студент должен:

Знать:Классификации кариеса.

Уметь: Рассчитывать интенсивность и распространенность кариеса зубов.

Владеть: Составлением составных частей диагноза кариозного поражения на основании рассмотренных классификаций.

3. Контрольные вопросы:

1. Разбор классификационных схем кариеса зуба.

2. Достоинства и недостатки существующих классификаций кариеса.

3. Показатель распространённости кариеса.

4. Показатель интенсивности кариеса.

5. География кариеса.

6. Эпидемиология кариеса зубов у взрослого населения г.Краснодара.

4. Аннотация:

1. Классификации кариеса:

I. По глубине поражения твёрдых тканей зуба:

• Начальный кариес ( стадия белого пятна)

• Поверхностный кариес

• Средний кариес

• Глубокий кариес (во временных зубах и зубах с несформированной корневой системой глубокий кариес практически не встречается, т.к. в силу морфофункциональных особенностей дентина и пульпы всегда сопровождается выраженными реактивными и дистрофическими изменениями пульпы).

II.По топографии (по Блеку):

I класс — полости, локализующиеся в области фиссур и естественных углублений резцов, клыков, моляров и премоляров.

II класс — полости, расположенные на контактных поверхностях моляров и премоляров.

III класс — полости, расположенные на контактных поверхностях резцов и клыков без нарушения режущего края.

IV класс — полости, расположенные на контактных поверхностях резцов и клыков с нарушением угла коронковой части зуба и его режущего края.

V класс — полости, расположенные в пришеечной области всех групп зубов.

VI класс — полости, расположенные на вершинах бугров моляров и премоляров, а также на режущих краях резцов и клыков (на иммунных зонах).

III.По течению:

• острейшее

• острое

• хроническое

IV.По времени:

• первичный

• вторичный (рецидивирующий)

V.Классификация ВОЗ:

К02 Кариес зубов

К02.0 Кариес эмали

Стадия «белого (мелового) пятна» начальный кариес

К02.1 Кариес дентина

К02.2 Кариес цемента

К02.З Приостановившийся кариес зубов

К02.4 Одонтоплазия

Детская меланодентия

Меланодонтоплазия

К02.8 Другой уточненный кариес зубов

К02.9 Кариес зубов неуточненный

2. Классифицировать такой сложный и многообразный в своих проявлениях процесс, как кариес невозможно в одной классификации, поэтому вполне оправдана многосистемность классификаций кариеса. К сожалению, не существует единой системы классификаций кариеса, которая полностью удовлетворяла бы требования клиницистов.

3. Согласно рекомендации ВОЗ, для оценки эпидемиологии кариеса зубов используются три показателя: распространенность, заболеваемость и интенсивность.

Распространенность — число людей, имеющих заболевание в момент обследования. Неравномерная распространённость кариеса обусловлена:

- характером пищи (избыток сладостей – УВ в домашних условиях по сравнению с интернатами)

- содержанием мин.солей и микроэлементов в пище

- состояние организма и конституционные факторы

- неблагоприятные условия развития ребёнка

- условия быта и труда

Заболеваемость — число новых случаев заболевания за определенный промежуток времени. В отечественной литературе существует аналог этому определению — прирост интенсивности.

4. Интенсивность кариеса — число поражённых, удаленных и пломбированных зубов на одного обследованного. ВОЗ предлагает различать, в зависимости от индекса КПУ,5 уровней интенсивности кариеса зубов в возрасте 12 лет:

• очень низкий (0 - 1,1)

• низкий (1,2 – 2,6)

• средний (2,7 – 4,4)

• высокий (4,5 – 6,5)

• очень высокий (6,6 и выше)

Продолжительность заболевания оказывает большое влияние на изменение характеристик распространенности и заболеваемости. Для заболеваний, которые продолжаются длительный период времени (годы и десятилетия), распространенность значительно выше, чем заболеваемость.

Общим показателем эпидемиологии кариеса, который учитывает количество кариозных зубов (К), пломбированных (П) и удаленных (У), является индекс КПУ. У детей индекс кариеса определяется по общему количеству как постоянных, так и временных зубов (КПУ+кп). Удаленные временные зубы учету не подлежат, поскольку их корни рассасываются перед сменой на постоянные. КПУ может определяться не только по числу пораженных зубов, но и по числу поверхностей.

Следует отметить, что показатель КПУ не отражает действительную величину распространения активного процесса, так как суммирует число реставраций и удаленных зубов с числом зубов, имеющих активный кариес.

5. Полноценных эпидемиологичесх данных, которые отвечали бы тем требованиям подобного рода исcледованиям в нашей стране, никогда не существовало. Это обстоятельство условлено, прежде всего, экономической целесообразностью проведения столь широкомасштабных осмотров населения, а с другой стороны трудностями использования единой методики повсеместно и в сравнительно короткие сроки.

По сути, первая попытка провести национальное эпидемиологическое обследование была осуществлена Э.М.Кузьминой и ее сотрудниками по инициативе стоматологической программы ВОЗ лишь в 1996 году и при поддержке ряда заинтересованных спонсоров. Однако она удалась лишь частично, поскольку обследованием было охвачено немногим более половины из всех административных регионов страны. К тому же полученные результаты, основанные на весьма большом количестве данных, не были востребованы министерством здравоохранения по прямому их назначению, а именно, для планирования развития стоматологической службы в стране.

На этом также отразились изменения в сфере управления здравоохранения и полная децентрализация финансирования системы здравоохранения. Поэтому реализовать идею полноценного национального стоматологического обследования населения России вряд ли будет когда-либо возможным.

Тем не менее, полученные Э.М.Кузьминой и ее сотрудниками данные в результате проведенного изучения распространенности стоматологических заболеваний представляют большой интерес. В целом они указывают на стабилизацию уровня распространенности основных стоматологических заболеваний — кариеса зубов и заболеваний пародонта при сравнении с данными, опубликованными различными авторами, проводившими подобные исследования два-три десятилетия тому назад.

В тоже время П.А.Леус на основании сравнения собственных данных, полученных в 1986 году, и данных эпидемиологического исследования 1995 года, утверждает, что в стране явно прослеживается тенденция снижения КПУ у детей (рис. 45).

Тема: Классификации кариеса. Показатели интенсивности и распространённости кариеса. География кариеса. - student2.ru

На этом основании можно полагать, что уровень КПУ зубов у детей за последние десятилетия не претерпел существенных изменений. При этом характерной особенностью для большинства жителей России является преимущественное поражение жевательных поверхностей моляров. Об этом убедительно свидетельствуют данные исследований, проведенные I.Kuzmina (1997).

6.

Населенный пункт Содержание фтора в воде, мг/л Распространенность кариеса у детей Интенсивность кариеса у детей
6 лет 12 лет 6 лет 12 лет
Краснодар 0,42-0,54 4,5 3,0
Приморско-Ахтарск 0,6 4,2 2,6
Геленджик 0,15-0,17 6,7 3,0
Староминская 0,64 4,6 2,4
Яблоновский 0,3 4,0 3,0

Распространенность кариеса зубов у пациентов 15-летнего возраста составляет 88%; у группы пациентов 35-44 года составляет 99%; у пациентов 65 и более лет – 100%

В основном, данные высокие показатели обусловлены миграцией населения из наиболее кризисных регионов.

5. Домашнее задание:

Выпишите, как определяются показатели интенсивности и распространённости кариеса.

6. Литература:

Боровский Е.В. с соавт. Терапевтическая стоматология. –М.:Медицина, 2006.-736с.

Курякина Н.В. Терапевтическая стоматология детского возраста.-М.:Медицинскаякнига,Н.Новгород:Издательство НГМА, 2004.-744с.

Самусев Р.П.; Дмитриенко С.В. ; Краюшкин А.И. Основы клинической морфологии зубов.-М.:Оникс21век. Мир и образование,2002.-361с.

Терапевтическая стоматология /Под ред. Л.А.Дмитриевой.- М., «Медпресс-информ».- 2007.- 283с.

Терапевтическая стоматология/ Под ред. Ю.М. Максимовского. -М., Медицина.- 2007.- 213с.

7. УЧЕБНЫЕ задачи:

1. Пациент К, 28 лет, обратился с жалобами на неприятный запах изо рта, повышенную чувствительность от холодного и сладкого в области жевательной группы зубов. Объективно:

с с к п п п п п п п с с

18 17 16 15 14 13 12 11 21 22 23 24 25 26 27 28

48 47 46 45 44 43 42 41 31 32 33 34 35 36 37 38

с с п п п п с с с

Определите интенсивность кариеса у пациента.

2. Пациент А, 38 лет, обратился с жалобами на задержку пищи в области 36 зуба. Из анамнеза: первые жалобы появились 4 месяца назад. Объективно: в 36 зубе имеется кариозная полость средних размеров, мезио-окклюзионной локализации, выполенная тёмно-коричневыми размягчёнными тканями. При зондировании отмечается болезненность в области дентинно-эмалевой границы. Края эмали сколоты, некротизированный дентин рыхлый, но имеет плотноватую консистенцию. ЭОД=3 мкА. Поствьте диагноз, согласно вышеизложенным классификационным схемам.

ЗАНЯТИЕ №11.

Наши рекомендации